Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЭК Диплом Технический план ЗИО.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.09.2022
Размер:
1.76 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Y

Введение 3

Глава 1.Теоретико-методологические основы разработки технического плана в целях государственного кадастрового учёта объектов капитального строительства 4

1.1. Нормативное правовое обеспечение системы государственного кадастрового учета объектов капитального строительства 4

1.2. Объекты капитального строительства, их виды и характеристика 8

1.3. Технический план объекта капитального строительства: понятие, назначение, состав 10

1.4. Общие требования к оформлению технического плана 12

1.5. Особенности формирования технических планов от вида объектов недвижимости 23

Глава 2. Разработка технического плана объекта капитального строительства (здание) в целях осуществления государственного кадастрового учета 34

2.1. Общая характеристика объекта исследования 34

2.2 Разработка технического плана объекта капитального строительства (здание) в целях осуществления государственного кадастрового учета Формирование технического плана здания 39

Заключение 46

Список нормативных правовых актов и использованных источников 47

ПРИЛОЖЕНИЯ 48

Введение

Разработка технического плана объекта недвижимости в целях осуществления государственного кадастрового учета – это важная тема, актуальность которой, будет сохранятся постоянно, так как сведения об объектах капитального строительства должны в обязательном порядке вноситься в Единый государственный реестр недвижимости.

Чтoбы пocтaвить oбъeкт нeдвижимocти нa кaдacтpoвый yчeт, нeoбxoдимo oфopмить тexничecкий плaн. Этoт дoкyмeнт вxoдит в пepeчeнь документов для пoлyчeния пpaвa coбcтвeннocти, пoкyпки, пpoдaжи и дpyгиx юpидичecкиx oпepaций c нeдвижимocтью, a тaкжe пpи ввoдe нoвocтpoeк в экcплyaтaцию.

Целью дипломной работы является разработка технического плана объекта недвижимости в целях осуществления государственного кадастрового учёта.

Для достижения поставленной в дипломной работе цели решались следующие задачи:

- изучение объектов капитального строительства, их видов и характеристик;

- раскрытие понятия, назначения, и состава технического плана здания расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Башкортостан, Уфимский р-н, с/с Булгаковский, с. Булгаково.

- изучение требований к разработке и оформлению технического плана

- анализ особенностей формирования технических планов в зависимости от вида объектов недвижимости.

Предметом исследования дипломной работы является технический план объекта капитального строительства.

Объектом исследования дипломной работы является государственный кадастровый учет.

Глава 1.Теоретико-методологические основы разработки технического плана в целях государственного кадастрового учёта объектов капитального строительства

    1. Нормативное правовое обеспечение системы государственного кадастрового учета объектов капитального строительства

Нормативное правовое обеспечение системы государственного кадастрового учета объектов капитального строительства осуществляется на основе следующих нормативных правовых актов:

1. Конституция Российской Федерации - основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция устанавливает в Российской Федерации право частной собственности охраняемой законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право наследования гарантируется. (Статья 35)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации - гражданское законодательство, основывающееся на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. (Статья 1)

3. Жилищный кодекс Российской Федерации - жилищное законодательство, основывающееся на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из Жилищного кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению. (Статья 1)

4. Градостроительный кодекс Российской Федерации – регламентирует деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемую в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий. (Статья 1)

5.Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007

№ 221-ФЗ

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

6. Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (в действующей редакции)

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. (пункт 1)

7. Приказ Минэкономразвития от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нём сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к его подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

8. Требования к печатным документам:

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 1.09.2010г. № 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке».

  • Приказ Министерства экономического развития от 25.02.2014г. РФ № 86 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 1 сентября 2010г. № 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке».

  • Приказ Минэкономразвития России от 04.12.2015г. №913 «О внесении изменений в приложении №1 и №2 к Приказу Минэкономразвития России от 1.09.2010г. №403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке».

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 29.11.2010г. № 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке».

  • Приказ Министерства экономического развития от 25.02.2014г. РФ № 87 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 20 ноября 2010г. № 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке».

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 23.11.2011г. № 693 «Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке».

  • Приказ Министерства экономического развития от 25.02.2014г. РФ № 88 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 ноября 2011г. № 693 «Об утверждении формы технического планасооружения и требований к его подготовке».

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 10.02.2012г. № 52 «Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке».

  • Приказ Министерства экономического развития от 25.02.2014г. РФ № 85 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 10 февраля 2012г. № 52 «Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке».

  • Приказ Минэкономразвития России от 03.12.2015г. №910 «О внесении изменений в приложении №1 и №2 к Приказу Минэкономразвития России от 10.12.2012г. №52 «Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке».

  • Приказ Минэкономразвития России от 31.12.2012г. № 805 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 13.12.2010г. № 628» (Декларация).

  • Приказ Минэкономразвития России от 25.10.2013г. № 621 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 13.12.2010г. № 627» (Акт обследования).