Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОУАиБД Т 2.3.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

План проведения группового занятия по основам управления автомобилем и безопасности движения

Тема № 2.3 Психологическая характеристика водителя.

Прогнозирование дорожной обстановки.

Занятие № 1 Психологическая характеристика водителя.

Прогнозирование дорожной обстановки.

I. Учебные цели: Знать: индивидуальные психологические характеристики и роль водителя в предупреждении дорожно-транспортных происшествий. Влияние ускорения вибрации ("дорожная болезнь'') утомляемости, стрессовых ситуаций на надёжность водителя и способы их предупреждения.

II. Воспитательные цели: Сознавать: сложность влияния различных психологических воздействий на водителя в различных дорожных ситуациях.

III. Учебно-материальное обеспечение:

1. Кодоскоп «Полилюкс» с комплектом кодопозитивов.

2. Схема

IV. Ход занятия

Учебные вопросы, их краткое содержание

и время на их изложение

Методические

указания

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - 5 мин.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 75 мин.

Учебные вопросы:

1. Психологические характеристики водительской деятельности. Знания, умения, навыки. Индивидуальные психологические характеристики: память, возбудимость, реакция, склонность к употреблению алкоголя и совершению необдуманных действий, другие особенности. Роль реакции в деятельности водителя. Ощущения, их характеристики: зрительные, слуховые, осязательные, световая чувствительность. Световая и теневая адаптация зрения. Ослепление. Восстановление световой чувствительности. Зрительное восприятие объектов. Глазомер. Поле зрения и его изменения в зависимости от скорости движения и плотности транспортного потока. Слуховые ощущения и восприятия. - 35 мин.

Водитель, является главной активной фигурой, от действий которого в большей степени зависит состояние аварийности. Около 3/4 всех ДТП происходит по вине водителей.

Какими основными качествами должен обладать водитель для того, чтобы обеспечить безопасность своего участия в дорожном движении? Прежде всего водитель должен быть пригодным к управлению транспортным средством о точки зрения своего психофизиологического состояния, иметь необходимые навы­ки управления и твёрдые знания . Правил дорожного движения" получаемые в результате специальной подготовки иметь желание соблюдать установленный порядок, т.е. обладать такими личными качествами» которые исключали бы проявление пренебрежения, эгоистического отношения к интересам общества об­щественной безопасности.

Начнём с определения пригодности к управлению транспортными средствами. Лица, желающие получить права водителя, предварительно проходят медицинское освидетельствование, в результате которого определяются их способности ориентирования в окружающей обстановке, т.е. видеть, слышать, своевременно реагировать на внешние изменения, а также воздействовать на систему управления транспортным средством. Освидетельствование будущих водителей проводится специальными медицинскими комиссиями, организуемыми при лечебно профилактических учреждениях системы Министерства здравоохранения РФ. В комиссиях принимают участие; терапевты, хирурги, окулисты, невропатологи, отоларингологи. Женщин, кроме того, освидетельствует акушер гинеколог.

Проблема определения пригодности человека к управлению транспортным средством в сложных условиях современного дорожного движения сталкивается с необходимостью разрешения очень сложного и всё более усугубляющегося противоречия, которое заключается в следующем:

  • повышение скоростей и интенсивности движения

  • постоянное воздействие множества помех

  • напряженность, связанная с опасностью совершения дорожно-транспортного происшествия. Все это вызывает необходимость предъявления более высоких требований к психофизиологическому состоянию водителей. Но, с другой стороны автомобилизация приобретает такой размах, что значительная часть населения страны (в недалёком будущем видимо большинство) будет стремиться овладеть техникой управления транспортными средствами либо по роду своей профессии, либо в связи с приобретением со­ответственных автомобилей и мотоциклов.

2. Роль водителя в предупреждении дорожно-транспортных происшествий. Ощущение равновесия, ускорений, вибрации. «Дорожная болезнь». Утомляемость и её влияние на надёжность водителя. Влияние алкоголя, наркотиков и других медикаментозных средств на надёжность водителя. Стрессовые состояния, способы их предупреждения, регулирование своего психофизиологического состояния. Прогнозирование дорожно-транспортных ситуаций. Восприятие времени, расстояния, скорости движения. Время реакции на опасность. Понятия простой и сложной реакции. Изменение времени реакции. – 40 мин.

Главная сложность дорог с интенсивным движением состоит в том, что транспортные средства расположены на дороге близко друг к другу, поэтому их взаимное влияние становится значимым. При движении в плотном транспортном потоке у водителя ограничены возможности в выборе скорости движения, полосы, интенсивности разгона и торможения и др. В таких условиях водителю следует придерживаться темпа. Движение с опережением приведёт только к повышенной опасности, увеличению расхода топлива, утомлению и нервознос­ти. Если же двигаться со скоростью, меньшей скорости патока, то вы станете помехой для других водителей ведь опередить вас в плотном транспортном потеке это задача непростая.

В плотном потоке каждый маневр представляет значительную сложность. Перед перестроением и поворотом водитель должен точно оценить обстановку: возможен и безопасен ли будет задуманный маневр и только после этого включить соответствующий сиг­нал. Роль предупредительных сигналов в плотном по­токе очень велика, но, к сожалению, многие водите­ли недооценивают её. Ведь маневр может быть опасен не только сам по себе, но и потому, что окружающие не были о нем оповещены или были оповещены слишком поздно.

Надо взять за правило: сначала убедиться в безопасности, включить сигнал, а потом уже действовать. На практике мы часто сталкиваемся с другим.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - 5 мин.

- ответить на вопросы студентов;

- объявить оценки, отметить недостатки,

- дать задание на самостоятельную подготовку

Довожу до обучаемых основную роль водителя в предупреждении дорожно-транспортных

происшествий

Руководитель ___________________________________

"____" _____________ 200__г.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)