- •Расчет выбросов от источников оборудованных местными отсосами
- •Расчет выбросов от остаточной части
- •Участок термической обработки
- •Участок сварки и резки металла
- •2.3.1 Расчет выбросов от источников оборудованных местными отсосами
- •2.3.2 Расчет выбросов от остаточной части
- •Участок литья
- •Участок механосборочного цеха
- •Расчет газоочистных сооружений на производственных участках
- •Расчет газоочистки на участке сварки и резки металла
- •Расчет газоочистки на участке механосборочного цеха
Расчет газоочистки на участке механосборочного цеха
Согласно расчёту, произведенному с помощью программы «УПРЗА ПДВ - Эколог, версия 2.50» концентрация пыли неорганической: 70-20% SiO2 на границе СЗЗ предприятия составляет до 3ПДК.
Следовательно, возникает необходимость в снижении выброса пыли неорганической: SiO2 70-20%, подбора и расчета очистного оборудования для участка пескоструйной обработки механосборочного цеха. Для очистки от пыли неорганической: 70-20% SiO2, я предлагаю установить рукавный фильтр.
Расчет рукавного фильтра для участка пескоструйной обработки.
Расход очищаемых газов V = 4560 м³/ч;
температура очищаемых газов t = 60˚ C;
концентрация пыли в очищаемых газах Свх = 1,0 г/м³;
плотность пыли r= 2,6*10 кг/м ³;
медианный диаметр частиц пыли dч =10мкм.
Требования к очищенному газу: содержание пыли Свых = 10 мг/м³
1. Определяем значение нормативной газовой нагрузки qн =7 м³/( м²*мин), коэффициенты С1 =1; С2=1,12; С3 = 0,9; С4 = 0,84; С5 = 0,95, согласно заданных исходных данных.
2. Находим удельную газовую нагрузку по формуле:
q = qн * С1* С2 * С3 * С4 * С5 = 7*1*1,12*0,9*0,84*0,95= 5,63 м³/( м²*мин)
3. Рассчитываем фильтровальную площадь рукавов по формуле:
Fф = V / 60*q =4560 / 60*5,63 = 13,5 м²
4. Принимаем для приведенных условий фильтр РЦИ-15,6-24.
5. Находим гидравлическое сопротивление перегородки для этого находим значение К1= 1500*106 м ; К2= 16*10 м/кг; μ=20*10 Па*с; τ =20 с .
По формуле находим:
wф = V /(3600* Fф) = 4560 / (3600*15,6)= 0.08 м/с, подставляя эти значения получим:
Рп = К1*μ* wф + К2* μ* τ* Свх * wф² = =1500*106*20*10 *0,09+16*10 *20*10 *20*10 *0,08² = 2700+40 = 2740 Па
6. Определяем скорость потока во входном патрубке: wп = Vп/Fвх = 4560/(3600*0,135)= 9,4м/с где Fвх = 0,135 м²
7. Гидравлическое сопротивление корпуса аппарата определяем по формуле : Рк =ζк*( ρг * wп ² / 2) = 2,5* ( 1,15*9,4² / 2)= 127 Па
8. Общее гидравлическое сопротивление рукавного фильтра получаем по формуле: Рф = Рп + Рк = 2740 +127 = 2867 Па
9. Эффективность пылеулавливания определяем по формуле:
η = ((Свх - Свых ) / Свх )* 100 = ((1000-10)/1000)*100=99%
10. Количество входящей пыли рассчитываем по формулам:
М1 = V *Свх = 1,27*10 = 12,7 г/с
М2 = М1 * η = 12,7*0,99 = 12,6 г/с
∆М = М1 - М2 = 12,7– 12,6 = 0,1 г/с
Вывод:
1. Подобран рукавный фильтр РЦИ-15,6-24, площадь поверхности фильтрации F = 15,6 м² ;
2. Гидравлическое сопротивление фильтра Рф = 2867 Па;
3. Степень очистки фильтра η = 99%;
4. Расход входящей пыли составляет М1 =12,7 г/с, уловленной М2 =12,6 г/с, выбрасываемой в окружающую среду ∆М = 0,1 г/с. Рукавный фильтр РЦИ-15,6-24 представлен на рис.6.
Рис. 6. Рукавный фильтр РЦИ-15,6-24