Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по социологии (2).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
62.86 Кб
Скачать

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ДОНЕЦКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ГЛАВЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Факультет юриспруденции и социальных технологий

кафедра социологии управления

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Социология»

Тема: «Влияние возрастных социальных стереотипов на взаимоотношение поколений»

Выполнил:

студент 2 курса, группы МП-20

специальности 38.03.02

«Менеджмент»

Профиль подготовки:

«Менеджмент

производственной сферы»

Очной формы обучения

Пыхтина Оксана Андреевна

Проверил:

старший преподаватель

кафедры социологии управления

Емец И.А.

Донецк

2021

Содержание

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Возрастные социальные стереотипы 4

1.1. Основные понятия определения «стереотип» 4

1.2. Проблемы взаимоотношения молодежи и старшего поколения 6

Глава 2. Социология взаимоотношений между поколениями 9

2.1. Взаимодействие поколений 9

2.2. Взаимоотношения поколений в семье 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 15

Введение

Актуальность данной проблемы была в принципе всегда. Однако в каждый конкретный период времени содержание данной проблемы имело конкретно-исторический характер и формировало свои социальные нормы отношений между поколениями.

Взаимодействие поколений является одним из важных факторов адаптации и социализации отдельной личности в обществе, а также формирования и развития социальной структуры общества в целом. Человеческая жизнь поколений существует во времени: в прошлом, настоящем и будущем, связана с побуждениями самосохранения личности и сохранения общества в целом. Очевидно, что люди, живущие в конкретное историческое время, но относящиеся к разным поколениям, исповедуют разные ценности в повседневной жизни и занимают разное социальное положение. Зачастую профессиональный опыт, знания и практические навыки старшего поколения противоречат культурным ценностям и духовным ориентирам молодого поколения.

Нынешнее время требует от молодого поколения формирования нового типа личности, соответствующего условиям современного мира и переходным состоянием основных социальных институтов.

Проблема взаимопонимания старшего поколения и молодежи никогда себя не изживет, поскольку та культура, на которой воспитано одно поколение, будет пусть и не диаметрально противоположной, но покажется иной и отчасти непонятной другому поколению. Новые поколения действуют, исходя из результатов, доставшихся в наследство от всех предшествующих поколений, однако отношение к этому наследству весьма избирательно. Они принимают и развивают в нем только то, без чего невозможны дальнейшее их собственное существование и развитие, и отрицают то, что, с их точки зрения, уже устарело и утратило всякий смысл. А потому следует говорить не только о конфликте, но и о преемственности поколений.

Глава 1. Возрастные социальные стереотипы

1.1. Основные понятия определения «стереотип»

Термин социальный стереотип был введен в социальные науки У. Липпманом. Социальный стереотип (от греч. stereos - твердый и typos - отпечаток) - стандартизированный, устойчивый, эмоционально насыщенный, ценностноопределенный образ, представление о социальном объекте. Индивид может не иметь достаточно сведений об объекте и, тем не менее, выносить свое суждение, подкрепленное чувствами и действиями. Так рождаются стереотипы, когда вероятностный характер сведений о реальности трансформируется в категорическое суждение детерминистского характера.

Социальный стереотип - образ полярной по знаку оценки, жестко фиксированный, не допускающий не малейшего сомнения в его истинности, побуждающий к строго однозначному действию. Стереотипы могут быть позитивными и негативными, точными и неточными. Точный стереотип даже может быть желательным. Например, стереотипное приписывание британцу большей сдержанности, чем мексиканцу, судя по их поведенческим проявлениям, означает понимание того, чего можно ожидать и как иметь минимальные разногласия при взаимодействии с 291 представителями разных культур. Проблемы в связи со стереотипами возникают тогда, когда они слишком обобщенные или явно неверные. Источники стереотипов и предрассудков многообразны: они могут выражать сознание того, кто мы такие, и обеспечивать нам социальное признание; могут защищать нас от тревоги, проистекающей из недостатка безопасности или внутреннего конфликта; они также могут развивать интерес к самим себе, поддерживая то, что доставляет нам удовольствие, и препятствуя тому, что нам неприятно.

Индивидуальные стереотипы, то есть представления отдельного индивида, могут быть в большей или меньшей степени тождественны коллективным стереотипам, могут совершенно не совпадать с ними. Такие стереотипы, функционирующие на индивидуально-личностном уровне, называются также социально-психологическими (Семендяева, 1986). Как правило, коллективные стереотипы «проявляют себя через стереотипы индивидуальные, получая при этом дополнительную индивидуально-личностную окраску».

Классификация первого порядка базируется на широком охвате возможных объектов стереотипизации, при котором в качестве таких объектов могут выступать любые предметы, явления, события действительности. Сторонником такой точки зрения является, например, П.Н. Донец, предлагающий классифицировать стереотипы на личностные (относящиеся к лицам как членам определенных социальных сообществ) и вещественные, событийные и т.д. (Донец, 2001, цит. по: Мануковский, 2005, с. 26). Автор этой классификации приводит примеры стереотипов, относящихся к событиям (11-е сентября 2001 г. - исламский терроризм); странам (Америка - свобода, военная мощь, демократия; Бразилия - солнце, пляж, преступность); вещам (шапка-ушанка - холод, Россия; цит. по: Мануковский, 2005, с. 26).

Поддерживая эту логику, мы предлагаем несколько иную структуру классификации, иные названия для выделенных видов стереотипов и их дальнейшее подразделение на подвиды (см. рис. 1).

Р ис. 1. Классификация стереотипов по объекту стереотипизации