Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m35326.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
198.14 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки

кафедра биохимии и микробиологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения контрольных работ

по Биохимии пищевых производств для студентов технологического факультета

(заочной формы обучения)

Воронеж 2007

Cоставители: доценты каф. биохимии и микробиологии О.Б. Мараева, Е.Ю. Ухина, А.Л.Лукин

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры биохимии и микробиологии (протокол № 5 от 31.01.2007) и методической комиссией технологического факультета ВГАУ (протокол № 4 от 2 .02.2007).

Рецензент: доцент каф. ТХПССХП, канд.техн.наук, Тертычная Т.Н.

Общие методические указания по изучению микробиологии

В соответствии с учебным планом технологического факультета и утвержденной рабочей программой на кафедре биохимии и микробиологии дисциплина биохимия пищевых производств изучается студентами заочной формы обучения.

Изучение дисциплины состоит из двух этапов:

1. Началом изучения дисциплины считается посещение студентами установочной лекции на которой они знакомятся со структурой предлагаемого курса и получают индивидуальные задания на период межсессионного изучения дисциплины.

После ознакомления с программой и изучения предложенной в методических указаниях литературы студент выполняет контрольную работу на основе полученных в межсессионный период теоретических знаний.

Итогом самостоятельной теоретической подготовки служит выполненная контрольная работа. Контрольная работа включает письменный ответ на 4 теоретических вопроса по основным разделам курса.

Проверенная и допущенная к защите контрольная работа будет зачитываться только после устного собеседования с преподавателем и оцениваться зачетом, после чего студент допускается к экзаменационной сессии.

В период сессии студентам читаются лекции с учетом их самостоятельной работы над курсом в объеме программы. В них в проблемной постановке излагаются теоретические положения дисциплины, новые достижения перерабатывающих производств, биотехнологии и передового опыта.

В лаборатории студенты практически изучают ферменты пищевых производств, качественно и количественно определяют содержание витаминов, изучают промежуточные продукты обмена веществ, участвующие в создании продуктов питания.

Студенты, проработавшие соответствующий теоретический материал, выполнившие качественно контрольную работу, прошедшие собеседование по этой работе, отработавшие лабораторные и индивидуальные занятия, допускаются к экзамену.

В Н И МА Н И Е!

Для работы в биохимической лаборатории нужно иметь х/б халат.

Цели и задачи дисциплины и ее место в учебном процессе

Биохимия пищевых производств - раздел биохимии, знания которого играют большую роль в формировании мировоззрения специалиста и позволяют глубоко анализировать процессы, происходящие в пищевых производствах. В курсе предусматривается изучение наиболее важных биохимических процессов, лежащих в основе производства и хранения крупы, хлеба, масел, сахара.

Цель изучения дисциплины – биохимические процессы, протекающие на различных этапах технологических производств.

Основные задачи дисциплины – познакомить студентов с различными технологическими процессами, происходящими при превращении сырья вв готовый продукт.

Изучение дисциплины «Биохимия пищевых производств» расчитано на самостоятельную работу студента-заочника в межсессионный период и выполнение контрольной работы, посещение лекций, лабораторных, индивидуальных занятий в период лабораторной сессии, прохождение собеседования по контрольной работе и сдачу экзамена.

В результате изучения дисциплины студент должен знать состав и структуру пищевых добавок, промежуточных продуктов обмена веществ; знать процессы, происходящие с органическими веществами при технологических операциях. Изучение значения основных органических соединений клетки: белков, липидов, углеводов, аминокислот в пищевых производствах целесообразно проводить в следующем порядке: повторить строение и свойства веществ, связанные с наличием в них функциональных групп, а затем рассматривать сложные комплексы превращений этих соединений в ходе технологических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]