5021
.pdf20 ное сопротивление стояка 5 равно 35517 Па, следует увеличить диаметры
труб стояка. Изменим диаметр труб с 15 x 15 x 15 мм на диаметры 20 x 15 x 20 мм и проведем гидравлический расчет заново. Расчет сводим в таблицу 3. В результате получим 10153 Па < 10400 Па (невязка 2,3%).
Далее определяем гидравлическое сопротивление дальнего стояка 8. На этом стояке принимаем трубы большего диаметра по сравнению со стояком 5, т.к. тепловая нагрузка стояка 8 больше, а для уравнивания полуколец необходимо иметь запас на расчётные участки на магистралях 1, 2, 3, 11, 12, 13,
т.к. Рст8 ≤ Рст5 − ∑(Rl + z) .Согласно таблицы 3, Рст8 = 8863 Па, Рст5 =
1,2,3,11,12,13
10153 Па (невязка 12,7%).
Характеристики сопротивления утки, вентиля, перехода, отвода определены по формулам (3), (4). Диаметры труб промежуточного 6-го стояка принимаем такие же, как и на стояке 5. Увязку потерь давления проведем, если потребуется, за счет изменения диаметров на участках 3, 11 при расчете магистральных трубопроводов. В целях сохранения постоянства величины диаметра трубопровода по всему стояку можно специально установить диафрагму, рассчитав ее на избыточное давление, которое определяется по изложенной выше методике.
Стояки 5 и 6 приняты 20 x 15 x 20 мм. Гидравлическое сопротивление стояков составляет Рст5 = Рст6 = 10153 Па < 10400 Па (0,8 · Рор).
При расчете стояка 8 на диаметры 20 x 15 x 20 мм гидравлическое сопротивление стояка почти такое же, как на стояках 5 или 6, т.е. в данном случае не остается располагаемого давления, которое можно бы израсходовать на участках магистрального трубопровода. Поэтому диаметр стояка 8 следует увеличить. При выбранных диаметрах 25 x 20 x 25 мм полная характеристика сопротивления стояка Sст8 = 235,1·10–4 Па/(кг/ч)2, а гидравлическое сопротивление Рст8 = 6163 Па.
В этом случае необходимо установить шайбу на невязку давлений Р = = 8863 – 6163 = 2700 Па.
21
Рис.3. Аксонометрическая схема правой ветви системы отопления
22
|
|
Таблица 2 |
|
Расчет характеристики сопротивления стояка 5 |
|||
|
|
|
|
|
Подъемная ветвь |
Опускная ветвь |
|
|
стояка |
стояка |
|
|
|
|
|
1. Восемь вертикальных |
|
|
|
этажестояков (l = 2.7 м) |
8 x 123,9 = 991,2 |
8 x 123,9 = 991,2 |
|
со смещенными замы- |
|||
|
|
||
кающими участками |
|
|
|
|
|
|
|
2. Добавка на длину 8- |
|
|
|
ми этажестояков |
8 x 0,3 x 28,4 = 68,16 |
8 x 0,3 x 28,4 = 68,16 |
|
l = 3,0 – 2,7 = 0,3 м |
|
|
|
3. Радиаторный узел |
1 x 43,1 = 43,1 |
1 x 43,1 = 43,1 |
|
верхнего этажа |
|||
|
|
||
4. Перемычка между |
|
|
|
приборами верхнего |
– |
0,7 x 28,4 = 19,88 |
|
этажа l = 0,7 м |
|
|
|
|
|
|
|
5. Присоединение стоя- |
|
|
|
ка l = 1 м к магистрали |
1 x 257,2 = 257,2 |
1 x 84,0 = 84,0 |
|
(при установке вентиля) |
|
|
|
6. Добавка на длину |
0,5 x 28,4 = 14,2 |
0,5 x 28,4 = 14,2 |
|
стояка l = 1,5 – 1 = 0,5 м |
|||
|
|
||
Добавка на длину стояка |
|
|
|
свыше 1 м при присое- |
0,5 x 28,4 = 14,2 |
0,5 x 28,4 = 14,2 |
|
динении к обратной |
|||
|
|
||
магистрали |
|
|
|
Полная характеристика |
–4 |
–4 |
|
S, Па/(кг/ч)2 |
10 x 1373,86 |
10 x 1220,54 |
dш = 2512270 = 2 5,58 =11,2мм.
