Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
личные / 11_Иммунитет_мед.ppt
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.02.2023
Размер:
511.68 Кб
Скачать

Иммунитет – это способ защиты организма от генетически чужеродных веществ – антигенов экзогенного и эндогенного происхождения с целью сохранения и поддержания гомеостаза.

Антиген – это полимер органической природы генетически

чужеродный для макроорганизма, вызывающий в нем иммунные реакции, направленные на его устранение.

Антигены имеют самое разнообразное происхождение. Ими являются бактерии, грибы, простейшие, вирусы, клетки животных и растений, продукты их жизнедеятельности.

Антигены могут образовываться в процессе природного биологического синтеза и могут быть получены искусственным путем. В любом случае молекула антигена отличается чужеродностью по отношению к макроорганизму, в котором она находится.

Антигены попадают в организм различными путями, где они распознаются иммунокомпетентными клетками и вызывают разнообразные иммунологические реакции.

Свойства антигенов

Антигенность – способность антигена индуцировать в организме иммунный ответ.

Специфичность – способность антигена избирательно реагировать со строго определенными антителами или клонами лимфоцитов. При этом взаимодействие происходит не со всей молекулой антигена, а только с ее небольшим участком, который называется «антигенная детерминанта» или «эпитоп».

Иммуногенность – способность антигена вызывать иммунную защиту макроорганизма.

Чужеродность является обязательным условием для реализации иммуногенных свойств.

Антигены микробов

В структуре микробной клетки определяют несколько типов антигенов, которые специфичны для семейств, родов и видов. Внутри видов могут быть выделены серогруппы и серовары.

Жгутиковый (Н-антиген) локализован локализован в локомоторном аппарате бактерий – жгутиках. Он состоит из белка флагеллина, термолабилен – при нагревании быстро разрушается и теряет свою специфичность.

Соматический (О-антиген) связан с клеточной стенкой бактерий. Его основу составляют липополисахариды, что придает ему термостабильность, и он не разрушается при кипячении.

Капсульные (К-антигены) располагаются на поверхности клеточной стенки, встречаются у бактерий, образующих капсулу. Некоторые из них термостабильны, другие - термолабильны.

Антиген вирулентности (Vi-антиген) – это вариант капсульного антигена, который находится на поверхности бактерий, обладающих высокой вирулентностью (энтеробактерии, возбудитель брюшного тифа).

Факторы защиты организма

Защита организма от антигенов, т.е. поддержание гомеостаза, осуществляется двумя группами факторов

Факторами, обеспечивающими неспецифическую резистентность (устойчивость) организма к антигенам независимо от их происхождения

Специфическими факторами иммунитета, которые направлены против конкретных антигенов.

Осуществляется комплексом специальных форм реагирования иммунной системы: антителообразование, иммунный фагоцитоз, киллерная функция лимфоцитов, аллергические реакции, иммунологическая память, иммунологическая толерантность.

Механические барьеры Создаются кожей и слизистыми оболочками, защищающими от проникновения антигенов (бактерий, вирусов, макромолекул).

Физико-химические барьеры Создают различные вещества, обладающие бактерицидным действием (ферменты, жирные кислоты потовых и сальных желез, ферменты и кислоты содержимого желудка.

Иммунобиологические барьеры Осуществляют фагоцитирующие клетки и набор гуморальных компонентов: система комплемента, интерферон, защитные белки крови.

Виды иммунитета

Врожденный иммунитет – присущая данному виду животных и человека генетически закрепленная невосприимчивость к определенным возбудителям или антигенам.

Этот вид иммунитета передается из поколения в поколение и обусловлен генетическими и биологическими особенностями вида.

Механизм видового иммунитета не связан с иммунной системой организма, поэтому его можно отнести к неспецифической резистентности.

Пример, человек не чувствителен к некоторым возбудителям инфекционных болезней животных, а животные к болезням человека.

Приобретенный иммунитет – формируется в процессе жизни, в результате перенесенного инфекционного заболевания (постинфекционный) или вакцинации (поствакцинальный), а также пассивной передачи антител от матери плоду при внутриутробном развитии.

Естественно приобретенный иммунитет

как результат перенесенных инфекций

Искусственно приобретенный иммунитет

после иммунизиции, вакцинации

Механизмы иммунитета

Активный иммунитет – это вид невосприимчивости, который формируется в результате активного вовлечения в процесс иммунной системы под влиянием конкретного антигена, например, при вакцинации или инфекции.

Напряженный и длительный

Пассивный иммунитет – обеспечивается введением в

организм извне уже готовых специфически «настроенных» к определенному антигену иммунореагентов, например, иммуноглобулинов, иммунных сывороток или сенсибилизированных

лимфоцитов. кратковременный

Используется для экстренной профилактики токсикоинфекций (столбняк, ботулизм).

Эти виды иммунитета могут быть гуморальными (обусловлены преимущественно антителами)

клеточными (обусловлены преимущественно иммунными клетками) гуморально-клеточными (смешанная форма реагирования)

стерильный нестерильный местный общий противобактериальный противовирусный антитоксический противоопухолевый

Особенности противовирусного иммунитета

Основными факторами, обеспечивающими противовирусный иммунитет, являются:

Специфические антитела – способны взаимодействовать только с внеклеточным вирусом, внутриклеточные структуры для них недоступны. Антитела нейтрализуют вирусную частицу, препятствуя ее адсорбции на клетке-мишени, а также связывают вирусные белки и нуклеиновые кислоты, которые попадают в межклеточную среду.