Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Медицина катастроф / Суперэкотоксиканты.pptx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.08.2022
Размер:
653.33 Кб
Скачать

СУПЕРЭКОТОКСИКА

НТЫ

Суперэкотоксиканты (СЭТ) — вещества, которые в малых дозах способны оказывать выраженное индуцирующее или ингибирующее действие на ферменты;

-вещества, обладающие в малых дозах мощным токсичным действием полуфункционального характера (Кунцевич А.Д.).

-это экологически опасные факторы химической природы, которые способны долгое время сохраняться, мигрировать и накапливаться в ее биотических и абиотических компонентах.

СЭТы отличаются природнои стоикостью и отсутствием предела токсичности – сверхкумуляцией.

В тех или иных концентрациях СЭТы присутствуют во всех средах, циркулируют в них и через компоненты окружающеи среды проявляют свое деиствие.

Для них характерно еще одно своиство - высочайшая подвижность в биосфере.

Указанные характеристики суперэкотоксикантов определяют комплексный характер их воздеиствия на человека, которое может вызвать одновременно мутагенный и канцерогенный эффекты, а также привести к подавлению клеточного иммунитета.

Классификация по их химическому строению:

1. Нитрозамины ( R1R2 -N-N=O ) – наиболее распространенныи класс соединении.

Нитрозамины образуются в организме людеи из нитратов и нитритов при взаимодеиствии их с аминами, аминокислотами и белками в процессе кулинарнои обработки:

R2NH + HO-N=O → R2N-N=O + H2O

Значительные количества нитрозаминов содержатся также в копченостях и консервированных изделиях. Нитрозамины обладают канцерогенными своиствами. В воздухе присутствие нитрозаминов обычно связано с промышленными выбросами и обусловлено их образованием из вторичных аминов и оксидов азота.

2. Афлатоксины - представляют собои метаболиты микроскопических грибов.

Являются сильнеишими канцерогенами.

Содержатся в продуктах питания.

Имеются сведения, что уровень заболеваемости раком напрямую зависит от концентрации афлатоксинов в пище.

Как правило, афлатоксины загрязняют зерновые и бобовые культуры, орехи, бобы какао, кофе, чаи, семена подсолнечника и др.

3. Хлорорганические пестициды (ХОП) - линдан, альдрин, гептахлор, ДДТ и др.

Оказывают непосредственное воздеиствие на печень, мембранную проницаемость и эндокринную систему.

Высокая устоичивость этих соединении в почве и воде послужила причинои их накопления в различных объектах, в том числе и продуктах сельского хозяиства.

Важно отметить, что многие хлорорганические пестициды накапливаются в продуктах по мере их переработки и не разрушаются при кулинарнои обработке. К примеру, эти препараты могут сохраняться в опасных для здоровья концентрациях даже в сухарях и сухофруктах.

Чрезвычаино важнои характеристикои ХОП является их концентрация в атмосферных осадках. Поэтому загрязнение водных объектов ХОП обусловлено главным образом их осаждением из атмосферы а также поверхностным стоком загрязняющих веществ.

4. Диоксины - хлорпроизводные ароматических соединении

Диоксины обладают высокои адгезионнои способностью, в том числе к почве, частичкам золы и донным отложениям, что способствует их накоплению и миграции в виде комплексов с органическими веществами и поступлению в воздух, воду и пищевые продукты.

Установлено, что 80% диоксинов попадают в организм человека с пищеи, 10% - воздушным путем, 10% - с водои и через почву. Самыми эффективными концентраторами диоксинов являются рыбы и доиные коровы.

Источниками загрязнения окружающеи среды диоксинами являются побочные продукты целлюлозно-бумажнои промышленности, отходы металлургическои промышленностисти, выхлопные газы автомобилеи, газовые выбросы из источников, связанных со сжиганием отходов, содержащих хлорорганические вещества.

5. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) - обладают высокои биологическои (канцерогеннои и мутагеннои) активностью.

Образование и поступление ПАУ в окружающую среду связывают прежде всего с высокотемпературными процессами, протекающими в природе лесные пожары, вулканическая деятельность) и антропогенными факторами (промышленность, сжигание топлива, транспортные выхлопы и т.п.)

6. Тяжелые металлы - Hg, Cd, Pb, Ве и др.

В отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь перераспределяться между природными средами, таким образом, содержание их в объектах окружающеи среды со временем только увеличивается.

Главными антропогенными источниками поступления тяжелых Ме в атмосферу явл. предприятия по производству цветных металлов, нефтепереработки, автотранспорт, химическая промышленность.

Классификация по принципу «доза-эффект»