Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
56.12 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине

  1. Понятие и структура современного финансового рынка страны.

Финансовый рынок (financial market) − рынок, на котором происходит перераспределение временно свободных денежных ресурсов через финансовых посредников на основе использования финансовых инструментов и предоставления финансовых услуг, объединенных в форме финансовых продуктов, являющихся товаром на финансовом рынке.

Роль финансового рынка в экономике велика, без него невозможно накопление крупного капитала, с одной стороны, и его инвестирование в крупные проекты − с другой. Через механизмы конкуренции большого количества продавцов и покупателей на рынке формируется единая цена на финансовые активы и достигается информационная прозрачность.

Функции финансового рынка:

- Временное, межотраслевое и межстрановое перераспределение экономических ресурсов (капитала).

– Объединение ресурсов (концентрация капитала) и выделение долей в предприятии.

- Платежно-расчетная.

– Управление рисками.

- Информационная (предоставление информации о ценах).

- Преодоление или смягчение проблем, связанных с информационной асимметрией

Участники финансового рынка:

1) заемщики (привлекают капитал)

2) инвесторы (размещают капитал)

3) посредники (предоставляют финансовые услуги)

а) депозитного типа (коммерческие банки, специализированные сберегательные учреждения)

б) инвестиционного типа (инвестиционные фонды, инвестиционные компании)

в) контрактно-сберегательного типа (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды)

Основные операции на финансовом рынке: • инвестирование (размещение средств); • привлечение средств. В самом общем виде механизмы финансового рынка можно подразделить на биржевые и внебиржевые.

Финансовый рынок можно рассматривать как совокупность «товаров», которые на нем обращаются. Финансовый актив – совокупность имущественных прав, принадлежащих организации или гражданину.

Структура финансового рынка по типам активов:

1) валютный рынок (forex)

2) денежные рынок (банковские кредиты)

3) фондовый рынок (рынок ценных бумаг)

4) страховой рынок (рынок страховых услуг)

5) срочный рынок, или рынок деривативов (производные финансовые инструменты)

Финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капиталов. В каждом из этих сегментов обращаются ценные бумаги, поэтому можно считать, что рынок ценных бумаг лежит внутри финансового рынка и также состоит из рынка денег и капиталов.

  1. Рынок ценных бумаг как часть финансового рынка страны.

Рынок ценных бумаг – сегмент финансового рынка, на котором осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, то есть специальных документов, которые имеют собственную стоимость и могут самостоятельно обращаться на рынке.

Фондовый рынок – синоним понятия «рынок ценных бумаг» и включает в себя все обращающиеся на нем инструменты.

Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, важнейшими из которых являются следующие.

• финансовое посредничество − перераспределение денежных ресурсов, свободный, хотя и регулируемый, перелив капитала в наиболее эффективные сферы хозяйствования, отрасли и предприятия;

• централизация капитала (соединение двух или более индивидуальных капиталов в один общий капитал). Эту функцию в первую очередь выполняет рынок акций. Развитие акционерных обществ вызвано развитием самих производительных сил общества. Создание крупных, технически хорошо оснащенных предприятий с большим удельным весом основного капитала и длительными сроками обращения требует огромных капитальных вложений. Индивидуальный капитал не может предоставить такие средства в силу своей ограниченности и стремления снизить финансовые риски. Банковский кредит не может быть формой финансирования подобных предприятий в силу своей ограниченности и жестких условий предоставления. Это препятствие преодолевает форма акционерного общества. Акционерное общество, централизуя огромные капиталы посредством выпуска и продажи акций, в то же время не обязано возвращать деньги акционерам через какой-то срок;

• повышение степени концентрации капитала и производства (увеличение капитала путем накопления, то есть капитализации чистой прибыли). Владельцы акций, как правило, не претендуют на получение сверхприбыли, они довольствуются дивидендом, величина которого близка величине рыночного процента. Если акционерное общество способно выплачивать акционерам такой дивиденд, то «излишки» чистой прибыли можно капитализировать;

• в определенные периоды развития экономики страны рынок ценных бумаг может выполнять специфические функции. Например, в период приватизации через ценные бумаги происходило разгосударствление собственности и формирование прав собственности на средства производства у частных лиц – юридических и физических.

Для того чтобы понять, как функционирует рынок ценных бумаг, необходимо рассмотреть его участников. Основными группами участников рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические лица, выполняющие функцию финансовых посредников, непосредственно осуществляющие операции и предоставляющие услуги по перераспределению денежного капитала, например, брокерско-дилерские компании, депозитарии, управляющие.

Инвесторы – юридические и физические лица, которые покупают ценные бумаги от своего имени и за свой счет, на свой страх и риск.

Эмитенты – юридические лица, которые выпускают ценные бумаги от своего имени и несут обязательства по ним перед инвесторами. Эмитентами являются, например, акционерное общество, Министерство финансов РФ, коммерческие банки и т.д.

Инфраструктура рынка ценных бумаг – это совокупность участников рынка ценных бумаг и применяемых ими технологий, функций и процедур, обеспечивающих нормальное функционирование рынка ценных бумаг.

Обеспечивает нормальное функционирование рынка ценных бумаг инфраструктура рынка. (торговая, учетная, информационная, регулятивная)