Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.02.2023
Размер:
283.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины

Кафедра «Физиология сельскохозяйственных животных и экологии»

Методические указания по подготовке к проведению интерактивной лекции

на тему «Физиология желез внутренней секреции)»

Якутск, 2014 г.

Рецензент: – доктор ветеринарных наук, профессор Прокопьева Н.И.

Методические указания утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины. Протокол №3 от «14» марта 2014 г.

Федорова П.Н. Методические указания по подготовке к проведению интерактивной лекции на тему: «Физиология желез внутренней секреции»

В методических указаниях излагаются учебно-методические материалы по подготовке к проведению интерактивной лекции на тему: «Физиология желез внутренней секреции» по дисциплинам «Основы физиологии», «Физиология человека и животных», «Физиология животных».

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 111900 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», 020400 «Биология», 111100 «Зоотехния».

@ ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Содержание

Введение

1.Подготовка занятия

2.Вступление

3.Основная часть (ход занятия)

4.Этап рефлексии - подведение итогов

Введение

Внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов Высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) на основе компетентностного подхода актуализировало значимость применения образовательных технологий и интерактивных методов в процессе обучения.

Переход на компетентностный подход при организации процесса обучения предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий. Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах в учебном процессе, должен составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий.

Активные и интерактивные формы обучения направлены на развитие у обучаемых самостоятельного мышления, развитие мышление обучаемых, вовлечение их в решение проблем, расширение и углубление знаний и одновременное развитие практических навыков и умения мыслить, размышлять, осмысливать свои действия. Все участники образовательного процесса (преподаватель, студенты) взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации.

Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знаний, но и развивает саму познавательную деятельность.

Интерактивные методы способствуют лучшему усвоению лекционного материала и позволяют преподавателю поэкспериментировать с различными обучающими технологиями, студента – обсудить, и, следовательно, закрепить в памяти полученную информацию, уточнить неясные моменты из материала лекции.

Алгоритм проведения данного интерактивного занятия включает следующие этапы:

1. Подготовка занятия 1.1. Краткая аннотация лекции

2.Вступление

3.Основная часть (ход занятия)

4.Этап рефлексии – подведение итогов

1. Подготовка занятия

Вид учебного занятия:- лекция.

Тема лекции: «Физиология желез внутренней секреции».

Образовательная технология: интерактивная мультимедийная лекция.

Цель занятия: Создание условий для усвоения темы занятия и формирования познавательного интереса к учебному занятию через использование мультимедийной лекции; развитие самостоятельного мышления и способности формулировать правильные выводы, в ходе раскрытия изучаемой темы методом постановки наводящего вопроса для вовлечения в активный образовательный процесс всей аудитории.

Объем часов – 2 часа

Учебная группа – 2 курс: 111900 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», 020400 «Биология», 3 курс 111100 «Зоотехния».

Материальное оснащение: Лекционная аудитория, оснащенная мультимедийным оборудованием; интерактивная доска Smart Board c программным обеспечением, доска,

мел.

Подготовка к занятию предусматривает актуализацию прежних знаний, готовности к усвоению новых знаний, обеспечение эмоционального настроя, интереса студентов.

Для подготовки и показа презентаций в виде электронной подачи слайдов использована программа Microsoft Power Point.

При подготовке проведения мультимедия-лекции использовались подготовленные автором лекционные материалы по теме; схемы, рисунки, таблицы, были взяты из различных источников, а также из Интернет-ресурса.

Междисциплинарные связи.

Изложение новой темы требует от студентов определенного запаса знаний определений и понятий по биологии, анатомии, морфологии, химии.

Рекомендуемая литература:

1.В.Ф. Лысов, Т.В. Ипполитова, В.И. Максимов, Н.С. Шевелев. Физиология и этология животных/Под ред. докт. биол. наук, проф. В.И. Максимова – М.: КолосС, 2012.- 605 с., [4] л. ил.- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

2.Физиология животных и этология /В.Г. Скопичев и др.- М.: КолосС, 2005.- 720

с.: ил.- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

3. Скопичев В.Г., Максимов Н.Н., Шумилов Б.В. Зоотехническая физиология. -М.:

КолосС, 2008. – 360 с.; ил. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

4. Скопичев В.Г., Шумилов Б.В. Морфология и физиология животных: Учебное пособие -Спб.: Издательство «Лань», 2004. -416 с.: ил. (Учебники для вузов.

Специальная литература).

5. Лысов В.Ф., Максимов В.И. Основы физиологии и этологии животных. – М.: КолосС, 2004. – 248 с. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений).

