Добавил:
viktoriakharzhevska@gmail.com Поблагодарить: 4441114428079998 Monobank Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 11 КЛАСУ НА ТЕМУ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.07.2021
Размер:
34.31 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 11 КЛАСУ НА ТЕМУ:

П. Зюскинд «Жан-Батист Гренуй: злодей или гений»

Цели: рассмотреть проблемы соотношения красоты и зла, власти творца и искусств на тол пой в романе, ответственности творца за свое творение; создать условия для усовершенствования умения вести дискуссию; развивать навыки устной коммуникации, развивать умение мыслить практически; воспитывать читательский интерес.

Оборудование: портрет П. Зюскинда, текст романа, презентация, эпиграф, ведео-материалы

"Написать такой роман ужасно. Я не думаю, что сделаю это ещё раз".

(П. Зюскинд)

Ход урока

I. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Слово учителя. На предыдущем уроке мы познакомились с жизненным путем и творчеством немецкого писателя эпохи постмодернизма Патриком Зюскиндом. Дома вы прочитали его роман «Парфюмер. История одного убийцы». Я уверенна, произведение произвело на вас впечатление, но я хотела бы обратить ваше внимание на слова человека, который непосредственно является авторов данного романа.

Слайд 2

1. Работа с эпиграфом.

Слово учителя. Прочитав роман, как вы думаете, почему появилось данное высказывание? Ведь, как известно роман принес своему создателю небывалую популярность. Книга переведена более чем на 40 языков мира, и до сих пор является бестселлером.

(в основу взят необычный сюжет, в романе переплетено множество жанров, мотив убийства, необычный герой)

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Слово учителя. Какие жанры мы можем выделить в данном произведении?

(психологический, философский, исторический, детективный, притча, жизнеописание, производственный)

III. ОБСУЖДЕНИЕ

Слово учителя. Одним из жанром романа является детектив. Любите ли вы распутывать задачи? На ваших партах лежат карточки с кроссвордом. Как в настоящем преступлении перед нами уже есть результат - ключевое слово, но нам нужно восстановить путь его формирования. Для этого вы должны ответить на вопросы, касающиеся текста произведения.

Слайд 3.

2. Работа с раздаточным материалом. Тест.

1. С каким животным (насекомым) сравнивает П. Зюскинд главного героя? (паук)

2. Какого физического свойства лишен Гренуй? (запаха)

3. Кого П. Зюскинд характеризует как человека "безжизненного", "душевно убогого", абсолютно черствого, имевшего обостренное чувство порядка и справедливости"? ((мадам) Гайар)

4. В какой стране происходят события, описанные в романе? (Франция)

5. Свойство, которым Гренуй владел в совершенстве? Синоним к слову «обоняние». (нюх)

6. К кому на роботу попадает Гренуй после того, как мадам Гайяр решила от него избавиться? (Грималь)

7. Как решает автор судьбу Жана-Батиста Гренуя? Его …. (съели)

8. Как называется мировоззренческо-художественное направление, которое в последние десятилетия XX в. приходит на смену модернизму? (постмодернизм)

3. Проверка теста.

Ученики сдают карточки с кроссвордом. Учитль зачитывает вопросы и правильные ответы.

Слайд 4.

Слово учителя. Вот так должен выглядеть ваш кроссворд.

Слайд 5.

4. Работа с наглядным материалом.

Слово учителя. Роман был написан в 1985 году. Обратите внимание на дОску: перед вами официальная обложка книги и постер к фильму. Как вы считаете, почему представляя этот роман режиссер и издатели выбирает именно такие обложки?

(на них изображены девушки)

Слово учителя. Почему, по вашему мнению, на этих обложках не изображен главный герой произведения – Гренуй?

Слово учителя. Просмотрите фрагмент фильма. Уместно ли, по вашему мнения, выбран актер на роль Гренуя? Видео.

Слайд 7.

5. Пообразный путь

- Какой перед нами представлена судьба Гренуя?

