Исправления (Котова)
.doc
Рисунок 1 – Структура цены по элементам
Рисунок 2 – Структура цены по элементам
Рисунок 3 - Структура цены по элементам
Задача 2
Определить децильный показатель преимущества в издержках и Херфиндаля-Хиршмана для представленного рынка, в качестве критерия размера фирмы использовать долю занятых на каждом предприятии.
Наименование фирмы |
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
Ж |
З |
И |
К |
Сумма произведенной добавленной стоимости |
800 |
700 |
400 |
100 |
300 |
800 |
500 |
900 |
300 |
200 |
Численность работников |
40 |
25 |
20 |
10 |
15 |
35 |
25 |
45 |
15 |
20 |
Решение:
= 40+25+20+10+15+35+25+45+15+20 = 250
1. Находим долю продаж фирмы:
dА = 40/250 = 0,16 = 16%
dБ =25/250 = 0,1 = 10%
dВ = 20/250 = 0,08 = 8%
dГ = 10/250 = 0,04 = 4%
dД = 15/250 = 0,06 = 6%
dЕ = 35/250 = 0,14 = 14%
dЖ = 25/250 = 0,1 = 10%
dЗ = 45/250 = 0,18 = 18%
dИ = 15/250 = 0,06 = 6%
dК = 20/250 = 0,08 = 8%
2. Находим индекс Херфиндаля-Хиршмана:
ИХХ =
ИХХ = 162 + 102 + 82 + 42 + 62 + 142 + 102 + 182 + 62 + 82 = 1192
Вывод: Рынок среднеконцентрированный, слияние возможно при условии, что индекс после слияния минус индекс до слияния 300.
3. Находим децильный показатель в издержках:
RAC = = = 2
Вывод: барьеры существуют, но незначительные.
Задача 3
Рассчитать индекс Херфиндаля-Хиршмана для 12 фирм, продающих товар на рынке, а также определить, какое следует принять решение государственным органам (разрешить или не разрешить) о слиянии: а) 1-й и 3-й фирм; б) 4-й и 6-й фирм при следующих исходных данных:
Удельный вес продаваемой продукции каждой отдельной фирмой на рынке относительно ее общей величины: 1-й – 23 %; 2-й – 17 %; 3-й – 12 %; 4-й – 10 %; 5-й – 9 %; 6-й – 8 %; 7-й – 7 %; 8-й – 5 %; 9-й – 3 %; 10-й – 2 %; 11-й –2 %; 12-й – 2 %.
Решение:
Индекс Херфиндаля-Хиршмана (Ихх) рассчитывается по формуле:
Ихх =, где di – рыночная доля i-той фирмы
Ихх = 232 + 172 + 122 + 102 + 92 + 82 + 72 + 52 + 32 + 22 + 22 + 22 = 1302
Т.к. 1000< Ихх <1800, то уровень концентрации на рынке средний. Условие возможного объединения на рынке, если прирост индекса (Ихх) не превысит 300 единиц.
А) Слияние 1-й и 3-й фирм (23 +12 = 35%)
Ихх а = 352 + 172 + 102 + 92 + 82 + 72 + 52 + 32 + 22 + 22 + 22 = 1854
Т.к. Ихх = 1854 – 1302 = 552 > 300, то слияния не допустят.
Б) Слияние 4-й и 6-й (10 + 8 = 18%)
Ихх б = 232 + 172 + 122 + 182 + 92 + 72 + 52 + 32 + 22 + 22 + 22 = 1462
Т.к. Ихх = 1462 – 1302 = 160 < 300, то слияние разрешат.
Задача 11
Определить розничную цену социально значимого товара, если известно, что себестоимость единицы продукции – 5 000 р., плановая рентабельность – 20 %, акциз – 50 %, оптовая надбавка – 15%, предельна торговая надбавка – 24%.
Решение:
Себестоимость С = 5000 р.
Прибыль с учетом известной рентабельности 20%: Пр = 5000*0,2 = 1000 р.
Рассчитаем акциз:
А = (5000 + 1000) * 50% / (100 – 50%) = 6000 р.
Итого отпускная цена производителя без НДС равна:
Цпр = 5000 + 1000 + 6000 = 12000 р.
Цена оптовика без НДС:
Цопт = 12000*(100+15%)/100 = 13800 р.
Торговая наценка равна:
ТН = 12000*(24%-15%) = 1080 р.
Розничная цена без НДС:
Цр безНДС = 13800 + 1080 = 14880 р.
Розничная цена с НДС:
Цр = 14880*1,1 = 16368 р.