Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
речевой стандарт в деловых документах.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Направление (специальность): 06.03.01 «Биология» Дисциплина: Русский язык

Реферат

ТЕМА: Речевой стандарт в деловых документах.

Челябинск,2018

Содержание

Введение _________________________________________________________3

  1. Глава 1. Речевой стандарт оформления____________________________4

    1. Язык и стиль официально-деловых документов_______________4

    2. Специфика языка ________________________________________5

    3. Заимствованные слова___________________________________6

  2. Глава 2. Язык и стиль различных видов документов________________10

    1. Язык и стиль различных видов документов административно-канцелярского подстиля ____________________________________10

    2. Язык и стиль распорядительных документов________________14

  3. Глава 3. Речевой стандарт в документе___________________________16

    1. Речевой этикет в документе______________________________16

    2. Правила оформления документов_________________________19

    3. Основные требования___________________________________20

Заключение ______________________________________________________22

Список литературы________________________________________________23

Введение

Выбор темы во многом обусловлен тем, что знание основ официально-делового стиля, умение правильно оформлять документы является одним из показателей речевой культуры. Владение речевым стандартом оформления документов является важным аспектом владения нормами речи. 

Актуальность работы определяется тем, что речевой стандарт оформления документов в наше время затребован во всех сферах делового общения. Культура документации один из признаков высокой организации учреждения. Владеть речевым стандартом оформления деловых документов значит повысить степень конкурентоспособности на рынке труда. 

Цель работы выяснить особенности речевого стандарта оформления деловых документов. 

Данная цель достигаются в решении следующих задач: проанализировать язык и стиль официально-деловых документов, перечислить подвиды официально-деловых документов, проанализировать употребление языковых формул в документах, в частности, язык и стиль различных видов документов административно-канцелярского подстиля, язык и стиль распорядительных документов, инструктивно-методические документы, дать определение унификации и стандартизации документов, исследовать составные части речевого этикета в документе, описать правила оформления документов, в частности, основные требования, соблюдаемые при подготовке приказов. 

Глава 1. Речевой стандарт оформления

1.1. Язык и стиль официально-деловых документов

Формулировки документа должны быть правильными в юридическом отношении. Основными чертами делового языка являются простота, лаконичность, ясность, точность. При составлении документов необходимо избегать длинных фраз с большим количеством причастных и деепричастных оборотов. Не следует употреблять эпитеты, метафоры и т. д.

В деловом письме не допускается употребление устаревших слов и выражений, например, таких слов, как: ибо, коего, посему, нежели, обрести и т. д. Из состава современных служебных документов следует исключить такие выражения, как: настоящим сообщаю, предъявитель сего, на предмет выдачи, доношу, действительно работает и т. д.

Недостатком при составлении текстов документов является тавтология (повторение одних и тех же слов), например: «В целях улучшения работы целесообразно…»; «Объединить воедино…» и т. д.

Применяя в тексте узкоспециальные термины (профессионализмы) и не имея уверенности в том, что адресатом они будут поняты, следует в скобках объяснить их значение.