Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m34249.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
421.89 Кб
Скачать

11

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К. Д. ГЛИНКИ

Кафедра эксплуатации МТП

Методические указания

по изучении дисциплины «Основы научных исследований»

и выполнению контрольной работы для студентов агроинженерного факультета

специальностей 311300 – «Механизация сельского хозяйства», 311900 – «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК»

(заочное отделение)

Воронеж 2007

Методические указания составлены: доцентом кафедры ЭМТП Теплинским Н. И., ассистентом Шередекиной Е. Е.

Рецензенты: доцент кафедры ремонта машин Петрищев И. М.

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой эксплуатации МТП (протокол №_____ от ________________), методической комиссией агроинженерного факультета (протокол №_____ от ________________).

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Внедрение новых технологий, с применением высокопроизводительных машин, автоматизация производства расширяют круг задач, решение которых невозможно без использования современных достижений науки, техники и передового опыта. Развитие новых форм хозяйствования требует умений самостоятельно проводить несложные исследования.

Для дипломного проектирования будущему инженеру необходимы знания, как о методологии научных исследований, так и об основах изобретательства и патентоведения.

Контрольная работа направлена на самостоятельное изучение дисциплины «Основы научных исследований» для студентов агроинженерного факультета специальности 311300 – «Механизация сельского хозяйства», 311900 «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК».

Данная дисциплина включает разделы: «Основы патентоведения» и «Основы научных исследований».

Закрепление самостоятельно изученного материала по структуре и патентному поиску, обработке результатов эксперимента производится студентами при выполнении контрольной работы.

1. Методические указания по изучению содержания тем и разделов курса

1.1. Основы методологии изучения дисциплины «Основы научных исследований» (они)

Освоение темы должно дать представление о том, что изучает дисциплина «Основы научных исследований» и какие задачи она решает. Необходимо разобраться в терменологии и усвоить основные определения и понятия: наука, научная проблема, предмет и объект научного исследования, научная гипотеза, теоретические предпосылки, методика, эксперимент и т.д [2].

1.2. Планирование научных исследований

Изучая вопросы организации научных исследований необходимо рассмотреть этапы НИР: выбор направления исследования, обзор и анализ технической и патентной литературы, формирование цели и задач исследований, выбор математического аппарата, разработка программы и методики исследований, этапы внедрения в производство [2, 3].

1.3. Теоретические исследования

При изучении этой темы следует обратить внимание на роль и место теории при выполнении НИР, на методологию теоретических исследований, системного анализа при исследовании процессов и объектов сельскохозяйственного производства.

Следует ознакомиться с основами моделирования технологических процессов в растениеводстве, животноводстве, эксплуатации машин, систем автоматического регулирования и т.д.[2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]