Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gistaaaaa.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.01.2023
Размер:
287.67 Кб
Скачать

Органы чувств глаз

1. Слои сетчатки. Особенности слоев сетчатки.

Образованы упорядоченно расположенными нейронами, ядросодержащие участки которых образуют ядерные и ганглионарный слои, а области их синаптических связей-сетчатые слои.

  1. Пигментный слой-располагается на границе с сосудистой оболочкой и своими отростками проникает в фотосенсорный слой (функции-поглощение света, накопление и транспорт витамина А, обеспечения питания наружных слоев сетчатки, фагоцитоз и переваривание кончиков наружных сегментов фоторецепторов)

  2. Фотосенсорный слой (слой палочек и колбочек)-представлен периферическими отростками фотосенсорных клеток

  3. Наружная глиальная пограничная мембрана – темная полоска, отделяющая фотосенсорный слой от наружного ядерного

  4. Наружный ядерный слой-содержит ядра нейросенсорных клеток

  5. Наружный сетчатый слой-область синапсов между центральными отростками нейросенсорных клеток, биполярными и горизонтальными клетками

  6. Внутренний ядерный слой-содержит ядра биполярных, амакринных, горизонтальных и мюллеровых клеток

  7. Внутренний сетчатый слой- область синапсов между биполярными, ганглионарными и амакринными клетками

  8. Ганглионарный слой содежит тела ганглионарных клеток

  9. Слой нервных волокон-состоит из аксонов ганглионарных клеток, образующих зрительный нерв

  10. Внутренняя глиальная пограничная мембрана-образована основаниями мюллеровых клеток и их базальной мембраны

2.Какие клетки формируют зрительный нерв

Зрительный нерв берёт начало из ганглиозных клеток (третьих нервных клеток) сетчатки. Отростки этих клеток собираются в диске (или соске) зрительного нерва, находящемся на 3 мм ближе к середине от заднего полюса глаза. Далее пучки нервных волокон пронизывают склеру в области решётчатой пластинки, окружаются менингеальными структурами, образуя компактный нервный ствол. Нервные волокна изолированы друг от друга слоем миелина.

Ганглионарная (ганглиозная) клетка — нервная клетка (нейрон) сетчатки глаза, способная генерировать нервные импульсы в отличие от других типов нейронов сетчатки (биполярных, горизонтальных, амакриновых). В их цитоплазме хорошо выражено базофильное вещество.

УХО

1.Что такое улитковый канал?

Улитковый канал представляет собой спиральный слепо заканчивающийся мешок длиной 3,5 см, заполненный эндолимфой и окруженный снаружи двумя каналами, содержащими перелимфу-барабанной и вестибулярной лестницами. Совместно с обоими лестницами он заключен в костную улитку, образующую 2.5 витка возле костного стержня улитки.

Его наружняя стенка образована сосудистой полоской, срастается со стенкой костной улитки. Он отделен от лежащий над ним вестибулярной лестницы вестибулярной мембраной. Снизу отделен базилярной пластинкой.

2.Что такое вестибулярная лестница?

Верхняя часть полости спирального канала улитки внутреннего уха, сообщающаяся у основания улитки с перилимфатическим пространством преддверия, а в области ее купола - с барабанной лестницей (посредством геликотремы); содержит перилимфу.

Вестибулярная мембрана (Рейснера) - тонкая двуслойная пластинка, протягивающаяся от спирального гребня (лимба) до спиральной связки и участвующая а транспорте воды и электролитов между пери- и эндолимфой. Поверхность мембраны, обращенная в улитковый канал, выстлана однослойным плоским эпителием с большим числом микропиноцитозных пузырьков в цитоплазме. Поверхность, обращенная в вестибулярную Лестницу, покрыта слоем уплощенных фиброцитоподобных клеток (но другим данным, плоским эпителием).

Соседние файлы в предмете Гистология