4.2.4.Гидравлический расчет магистральных трубопроводов на участках от ближнего до дальнего стояка (участки 1, 2, 3, 11, 12, 13) определяем по методу удельных потерь давления (таблица 4). Ориентировочно потери дав-
ления на этих участках (формула 8) должны быть равны: |
∑(Rl + z) ≈Рст8 – |
|||
|
|
1,2,3,11,12,13 |
|
|
Рст5 = 10153 – 8863 = 1290 Па. |
|
|
|
|
|
3,6 20870 |
|
||
Пример для участка 1. Q1 = 20870 Вт, G1 = |
|
= 512 |
кг/ч. |
|
4,19 (105 − 70) |
23
При d = 32 мм определяем значения R, Па/м, v, м/с, Rl Па, по скорости v
– динамическое давление Рд, Па, [8].
Значения коэффициентов местных сопротивлений определяются по [7]: отвод под 90° d = 25 – 32 мм ξ = 1,0; отвод под 90° d = 25 – 32 мм
ξ = 1,0; тройник проходной на обратном трубопроводе (рис. 4)
Gпр = 512 = 058,, по [8] ξ = 3,0. Итого на первом участке ∑ξ =1+1+3 = 5,0. Gc 882
Рис. 4. К расчету коэффициента местного сопротивления тройника
В курсовом проекте местные сопротивления и их значения рассчитываются для каждого расчётного участка, аналогично первому.
Имеем: ∑(Rl + z)=654+528=1182 Па < Па 1290 Па (невязка 5,3%).
1,2,3,11,12,13
Проверка. Увязка потерь давления в полукольцах расчётной правой ветви системы отопления от точки «а» до точки «з»:
– ближнего 5-го и дальнего 8–го стояков:
Рст5 = Рст8 + ∑(Rl + z)= 8863 + 654 + 528 = 10045 Па;
1,2,3,11,12,13
10045 ≈ 10153 Па (невязка 1,06%);
– ближнего 5-го и промежуточного 6-го стояков:
Рст5 = Рст6 + ∑(Rl + z) Рст5 = 10153+201,4+170=10524 Па;
3,11
10524 > 10153 Па (невязка 3,5%).
Наибольшие потери давления в полукольце через промежуточный 6-ой стояк равны 10524 Па.
Далее выполняется гидравлический расчёт подающего и обратного маги-
24 стральных трубопроводов от ближнего 5-го стояка до элеватора (участки 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10).
8,9,10
∑(Rl + z) = 117,1 + 396,3 + 875 + 56,5 + 298,3 + 569,5 + 145,1 = 2458 Па.
4,5,6,7
Потери давления в циркуляционном кольце системы отопления через самый невыгодный стояк с учётом запаса 10% составляют:
|
11 |
|
Рр =1,1 Рст6 |
+ ∑(Rl + z) = 1,1 · (10153 + 201,4 + 2458 + 170 = 1,1 · 12982 = |
|
|
3 |
|
=14281 Па. Величина Рр = 14281 Па используется при расчете элеватора [3].
5.ЭПЮРА ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ
Гидравлический расчет основного циркуляционного кольца системы водяного отопления с тупиковым движением воды дает возможность установить изменение давления по всей длине подающих и обратных магистралей. Эпюра позволяет выявить располагаемое циркуляционное давление в точках присоединения к магистрали стояков, входящих в промежуточные циркуляционные кольца для увязки потерь давления в этих кольцах (рис. 5). Для посроения эпюры циркуляционного давления по горизонтали откладывают длины участков расчетной магистрали и наносят номера стояков, по вертикали – потерю давления в участках расчетной магистрали и в стояках. Изменение давления по длине каждого участка магистрали считается равномерным и величины потерь давления выбирают из таблиц гидравлического расчета магистрали (более подробно см. [5, 6, 7] и курс лекций).