1.1. Краткое изложение основного содержания лекции (аннотация)

Вопросы по теме лекции:

1.Морфо-функциональная характеристика желез внутренней секреции

2.Гормоны. Свойства и классификация гормонов

3.Механизмы действия гормонов

4.Гипоталамо –гипофизарная система

1. Морфо-функциональная характеристика желез внутренней секреции

«Физиология желез внутренней секреции» или эндокринная система имеет важное значение в функционировании организма животного. Организм это не только совокупность клеток, тканей, органов, систем органов, но есть еще механизмы, объединяющие их. Это механизмы регуляции. Все процессы регуляции, в конечном счете, направлены на достижение одной цели - обеспечить изменение деятельности органов и систем, носящее полезный, приспособительный в данных условиях результат. Приспособление достигается благодаря нейрогуморальным механизмам. В организме,

кроме нервной регуляции, есть вторая система регуляции, которая обеспечивает длительное возбуждение и соответственно продолжительную работу органов – гуморальная. Основой любой гуморальной системы являются химические вещества,

которые имеют разную концентрацию. Эти вещества образуются специализированными клетками – железистыми клетками. В организме различают 2 группы желез: железы внешней секреции – экзокринные железы и железы внутренней секреции - эндокринные.

Главная анатомическая особенность, что у желез внешней секреции имеется выводные протоки, а у желез внутренней секреции выводных протоков нет, но они обильно снабжены кровеносными сосудами и вырабатываемые ими секреты – гормоны - они выводят непосредственно во внутреннюю среду организма - кровь, лимфу.

Железами внутренней секреции являются железы или эндокринными железами называют железы, не имеющие выводных протоков, которые способны вырабатывать

физиологически активные вещества – гормоны, непосредственно поступающие в кровь и обеспечивающие регуляцию различных функций организма.

2. Гормоны. Свойства и классификация гормонов.

Термин «гормон» введен английскими физиологами Бейлисом и Старлингом в 1905

г. В переводе с греческого означает «двигаю», «возбуждаю» (слайд). Гормоны-

биологически активные вещества, служат химическими носителями информации. Все гормоны являются органическими соединениями, обладающие высокой биологической активностью, и в ничтожно малых количествах оказывают специфическое влияние на органы-мишени. В свою очередь, органы-мишени обладают очень высокой чувствительностью к определенным гормонам. Специфичность действия гормонов обеспечивается присутствием в клетках органов молекул-рецепторов, благодаря чему клетки-мишени способны считывать химически закодированную информацию, который принес гормон.

Основная роль гормонов заключается в их влиянии на обмен веществ, развитие органов и тканей, а также в восстановлении нарушенного постоянства внутренней среды организма, т.е. обеспечивают гомеостаз. В результате этого происходит постоянная регуляция функций и приспособление его к меняющимся условиям среды.

Для всех гормонов характерны следующие свойства:

1.Высокая биологическая активность. Даже в очень малых количествах вызывают существенные изменения обмена и функций.

2.Строгая специфичность действия, которая связана с наличием в органах мишенях высокоспециализированных рецепторов, особых белков с которыми связывается гормон, те. каждый гормон имеет свои специфические рецепторы.

3.Дистантность действия. Орган-мишень, на который действует гормон,

расположен далеко от места их образования, в эндокринных железах.

В зависимости от локализации рецепторов в клетках-мишенях гормоны можно разделить на 3 групп:

1.Гормоны липидной природы. Это стероидные гормоны, производные холестерина.

2.Белково-пептидные гормоны. Они состоят из аминокислот, имеют высокую

молекулярную массу и менее липофильны из-за чего трудом проходят через клеточную мембрану. Рецепторы этих гормонов расположены на поверхности клеточной мембраны, так что белковые и пептидные гормоны в клетку не проникают

3.Тиреоидные гормоны. Это гормоны аминокислоты тирозина. Низкомолекулярные,

легко проникают во все клетки и взаимодействуют с рецепторами, локализованными в ядре клетки

3. Механизм действия гормонов

Гормоны в основном действуют на процессы, происходящие в клетках. Одни гормоны изменяют проницаемость клеточной мембраны, другие регулируют образование ферментов, воздействуя на генетический аппарат клетки, тем самым ускоряя или замедляя определенные биохимические процессы.

Главные условия осуществления всех эндокринных функций – это присутствие в клетках-мишенях специфических белков-рецепторов, позволяющих считывать информацию, закодированную в гормоне. При взаимодействии гормона с рецептором образуется гормон-рецепторный комплекс (ГРК).

Существует два механизма действия гормонов на уровне клетки: реализация эффекта с наружной поверхности клеточной мембраны и реализация эффекта после проникновения гормона внутрь клетки.

В первом случае: для большинства белковых гормонов (инсулин) рецептор расположен на поверхности клеточной мембраны клетки-мишени. Этот механизм действия гормонов еще называют мембранно-внутриклеточным.. цАМФ, являясь посредником влияет на функциональную активность клетки, может изменять проницаемость клеточной мембраны для ионов, вызывает в клетке разнообразные эффекты, которые приводят в конечном счете к физиологическому ответу клетки

Во втором случае: рецепторы для гормонов расположены внутри цитоплазмы. Этот механизм действия гормонов называют внутриклеточным (цитозольным) механизмом.

Такой механизм характерен для стероидных, тиреоидных, а также для других производных аминокислот, которые в силу своей липофильности легко проникают через клеточную мембрану. Образовавшийся активный ГРК переносится в ядро и действует непосредственно на синтез ДНК, изменяя скорость транскрипции и количество и РНК.

