Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет бдж / ПП ЛЭМ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.02.2023
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1. Виды, условия, формы оказания медицинской помощи, чем регламентировано. Первая помощь определение, кто оказывает. Ответственность за неоказание первой помощи, медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская3.

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой)

2) амбулаторно и на дому (при вызове медицинского работника)

3) в дневном стационаре

4) стационарно

Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях , представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента.

Пе́рвая по́мощь — срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия медработника или до помещения больного в медицинское учреждение

Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Для лиц, обязанных оказывать первую помощь, предусмотрена ответственность за неоказание первой помощи вплоть до уголовной. Принятие мер к оказанию перовой помощи относится к обязанностям водителя в связи с ДТП, за невыполнение которых грозит привлечение к административной ответственности и наказание в виде административного штрафа. В том случае, если гражданин заведомо оставил пострадавшего, находящегося в беспомощном состоянии без возможности получения помощи, он может быть привлечен к уголовной ответственности

2. Средства первой помощи. Показания и алгоритм первой помощи, каким документом определен.

Приказ Минздрава России № 70н от 15.02.2013 «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи»

Приказ Минздрава России от 27.06.2014 № 333н «Об утверждении Требований к комплектации медицинскими изделиями набора для оказания первой помощи сотрудниками федеральных органов исполнительной власти, ведомственной охраны и народными дружинниками, на которых законодательством Российской Федерации возложена обязанность оказывать первую помощь»

Средства ПП: жгут кровоостанавливающий; пакет перевязочный медицинский стерильный ;перчатки медицинские нестерильные; средство перевязочное гемостатическое стерильное на основе цеолитов или алюмосиликатов кальция и натрия или гидросиликата кальция

Средства первой помощи:

-противоожоговй гель и противоожоговая гелевая повязка; Комплект Индивидуальный Противоожоговый; Пакет гипотермический; Повязка гемостатическая атравматичная;Комплект дыхательный для ручной ИВЛ ;Щиты спинальные; Фиксатор головы складной иммобилизационный ; Шины транспортные одноразовые, многоразовые, лестничные, мягкие, бекаркасные

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.05.2012 г. №477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь и перечня мероприятий по оказанию первой помощи».

ПЕРЕЧЕНЬ СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

1. Отсутствие сознания.

2. Остановка дыхания и кровообращения.

3. Наружные кровотечения.

4. Инородные тела верхних дыхательных путей.

5. Травмы различных областей тела.

6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.

7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.

8. Отравления.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ (АЛГОРИТМ) ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

1. Мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи( определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья, а также для пострадавшего; устранение угрожающих факторов и прекращение их действия; оценка количества пострадавших; извлечение из труднодоступных мест)

2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб

3. Определение наличия сознания у пострадавшего.

4. Мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего( запрокидывание головы с подъемом подбородка; выдвижение нижней челюсти; определение наличия дыхания с помощью слуха, зрения и осязания; определение наличия кровообращения)

5. Мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления состояний, угрожающих его жизни и здоровью (проведение осмотра головы ,шеи, груди, спины, живота и таза, конечностей)

6) наложение повязок при травмах различных областей тела, в том числе окклюзионной (герметизирующей) при ранении грудной клетки;

7) проведение иммобилизации при переломах

8) фиксация шейного отдела позвоночника при необходимости (вручную, подручными средствами, с использованием изделий медицинского назначения);

9) прекращение воздействия опасных химических веществ на пострадавшего

10) местное охлаждение при травмах, термических ожогах и иных воздействиях высоких температур или теплового излучения;

11) термоизоляция при отморожениях и других эффектах воздействия низких температур.

12. Придание пострадавшему оптимального положения тела.

13 Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

14. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи

Соседние файлы в папке зачет бдж