6. ПРИМЕР ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА СЕКЦИЙ РАДИАТОРОВ МС-140
Расчёт рассмотрим на примере стояка 5. Согласно расчета (табл. 3) в подающей и опускной ветви стояка dст x dзу x dп = 20 x 15 x 20 мм.
25
Рис.5. Эпюра давлений в расчетной (правой) ветви системы отопления
26 Расход воды в стояке Gст5 = 370 кг/ч.
Температура воды на входе в прибор каждого этажа определяют по формуле (17):
tн1 = 105 °С;
tн2 = 105 – 1120·3.6/419·370 = 102,4°С;
tн3 = 105 – (1120 + 730)·3,6/4,19·370 = 100,79 °С; tн4 = 105 – (1850 + 730)·3,6/4,19·370 = 99,01 °С; tн5 = 105 – (2580 + 730)·3,6/4,19·370 = 97,31 °С; tн6 = 105 – (3310 + 730)·3,6/4,19·370 = 95.62 °С; tн7 = 105 – (4040+ 730)·3,6/4,19·370 = 93,93°С; tн8 = 105 – (4770 + 730)·3,6/4,19·370 = 92,23°С; tн9 = 105 – (5500 + 730)·3,6/4,19·370 = 90,53°С; tн10 = 105 – (6230 + 1310)·3,6/4,19·370 = 87,50°С; tн11 = 105 – (7540 + 1310)·3,6/4,19·370 = 84,45°С; tн12 = 105 – (8850 + 730)·3,6/4,19·370 = 82,76°С; tн13 = 105 – (9580 + 730)·3,6/4,19·370 = 81,06°С; tн14 = 105 – (10310 + 730)·3,6/4,19·370 = 79,37°С; tн15 = 105 – (11040 + 730)·3,6/4,19·370 = 77,67°С; tн16 = 105 – (11770 + 730)·3,6/4,19·370 = 75,98°С; tн17 = 105 – (12500 + 730)·3,6/4,19·370 = 74,28°С; tн18 = 105 – (13230 + 730)·3,6/4,19·370 = 72,59°С; tо = 70°С.
Кпр = 10,92 Вт/ (м2°С) (для радиатора МС-140-108).
По приложению 5 принимаем коэффициент β1 = 1. Тогда требуемая по-
верхность нагрева прибора: |
|
|
|
|
F = |
1120 |
|
1= 1,18 м2. |
|
|
|
|||
10,92 (105 −18) |
||||
пр |
|
Определяем полезную теплоотдачу открыто проложенных трубопроводов в помещении (рис. 5).
27
Рис. 6. Расчетная схема к примеру расчета d = 15 мм, l = 0,5 м.
d = 20 мм, l = (2,7 – 0,5) + 2 · 0,5 = 3,2 м.
Fтр = 0,067 · 0,5 + 0,084 · 3,2 = 0,303 м2. Расчетная поверхность нагрева:
Fр = 1,18 – 0,303 = 0,877 м2.
Количество секций в первом по ходу воды приборе (предварительно, без учета конкретных значений принятых в проекте значений коэффициентов β2 и β3 в формуле 20) равно:
N = Fпр/fс = 0,877/0,242 = 3,6.
Принимаем к установке 4 секции. Опыт эксплуатации систем отопления показывает, что для стабилизации теплового режима в помещении минимальное количество секций в нагревательном приборе должно быть не менее трех.
Данные по расчету нагревательных приборов заносим в таблицу 5.