(«В восемнадцатом столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами. О нем и пойдет речь. Его звали Жан-Батист Гренуй. И если это имя, в отличие от имен других гениальных чудовищ вроде де Сада, Сен-Жюста, Фуше, Бонапарта и т. д., ныне предано забвению, то отнюдь не потому, что Гренуй уступал знаменитым исчадиям тьмы в высокомерии, презрении к людям, аморальности, — короче, в безбожии, но потому, что его гениальность и его феноменальное тщеславие ограничивалось сферой, не оставляющей следов в истории, — летучим царством запахов.»)

(Он родился вблизи кладбища Невинных и не был желанным ребенком. Жан-Батист не был душой компании. Сверстники не любили его, считая слабоумным уродом.

А отталкивающая внешность (хромота, нелепая фигура, лицо, обезображенное следами от сибирской язвы), У Гренуя горб, изуродованная нога, всевозможные тяжелые болезни оставили свои отметины на его лице, вышел он из клоаки, «он был даже меньше, чем ничто).

«Никто не мог постичь, что этот хилый, маленький, согбенный человек, стоявший там, в окне, что этот червячок, эта горстка праха, это ничтожество совершило две дюжины убийств. Правда, никто не мог бы сказать, как он, собственно, представлял себе убийцу — этого дьявола, — но в одном все были единодушны: не так!»

«Он был вынослив, как приспособившаяся бактерия, и неприхотлив, как клещ, который сидит на дереве и живёт крошечной каплей крови, раздобытой несколько лет назад».

«Гренуй рос без уюта, благосклонности, ласки, любви. Он рос в среде, в которой отсутствовали моральные ценности. Для тела мальчик нуждался немного еды и одежды. Для души ему не надо было ничего, потому что в эту самую душу никому было закладывать моральные слова да еще и без запаха)

«Он хотел один раз, всего один-единственный раз, быть воспринятым в своей истинной сути и получить от людей отклик на свое единственное истинное чувство — ненависть

«Для тела ему нужно было минимальное количество пищи и платья. Для души ему не нужно было ничего. Безопасностьвниманиенежностьлюбовь и тому подобные вещи, в которых якобы нуждается ребенок, были совершенно лишними для Гренуя. Более того, нам кажется, он сам лишил себя их, чтобы выжить.

- Как он познает мир?

(через запахи)

- Почему автор наделяет именно Гренуя таким даром?

(В образе Гренуя можно выделить и такую черту, как исключительность гения, мессианство, которая подчеркивается на протяжении всего повествования. Гренуй был рожден для некой высшей цели, а именно - «осуществить революцию в мире запахов». После первого убийства ему открылось его предназначение, он осознал свою гениальность и направление своей судьбы: «...он должен был стать Творцом запахов... величайшим парфюмером всех времен». В. Фрицен замечает, что в образе героя Зюскинда проглядывает миф о подкидыше, который должен вырасти в спасителя своего народа, однако вырастает чудовище, дьявол.)

«С названиями предметов, не имеющих запаха, то есть с абстрактными понятиями, прежде всего этического и морального характера, у него было больше неприятностей. Он никак не мог их запомнить, путал и даже придя, употреблял неохотно: право, совесть, Бог, ответственность. Что это означало - для него всегда оставалось туманным. »

- Какие художественные средства использует автор, чтобы изобразить главного героя?

(сравнения, метафоры)

- С какими образами сравнивается Гренуй?

(Гренуй больше ощущал себя клещом, так как он маленький, незаметный, живет в собственной оболочке и выявить его не так легко. Такой стиль жизни без морали наполняет Гренуя ненавистью к окружающим, ему легко скрыть в оболочке клеща свою настоящую суть, производить свои собственные принципы общественной жизни с душой монстра в теле. Именно плохо среду толкает мальчика искать место под солнцем и всегда держаться в стороне.)

- Каким перед нами предстает Гренуй?

(он гениален, он преступник)