- •Задание
- •Введение
- •1 Разработка механизированных технологий возделывания и уборки ячменя
- •1.1 Особенности механизации возделывания ячменя
- •1.2 Технические средства возделывания ячменя
- •2. Разработка операционной технологии посева ячменя
- •2.1Обоснование состава мта и режима работы
- •2.2 Расчет кинематической характеристики мта и участка
- •2. 3 Расчет производительности машинно – тракторного агрегата
- •2.4 Расчет эксплуатационных затрат труда и денежных средств на выполнение посева
- •2.5 Контроль качества выполнения посева
- •2.6 Операционно-технологическая карта
- •3. Расчет тягово-приводного агрегата машинно-тракторного агрегата
- •3.1 Обоснование режима работы тягово-приводного мта проводят в следующей последовательности
- •3.2 Расчет производительности тягово-приводного агрегата
- •3.3 Определение потребного количества агрегатов
- •3.4 Расчет производительности и расхода топлива автотранспортного агрегата
- •Заключение
- •Содержание
- •Список литературы
2.4 Расчет эксплуатационных затрат труда и денежных средств на выполнение посева
Затраты труда на единицу выполненной работы Zе (чел.-ч/га) определяем:
Zе=(nt +nb )Тсм/Wсм (2.35)
где nt и nb –количество трактористов и вспомогательных рабочих занятых на одном агрегате,
Zе=(1+3)7/34,7=0,8
Затраты труда на выполнение операции , чел-ч/га
, чел.-ч/га;
чел.-ч/га,
Цена трактора, сцепки и сельхозмашины, руб,
Цтр=2500000 руб., Цсц=30000 руб., Цсхм=400000 руб.
Балансовая стоимость элементов МТА:
Бтр=Цтр(1+Нтт/100), (2.36)
Бсц=Цсц(1+Нтт/100),
Бсхм=Цсхм(1+Нтт/100),
где Нтт –торгово-транспортные расходы, Нтт=36%,
Бтр= 2500000(1+36/100)=3400000 руб.,
Бсц= 30000(1+36/100)=40800 руб.,
Бсхм= 400000(1+36/100)=544000руб.,
Затраты на амортизацию трактора, сцепки и сельхозмашины определяем:
Са.тр=(Бт· Sа.тр· Тсм)/(100· Тг.т·Wсм), (2.37)
Са.сц=(Бсц· Sа.сц· Тсм)/(100· Тг.сц·Wсм),
Са.схм=(Бсхм· Sа.схм· Тсм)/(100· Тг.схм·Wсм),
где Бт, Бсц, Бсхм –балансовые стоимости трактора, сцепки и сельхозмашины, руб.,
Sа.тр, Sа.сц, Sа.схм – нормы годовых отчислений на амортизацию трактора, сцепки и сельхозмашины, в процентах,
Sа.тр=12,5%, Sа.сц=14,2%, Sа.схм=12,5%;
Тг.т=1350, Тг.сц=300, Тг.схм=160;
Са.тр=(3400000· 12,5· 7)/(100· 1350·34,7)=63,5 руб./га,
Са.сц=(40800· 14,2· 7)/(100· 300·34,7)=5,2 руб./га,
Са.схм=(544000· 12,5· 7)/(100· 160·34,7)=8,6 руб./га,
Удельные затраты на амортизацию всех элементов МТА:
Са=63,5+5,2+8,6· 3=94,5 руб./га,
Затрата на техническое обслуживание, ремонт и хранение трактора, сцепки, сельхозмашины, руб./га:
Сто.тр.т=(Бт· Sто.тр.т· Тсм)/(100· Тг.т·Wсм), (2.38)
Сто.тр.сц=(Бсц· Sто.тр.сц.· Тсм)/(100· Тг.сц·Wсм),
Сто.тр.схм=(Бсхм· Sто.тр.схм· Тсм)/(100· Тг.схм·Wсм),
где Sто.тр.т, Sто.тр.сц, Sто.тр.схм –норма годовых отчислений на техническое обслуживание, ремонт и хранение трактора, сцепки и сельхозмашины, в процентах,
Sто.тр.т=22%, Sто.тр.сц=14%, Sто.тр.схм=18%,
Сто.тр.т=(3400000· 22· 7)/(100· 1350·34,7)=111,8 руб./га,
Сто.тр.сц=(40800· 14· 7)/(100· 300·34,7)=4,7 руб./га,
Сто.тр.схм=(544000· 18· 7)/(100· 160·34,7)=123,5 руб./га,
Затраты на техническое обслуживание, ремонт и хранение МТА:
Сто.тр=111,8+4,7+123,5· 3=487 руб./га,
Удельные затраты на топливо и смазочные материалы Стсм (руб./га):
Стсм=qе· Cтопл, (2.39)
где qе -расход топлива на единицу работы, кг/га;
Стопл –комплексная цена топлива, руб./кг, Стопл=40 руб./кг,
Стсм=10,6·40=424 руб./га,
Общее количество топливо- смазочных материалов, израсходованных на сплошную культивацию:
G=qе ·Q=10,6· 170=1802 кг,
Затраты на топливо- смазочные материалы на заданный объем работы:
Со.тсм=Стсм· Q=424· 170=72080 руб.,
Затраты на оплату труда рабочих за единицу работы определяем:
Сз.п.=(nt· Ст.т+ nв· Ст.в)·Кэпд· Кстр/Wсм, (2.40)
где Ст.т- тарифная ставка механизатора:
Ст.т=Сmin·Кт· Ку/dр , (2.41)
Сmin- минимальная заработная плата, руб./мес, принимаем 15000 руб./мес;
Кт- тарифный коэффициент механизатора, Кт=2,16;
Ку- коэффициент, учитывающий условия работы, для механизаторов 1,8;
dр -среднемесячное количество рабочих дней при шестидневной рабочей неделе, dр =25,2;
Кэпд- коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату за классность, сверхурочные работы и за качество выполнения работы, Кэпд=1,4;
Кстр- коэффициент, учитывающий отчисления на социальное страхование, Кстр=1,29,
Ст.т=15000· 2,16· 1,8/34,7=2314,2 руб.,
Сз.п.=(1· 2314,2)·1,4· 1,29/34,7=177,1 руб./га,
Общие удельные прямые затраты Сe (руб./га) определяют по выражению:
Сe=Са+Сто.р+Стсм+Сзп=94,5+487+424+177,1=1182,6 руб./га.