7.ПРИМЕР РАСЧЕТА ОДНОТРУБНОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ С КОНВЕКТОРНЫМИ УЗЛАМИ
Стояки однотрубной системы отопления с конвекторными узлами – проточные. Особенность расчета системы заключается в тепловом расчёте стояка. Рассмотрим стояк 5. Суммарная нагрузка стояка 5 (рис. 3) Qст5 =
28
= 15080 Вт. Температура теплоносителя на входе в стояк tг = 105°С; расчётный перепад температур tст = 35°С; температура воздуха в отапливаемых помещениях tв = 18°С. Высота этажестояка 2,8 м. Конвекторы устанавлива-
ются под окнами; стояк – проточный. Расход воды в стояке (2): |
|
|||||
G = |
15080 |
|
= 0,103 кг/с. |
|
||
|
4190 35 |
|
||||
ст |
|
|
|
|||
Расчёт гидравлического сопротивления стояка ведется в два этапа. |
|
|||||
Предварительный расчет |
|
|||||
По величине тепловой нагрузки первого, среднего и последнего этажей |
||||||
и по значению θср рассчитываемому по формуле: |
|
|||||
θср |
= |
tг − tо |
− tв , ºС |
(22) |
||
|
||||||
|
2 |
|
|
|
где tо – температура теплоносителя на выходе из стояка, предварительно определяем значения тепловых потоков конвекторов при нормированных условиях и, соответственно, их типоразмеры. Тепловые нагрузки: 1-го этажа 1120 Вт, 1120 Вт; 4-го этажа 730 Вт, 730 Вт; верхнего этажа 1310 Вт, 1310 Вт.
Принимаем конвектор «Универсал» КН 20-1,049. Диаметры труб этажестояка принимаем равными 20 мм. Общая длина труб промежуточного этажестояка 4,0 м (1,0 м на подводки к приборам), верхнего - 1,65 м. Услов-
ный диаметр труб узлов присоединения стояка к магистралям 20 мм. |
|
Определяем характеристику сопротивления этажестояка: |
|
S1 = S + S′ , |
(23) |
где S – характеристика сопротивления конвектора без трубопроводов (приложения 6, 7), Па/(кг/с)2;
S' – характеристика сопротивления трубопроводов одного этажестояка без конвектора, Па/(кг/с)2:
|
λ |
|
∑ |
|
|
|
|
|
|
||
S′ = A |
|
l + |
|
ς , |
(24) |
dв |
|
|
|
где А – удельное скоростное давление в трубопроводах при расходе теплоносителя 1 кг/с, Па/(кг/с)2, (приложение 8);
29 ∑ζ – сумма коэффициентов местного сопротивления на рассчитываемом участке системы.
Для одного этажестояка S = 2,29 · 104 Па/(кг/с)2. Для промежуточного этажестояка по (24):
Sп′ = 0,413 · (1,8 · 4 + 3) · 104 = 4,21 · 104 Па/(кг/с)2. Для трубопроводов верхнего этажа:
Sп′ = 0,413 · (1,8 · 1,65 + 1,5) · 104 = 1,85 · 104 Па/(кг/с)2 . Характеристики сопротивлений одного этажестояка: S1п = (2,29 + 4,21) · 104 = 6,5 · 104 Па/(кг/с)2;
S1в = (2,29 + 1,85) · 104 = 4,14 · 104 Па/(кг/с)2.
Рассчитываем суммарную характеристику сопротивления промежуточных этажестояков:
16 · S1п = 16 · 6,5 · 104 = 104 · 104 Па/(кг/с)2.
Определяем характеристики сопротивления узлов присоединения стояка к подающей и обратной магистралям с установкой вентиля (приложение 9):
S2 = 7,23 · 104 Па/(кг/с)2; |
S3 = 2,06 · 104 Па/(кг/с)2. |
Определяем суммарную характеристику сопротивления трубопроводов |
верх него этажа: 2 · S1в = 2 · 4,14 · 104 = 8,28 · 104 Па/(кг/с)2. Полная характеристика сопротивления стояка составляет: Sст = (104 + 8,28 + 7,23 + 2,06) · 104 = 121,57 · 104 Па/(кг/с)2. Гидравлическое сопротивление стояка:
Pст = Sст Gст2 =121,57 · 104 · 0,1032 = 12987 Па.
Уточненный расчет
Уточненное гидравлическое сопротивление стояка рассчитывается после его теплового расчёта, когда будут определены типоразмеры конвекторов. Тепловой расчёт сведен в таблицу 6.
Графа 1. Номера этажей по ходу движения воды.
Графа 2. Расчетные теплопотери помещения, компенсируемые установ-