Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_OMP (1).pptx
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.02.2023
Размер:
37.78 Mб
Скачать

Оружие массового поражения и обычные средства поражения

доцент кафедры хирургических дисциплин

Шостак Пётр Григорьевич, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации

Цикл «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф»

БАЛАНС СИЛ

Геополитика – одно из фундаментальных понятий теории международных отношений, характеризующее место и конкретно-исторические формы воздействия территориально- пространственных особенностей положения государств или блоков государств на локальные, региональные, континентальные и глобальные международные процессы.

БАЛАНС СИЛ

Термин «Геополитика» предложен шведским учёным Рудольфом Челленом (1864-1922) для описания государства, как особого организма, стремящегося к расширению зоны своего «обитания» и деятельности.

SI VIS PACEM, PARA BELLUM

Хочешь мира — готовься к войне — латинская фраза, авторство которой приписывается римскому историку Корнелию Непоту (99—24 года до н. э.) (жизнеописание фиванского полководца IV века до н. э. Эпаминонда).

Схожая формулировка фразы принадлежит римскому военному писателю Флавию Вегецию: «Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении он окажется сильнее его».

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВООРУЖЕНИИ

Впоследнее время произошёл значительный поворот

ксозданию оружия на базе новейших технологий, в том числе высокоточного оружия и оружия, основанного на новых физических принципах. В связи с этим в концепции войн нового поколения решающая роль отводится высокоточному обычному оружию.

ПРОГРЕСС В ВООРУЖЕНИИ

В настоящее время, все развитые страны, обладающие военной промышленностью, рассматривают совершенствование управляемого вооружения как ключевую компоненту конфликта.

Это обусловлено:

1.существенной экономией на количестве боеприпасов, необходимых для поражения;

2.снижением риска для войск (за счет снижения количества боевых операций, требуемых для поражения конкретной цели);

3.снижением сопутствующего ущерба для гражданского населения.

ПОТЕРИ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Прямые военные потери гражданского населения в общем числе потерь в некоторых войнах и вооруженных конфликтах ХХ столетия

Первая

Вторая

Война

Война во

мировая

мировая

в Корее

Вьетнаме

война

война

 

 

~ 5%

48%

84%

90%

 

 

 

 

Первая мировая война

Вторая мировая война

95 %

10 млн.

5 %

чел

 

Локальные войны вооруженные

(1945-1995 гг.)

- военнослужащие

- гражданское население

ПРОГРЕСС В ВООРУЖЕНИИ

В современных боевых действиях находят активное применение крылатые ракеты разнообразных типов, наводящиеся с помощью лазерного целеуказания артиллерийские снаряды, планирующие авиабомбы, зенитные ракеты различных классов. Появление ПЗРК и ПТУРС позволило придать возможности управляемого оружия на ротном и батальонном уровне.

ВЫЯСНЕНИЕ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В настоящее время анализ военно-политической обстановки в мире выявляет во внутригосударственных и международных отношениях две главные тенденции:

Первая - выражается в отходе от военно-силовой политики к развитию отношений доверия и сотрудничества в военно-политической области, в стремлении именно на этой основе упрочить национально-государственную и международную безопасность.