- •Учебно-методическое пособие Для студентов 1 курса медико-фармацевтического колледжа специальности «Стоматология ортопедическая»
- •Практическое занятие №1
- •План занятия
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Практическое занятие №2
- •План занятия
- •Аннотация
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Практическое занятие №4
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Практическое занятие №7
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Практическое занятие №8
- •План занятия
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Вопросы для проверки уровня усвоения материала
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Практическое занятие №17
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Область применения порошков различной зернистости в пескоструйном аппарате.
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Практическое занятие №31
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Практическое занятие №32
- •План занятия
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
Минздрав России
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России)
Медико-фармацевтический колледж
КАФЕДРА СТОМАТОЛОГИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ
Технология изготовления несъемных протезов
Учебно-методическое пособие Для студентов 1 курса медико-фармацевтического колледжа специальности «Стоматология ортопедическая»
Хабаровск, 2014 г.
Составители:
Шпак Н.С., ассистент кафедры стоматологии ортопедической ДВГМУ.
Рябцева П.Ю., ассистент кафедры стоматологии ортопедической ДВМУ.
Рецензенты:
Антонова Александра Анатольевна – д.м.н., профессор кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава.
Сувырина Марина Борисовна – к.м.н., доцент кафедры стоматологии терапевтической ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава.
При подготовке учебно-методического пособия учебной дисциплины в основу положены:
-
ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 06.02.01 «Стоматология» утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ №16 от «_14_»_января_2011_г.
-
Учебный план по специальности 06.02.01 «Стоматология», утвержденный Ученым советом «ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России» «_02_»_сентября_2011_г., Протокол № _1_.
Издание разрешено Центральным Методическим Советом ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава.
Согласовано отделом практического образования ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава.
Издательство ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава.
Практическое занятие №1
Тема занятия: Виды и конструктивные особенности несъемных протезов. Коронки. Микропротезы.
Цель занятия: Изучить виды и конструктивные особенности несъемных зубных протезов (коронки, вкладки, виниры).
Мотивационная характеристика: Восстановление твердых тканей зубов является одной из самых актуальных проблем современной стоматологии. Их утрата вследствие стоматологических заболеваний приводит к морфофункциональным нарушениям, а в дальнейшем к развитию зубочелюстных деформаций. В связи с этим протезирование и микропротезирование рассматривают как наиболее эффективную стоматологическую помощь при восстановлении анатомической формы зубов.
План занятия
Этапы занятия |
Техническое оснащение |
Место |
Время |
|
Оборудование |
Учебные пособия, средства контроля |
|||
Инструктаж |
|
План занятия |
|
10 мин. |
Проверка уровня исходных знаний |
Диапроектор, модели, таблицы, слайды |
Контрольные задачи |
|
30 мин. |
Самостоятельная работа студентов а) работа в лаборатории б) решение клинических задач |
Инструменты, стол зубного техника, модели |
История болезни, ООД
Задачи, ООД, ЛДС |
Лаборатория
Учебная комната |
180 мин.
40 мин. |
Разбор результатов (контроль результатов усвоения) |
|
Контрольные задачи, тестовые задания |
|
80 мин. |
Задание на следующее занятие |
|
Учебная литература, лекции Программа самоподготовки |
|
20 мин. |
Контрольные вопросы по теме занятия
1. Виды зубных протезов, восстанавливающих анатомическую форму зубов.
2. Материалы, используемые в производстве коронок и микропротезов.
План работы по самоподготовке
1. Записать классификации вкладок.
2. Записать классификации коронок.
3. Составить список инструментов, используемых для моделирования коронок и микропротезов.
Задания для проверки исходного уровня знаний
1. Коронки, покрывающие зуб со всех сторон, кроме вестибулярной:
а) экваторные
б) телескопические
в) полукоронки
г) восстановительные
д) инлей
2. Для восстановления вестибулярной поверхности применяются:
а) пластмассовые коронки
б) вкладки
в) полные коронки
г) виниры
д) экваторные коронки
3. По функции коронки бывают:
а) временные
б) полукоронки
в) бесшовные
г) постоянные
д) восстановительные
4. Вкладки, перекрывающие хотя бы один бугорок зуба:
а) оверлей
б) онлей
в) инлей
г) опорные
д) пинлей
5. По способу изготовления виниры бывают:
а) керамические
б) стандартные
в) шовные
г) паяные
д) композитные