КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА осенняя ветка
.docxРазвернутый конспект открытого урока в 5 классе
по изобразительному искусству
учителя Рябининой О.А. ХЗОШ № 36
Тема: Живопись
Тема урока: Рисование осенней ветки
Тип урока – закрепление и систематизация знаний умений и навыков
Основные этапы:
- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся;
- воспроизведение и коррекция опорных знаний;
- повторение и анализ основных фактов, событий, явлений;
- обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий;
- усвоение ведущих идеи и основных теории на основе широкой систематизации знаний;
- подведение итогов урока.
Визуальный ряд: презентация «Осенняя ветка», репродукции картин И.И.Левитана, В.Д. Поленова, цветовой круг, фото осенней ветки, работы учащихся, словарь.
Литературный ряд: стихи И. Бунина и Н. Болонского.
Музыкальный ряд: Моцарт «Осенний вальс», А. Вивальди «Времена года. Осень»
Оборудование: компьютер, колонки.
Оборудование для учеников: альбом, краски, кисти, салфетки, емкость для воды, листья клена, дуба, вяза.
Цели урока:
Учебная: продолжение знакомства с живописью, закрепление знаний об основных правилах цветоведения, закрепление навыков рисования кистью, смешивания гуашевых красок и получения многообразных оттенков в процессе рисования.
Развивающая: формировать у учащихся умение воспринимать, наблюдать, рассматривать, анализировать природную форму и цвет, развитие мелкой моторики руки, глазомера, развитие творческих способностей, художественного вкуса и эстетического восприятия окружающей действительности;
Воспитательная: формирование основ самоорганизации на рабочем месте, аккуратности, целеустремленности,. Формирование любви к родной природе.
Ход урока
1.Организационный момент. Подготовка рабочего места. Объявление темы урока.
Добрый день. Рада видеть вас ребята и вас уважаемые гости.
Сегодня у нас с вами урок живописи. Давайте позаботимся о том, чтобы нам было удобно и легко работать – уберем лишние вещи со стола, оставим самое необходимое, открываем краски, помним, что они должны стоять впереди листа бумаги, стакан с водой и кисть справа на салфетке. Молодцы.
Тема нашего урока – рисование осенней ветки кистью, без карандаша. Нашей задачей является закрепление знаний о живописи, о приемах работы с кистью и красками.
2.Актуализация опорных знаний
Сейчас на дворе стоит прекрасная пора – золотая осень. Природа надевает особый наряд и восхищает нас своими красками. Многие поэты, художники и композиторы воспевали осень в своих произведениях…поэты с помощью слова, композиторы с помощью звуков музыки, а художники …? (с помощью красок)
Ребята подготовились и прочитают нам стихи Ивана Бунина и Николая Болонского…
А теперь давайте вспомним, что мы с вами уже знаем о живописи:
-
Живопись это…. (вид искусства, при котором художник, с помощью красок создает изображение на бумаге или холсте).
-
Какие краски мы с вами знаем? ( акварельные, гуашь, масляные)
-
Что такое спектр? (цветовой круг, в котором цвета расположены по правилу радуги)
-
А что это за правило радуги? (хором – каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
-
А если представить. что наше настроение можно назвать цветом, какого цвета сейчас ваше настроение?
-
А какие цвета называются основными и почему?
-
Какие получим цвета, смешав основные между собой?
-
Что мы делаем, когда хотим изменить тон цвета и получить больше оттенков? (осветляем или затемняем цвет с помощью воды, белой и черной красок)
Мотивация к практической работе.
Просмотр презентации «Осенние листья»
Сейчас мы с вами посмотрим ряд очень красивых фотографий осенних веток.
Для нас очень важно уметь рассмотреть красоту природы, ведь она самый первый наш учитель и величайший художник.
Давайте полюбуемся на сказочное разнообразие осенних оттенков нашей природы, запечатленных на снимках, и попробуем понять, какие деревья мы узнаем: заметим, как листики разных пород крепятся к веточке, и вспомним, как называется ножка у листика, внимательно присмотримся, какие же сочетания цветов смотрятся особо ярко (синего, голубого и желто-оранжевого).
Во время просмотра тихо звучит музыка Моцарта и Вивальди
А знаете ли вы, что в мире существует около 150 видов клена? На Украине насчитывают около 25 видов.
Практическая работа
Методы: педагогический рисунок на доске, самостоятельная работа учащихся.
А сейчас мы нарисуем осеннюю ветку вместе. Начнем с самой ветки. С прошлого урока вы знаете, как устроено дерево, мы рисовали карандашом, а сейчас мы будем сразу рисовать кистью.
Кто скажет нам, в чем замечательное свойство плоской широкой кисти? (в том, что она может проводить как широкие линии, так и узкие, если ее повернуть бочком).
Выбираем цвет для ветки и начинаем рисовать широко, постепенно проворачиваем кисть и добиваемся, чтобы веточка заканчивалась тонкой линией. Более тонкие боковые веточки рисуем поочередно, тем же способом. Я хочу превратить мою веточку в рябинку, вы можете рисовать ее со мной. А кто хочет, может превратить ее в ветку дуба, вяза или клена.
Широкая кисточка поможет нам сделать разные оттенки листиков, если окунуть один край кисточки в один цвет, а другой край в другой цвет и нарисовать листик. Черенок и жилочки на листиках легко прорисовать самой тонкой кисточкой.
Выберите цвет фона для вашей веточки или оставьте фон белым.
Самостоятельная работа учащихся
Учитель ходит по классу, поддерживая и направляя работу учеников, демонстрируя наиболее удачные варианты цветового решения работы.
Звучит музыка…
Актуализация полученных знаний
Мы увидели, что сочетание на наших работах голубого, синего на фоне и желтого на листьях будут выглядеть особо ярко, потому что эти цвета являются контрастными – в цветовом круге они расположены друг против друга. Это еще одно правило – контрастные цвета всегда подчеркивают друг друга и делают картину ярче.
Подведение итогов урока
Оценивание проводим по критериям: правильное строение веточки (от толстой к тонкой), использование разных оттенков, а не одного цвета, аккуратность выполнения.
Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня на уроке?
А какого цвета ваше настроение сейчас?
Домашнее задание: понаблюдать и рассмотреть, как отличаются деревья по форме и по цвету, какие деревья растут в нашем городе, возле жилья, в парке…..
Уборка рабочего места, завершение урока .
Всем спасибо, удачного дня.