Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 28.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
51.67 Кб
Скачать

Занятие 28 Тема: «Возбудители холеры, кампилобактериолизов и хеликобактериоза»

1. Возбуд холеры: название по-лат, морфол, окраска по Граму, культуральные св-ва, ферментативная активность.

Возбуд холеры – холерный вибрион Vibrio cholerae относится к отд Gracilicutes, сем Vibrionaceae, р Vibrio. Внутри вида Vibrio cholerae различ 2 биовара: biovar cholerae classic (выдел Р. Кохом) и biovar eltor (открытый супругами Готшлих).

Морфология. Холерный вибрион имеет 1 полярный жгутик, часто напоминает запятую (запятая Коха). Важный диаг признак - подвижность (опред микроскопией по методу висячей или раздавленной капли). Морфологич. изменчивы. Хорошо окрашиваются водным фуксином Пффейфера и карболовым фуксином Циля.

Культуральные св-ва. Факультативный анаэроб. Холерный вибрион неприхотлив к пит. средам. Хорошо размнож. на 1% щелочной (рН 8,6-9,0) пептонной воде, опережая бак кишеч гр (среда обогащения), образует нежную голубоватую пленку и муть. Для подавления роста протея и некот др микроорг испол пептонную воду с добавл теллурита калия.

На плот средах холерный вибрион образует гладкие стекловидные, прозрачные с голубоватым оттенком дисковидные колонии вязкой консистенции. Испол щелочной агар, желчно - солевой агар, щелочной агар с кровью, наилучшей явл TCBS - агар (агар с тиосульфатом, цитратом, солями желчных кислот и сахарозой).

Биохим св-ва. Холер вибрион сбраживает с образованием к-ты без газа многие углеводы (глюкозу, сахарозу, маннозу, маннит, лактозу, левулезу, гликоген, крахмал). По отношению к 3м сахарам (триада Хейберга) - сахарозе, маннозе и арабинозе вибрионы делят на 8 биохим гр, холерный вибрион относится к 1ой гр (разлагает сахарозу и маннозу). Холерный вибрион разлагает желатин, казеин, свертывает молоко и разлагает белковые препараты до индола и аммиака.

2. Возбудители холеры: биовары. Антигенная структура, серолог типы, неагглютинирующиеся вибрионы (наГи),

ВОЗБУД ХОЛЕРЫ. Сем Vibrionaceae Род Vibrio Вид cholerae. На основании биохим и биолог различий холер вибрионы разделяют на 2 биовара: классический - V.cholerae classica (asiatica) и Эль-Тор - V.cholerae eltor. Серогруппы выделяют по структуре О- антигенов, в основной О1 гр холерных вибрионов выделяют серовары Огава, Инаба и Хикоджима.

У холерных вибрионов выделяют термостабильные О- и термолабильные Н-Аг. По структуре О- антигенов выделено 139 серогр, биотипы Эль - Тор и классический объединены в 01 группу (типируются 01 - антисывороткой). Изоляты Эль - Тор отличаются гемолитическими св-ми (вызывают гемолиз эритроцитов барана), способностью агглютинировать куриные эритроциты, резистентности к полимиксину, чувствительности к фагам.

О- антиген 01 группы неоднороден и вкл общий А- компонент и 2 типоспецифических - В и С. Соответственно их наличию серовар Огава имеет сочетание АВ, Инаба - АС, Хикоджима - АВС.

Холер вибрион может переходить из S- в R-форму, не агглютинироваться О-сывороткой. В связи с антигенной структурой для идентификации V.cholerae испол О-сыворотку, OR-сыворотку (для выявления OR- и R-диссоциантов), типоспецифические сыворотки Инаба (С) и Огава (В). В 90е годы выявлен новый серовар V.cholerae 0139, не агглютинирующийся вышеуказанными сыворотками, по остальным св-вам мало отличающийся от холер вибриона 01 гр

Не типируемые основ 01 сывороткой (т.е. не относящиеся к 01 гр) вибрионы назыв. неагглютинирующими (НАГ) вибрионами- холероподобными или парахолерными. Они имеют общий с холер вибрионом Н- антиген, но отлич по О- антигену.

По Н-антигену выделяют гр А и В, холерные вибрионы входят в гр А. Вирионы гр В (биохимически отличающиеся от холерных) имеют неоднородную структуру О-антигена и подразделяются на 6 серологических подгрупп.

Соседние файлы в предмете Микробиология