Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка сводного кадастра ценных почвенных и других природных объектов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
44.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Биологический факультет

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

Курсовая работа

Подготовка сводного кадастра ценных почвенных и других природных объектов

Уфа – 2019

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….......

3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ…

4

1.1. История возникновения…………………………………………………

4

1.2. Цели, задачи и содержание земельного кадастра………………………

6

ГЛАВА 2. КАДАСТРОВОЕ ДЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ…….....

8

2.1 Основные положения…………………………………………………….

8

2.2 Требования к кадастровому делению……………………………………

10

2.3 Система присвоения кадастровых номеров объектам недвижимого имущества…………………………………………………………………….

13

ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И КАДАСТРА…………………………………………………………………...

15

3.1. Проблемы развития государственного земельного кадастра в России…………………………………………………………………………

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………

22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….

23

ВВЕДЕНИЕ

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное ее использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства.

Разработка этой проблемы требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель и планирование его на перспективу, определения на этой основе общих направлений и разработки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы улучшения использования земель применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.

Глава 1. Понятие земельного кадастра и его значение

1.1. История возникновения

Государственный земельный кадастр представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В государственный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки (ч.1 ст. 70 ЗК РФ).

Федеральный закон РФ «О государственном земельном кадастре» (п. 1 ст. 1) даёт следующее определение: государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками .

Основные элементы и части земельного кадастра известны с древних времен. В первые в учетно-кадастровых документах и земля, и рабочий скот, и люди значились под определенными кадастровыми номерами. Учет количества земель, перепись населения и имущества велись уже при рабовладельческом строе [5].

На Руси первые виды земельных кадастров возникли еще в IX веке. Древнерусский кадастр содержал очень упрощенные записи, в основном о монастырских и церковных землях [6].

В XIV-XV вв. при проведении так называемого «сошного письма» в поземельные переписи вводится элемент определения доходности. В XV-XVII веках роль кадастра выполняли писцовые и дозорные книги, а также переписные окладные книги. В последних указывался и доход, приносимый тем или иным имением.

В первые послереволюционные годы основными элементами кадастровых работ были регистрация землепользований и учет земли. Их целью было получение необходимых государству сведений о землепользователях и землях. Руководство земельно-кадастровыми мероприятиями, а также земли находятся в ведении органов власти. Сбор и обработку данных о земельном фонде и землепользователях осуществлял отдел земельной регистрации и кадастра в составе Центрального отдела землеустройства Наркомзема РСФСР [1].

Далее, с введением в действие Земельного кодекса РСФСР, утвержденного постановлением ВЦИК от 30 октября 1922 г., начинается новый этап в развитии земельного кадастра. Этот основополагающий документ устанавливал единую номенклатуру видов и подвидов земельных угодий на всей территории страны. Земельный кодекс определял задачи по ведению учета земель и регистрации землепользователей с целью создания устойчивого землепользования [10]. Кодекс предусматривал отвод землепользователям вместо бывших в пользовании земель других земель из угодий того же рода, но с учетом качества земель по их сравнительной оценке. Основная задача земельно-оценочных работ в этот период состояла в определении качества земель.

При ведении земельно-кадастровых работ в период с 1940-1965 гг. важное значение имело постановление «О мерах охраны общественных земель от разбазаривания» от 27 мая 1939 года, в соответствии с которым был произведен обмер приусадебных участков колхозников, рабочих, служащих и единоличных крестьянских хозяйств, введена колхозная земельная Шнуровая книга. Но во время войны порядок ведения земельно-учетной документации был полностью нарушен. В связи с этим в послевоенные годы принимается ряд мер по улучшению земельного учета [3].

Впервые необходимость ведения земельного кадастра была признана в Основах земельного законодательства СССР и союзных республик 1968 г. С тех пор законодательство о земельном кадастре совершенствовалось и совершенствуется до сих пор [6]. Создается автоматизированная единая система кадастра. Поскольку в Земельном кодексе РФ земельному кадастру посвящена лишь статья 70, имеющая декларативное значение, издан специальные Федеральный закон от 2 января 2000 года № 28-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) «О государственном земельном кадастре», в котором подробно решаются вопросы его ведения [7].