Увеличение или уменьшение количества иРНК влияет на синтез белка в процессе трансляции, что приводит к изменению функциональной активности клетки.

4. Гипоталамо-гипофизарная система

Гипоталамус и гипофиз структуры центральной нервной системы. Гипофиз - главная железа внутренней секреции. Анатомически состоит из 3 долей: передней, наиболее крупной железистой – аденогипофиз; задней – нейрогипофиз и между ними узкая – промежуточная. Гормоны, вырабатываемые гипофизом, оказывают регулирующее влияние на периферические железы внутренней секреции.

Гипоталамус отдел промежуточного мозга, расположен у основания мозга. Нервные клетки гипоталамуса образуют ядра. Одни ядра образованы нервными клетками,

участвующими в регуляции вегетативных, соматических и эндокринных функций

организма, другие ядра обладают инкреторной функцией, состоящие из нейросекреторных клеток, вырабатывающие нейросекреты. Эти оба органа объединяются в единый нейроэндокринный комплекс – гипоталамо-гипофизарную систему и роль гипоталамуса в эндокринной системе определяется тем, что он регулирует функции гипофиза, который является главной эндокринной железой организма.

Вмелкоклеточных ядрах гипоталамуса синтезируются «тропные» нейрогормоны, или рилизинг-гормоны, которые стимулируют или ингибируют (подавляют) секрецию гормонов передней доли гипофиза. Стимулирующие гормоны называют либеринама, а

ингибирующие – статины. Известно всего 7 либеринов. Из статинов известно только три.

Вкрупноклеточных ядрах (супраоптическое и паравентрикулярное) гипоталамуса синтезируются антидиуеретический гормон (АДГ), или вазопрессин, и окситоцин. Эти гормоны транспортируются в виде гранул и по аксонам нейросекреторных клеток и капиллярам в заднюю долю гипофиза. которые накапливаются в клетках задней доли гипофиза – питуицитах.

Вырабатываемые гормоны выполняют в передней доле гипофиза важные функции в организме животных.

2. Вступление

Сообщение студентам темы, плана лекции, которое одновременно сопровождается с показом на экране интерактивной доски.

Цель занятия: организация процесса получения теоретического содержания изучаемой темы в интерактивном режиме.

Задачи:

совершенствование способов поиска, обработки и предоставления новой информации;

актуализация и визуализация изучаемого содержания на лекции.

развитие коммуникативных навыков;

Чтобы добиться поставленной цели и создать рабочую обстановку, снять психологическую и физическую нагрузку на занятии преподаватель просит студентов быть активными, заинтересованными, совместно решать поставленные преподавателем вопросы.

3. Основная часть (ход занятия)

Для актуализации рассматриваемого нового содержания темы лекционное занятие начинается с повторения предыдущих материалов лекционного курса в виде 3-5

минутного опроса. Для этого заранее были подготовлены необходимые вопросы по особенностям регуляторных механизмов. Одновременно, на слайде интерактивной доски, ответ студентов фиксируется в виде таблицы. Затем идет изложение материала, которое

сопровождается с показом презентации.

При изложении 1-го вопроса «Морфо-функциональная характеристика желез внутренней секреции» используются слайды № 4, 5, и 6. .Рассказывая тему, преподаватель на слайде № 4, маркером от интерактивной доски, рисует схему нервной регуляции. При этом преподаватель задает вопросы относительно этой схемы. Студенты из курса анатомии должны помнить железы организма, как они называются. Студентам задаются наводящие вопросы. Например: «Какие железы знаете?», «По каким признакам классифицируются железы?», «Чем отличаются экзокринные и эндокринные железы», «Как выводят свой секрет экзокринные железы?» и т.д. Студенты активно участвуют в обсуждении вопроса. И на основании своих суждений студенты сами должны прийти к общему представлению о морфофункциональных особенностях эндокринных желез, сформулировать определение, которое записывается в лекционных тетрадях. Далее преподаватель на слайде №6 маркером отмечает главные железы внутренней секреции, акцентируя внимание студентов на их расположение и функции. Студенты все фиксируют в тетрадях.

2-й вопрос посвящен гормонам, свойствам и классификации гормонов. Для выяснения степени информированности и отношения к данному вопросу преподаватель спрашивает, что знают об этом студенты. Например: «Что такое гормоны? Какие гормоны вы знаете, слышали?», «Что они думают об анаболической и катаболической направленности действия гормона?», поскольку с этими понятиями как «анаболизм и катаболизм» они еще сталкивались в школе. Затем преподаватель рассказывает о свойствах, роли гормонов в организме, классификация гормонов по их химической структуре, процессы регуляции образования и выделения гормонов. Весь рассказ

преподавателя сопровождается показом

слайдов

№ 8,9,10,11 и использованием

интерактивной доски.

 

 

Перед тем, как перейти к третьему

вопросу, необходимо подытожить сказанное и

убедиться, что вы были правильно поняты, задавая например такие вопросы: «Какими свойствами обладают гормоны?», «Какова роль гормонов в организме?», «Почему действия гормонов на органы-мишени зависит от их химической структуры?» и т.д.

Соседние файлы в папке новая папка 1