Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции п АСУ ТП ГЭС №6.ppt
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

Обмен информацией между устройствами, входящими в состав автоматизированной системы (компьютерами, контроллерами, датчиками, исполнительными устройствами), происходит в общем случае через промышленную сеть (Fieldbus, "полевую шину").

Промышленные сети отличаются от офисных следующими свойствами:

Детерминированность. Под этим подразумевается, что передача сообщения из одного узла сети в другой занимает строго фиксированный отрезок времени.

Поддержка больших расстояний. Применяемый протокол должен быть ориентирован на использование в сетях большой протяженности.

Защита от электромагнитных наводок. В промышленных сетях должны использоваться специальные методы цифрового кодирования данных, препятствующие их искажению в процессе передачи

Упрочненная механическая конструкция кабелей и соединителей.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

По виду физической среды передачи данных полевые шины делятся на два типа:

•1. Полевые шины, построенные на базе оптоволоконного кабеля. Преимущества использования оптоволокна очевидны: возможность построения протяженных коммуникационных линий (протяженностью до 10 км и более); большая полоса пропускания; нечувствительность к электромагнитным помехам; возможность прокладки во взрывоопасных зонах. Недостатки: относительно высокая стоимость кабеля; сложность физического подключения и соединения кабелей. Эти работы должны выполняться квалифицированными специалистами.

•2. Полевые шины, построенные на базе медного кабеля. Как правило, это двухпроводной кабель типа “витая пара” со специальной изоляцией и экранированием. Преимущества: приемлемая цена; легкость прокладки и выполнения физических соединений. Недостатки: подвержен влиянию электромагнитных наводок; ограниченная протяженность кабельных линий; меньшая по сравнению с оптоволокном полоса пропускания.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

Промышленные сети обычно не выходят за пределы одного предприятия. В настоящее время насчитывается более 50 типов промышленных . сетей(Modbus,Profibus,DeviceNet, CANopen, LonWorks,ControlNet, SDS, Seriplex, ArcNet, BACnet, FDDI, FIP, FF, ASI, Ethernet, WorldFIP, Foundation Fieldbus, Interbus, BitBus и др.). Однако широко распространенными является только часть из них. В России подавляющее большинство АСУ ТП используют сети Modbus иProfibus.В последние годы возрос интерес к сетям на основе CANopen и DeviceNet.

Соединение промышленной сети с ее компонентами (устройствами, узлами сети) выполняется с помощью интерфейсов. Сетевым

интерфейсом называют логическую и (или) физическую границу между устройством и средой передачи информации. Обычно этой

границей является набор электронных компонентов и связанного с ними программного обеспечения. При существенных модификациях внутренней структуры устройства или программного обеспечения интерфейс остается без изменений, что является одним из признаков, позволяющих выделить интерфейс в составе оборудования.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

Промышленные сети обычно не выходят за пределы одного предприятия. В

настоящее время насчитывается более 50 типов промышленных сетей

(Modbus,Profibus,DeviceNet, CANopen, LonWorks,ControlNet, SDS, Seriplex, ArcNet, BACnet, FDDI, FIP, FF, ASI, Ethernet, WorldFIP, Foundation Fieldbus, Interbus, BitBus и др.). Однако широко распространенными является только

часть из них. В России подавляющее большинство АСУ ТП используют сети Modbus иProfibus.В последние годы возрос интерес к сетям на основе CANopen и DeviceNet.

Соединение промышленной сети с ее компонентами (устройствами, узлами сети) выполняется с помощью интерфейсов. Сетевым интерфейсом

называют логическую и (или) физическую границу между устройством и средой передачи информации.

Наиболее важными параметрами интерфейса являются пропускная

способность и максимальная длина подключаемого кабеля.

Промышленные интерфейсы обычно обеспечивают гальваническую развязку между соединяемыми устройствами. Наиболее распространены в

промышленной автоматизации последовательные интерфейсы RS-485, RS-232, RS-422, Ethernet, CAN, HART, AS-интерфейс.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

Интерфейсы

Интерфейс "токовая петля"

•Интерфейс "токовая петля" используется для передачи информации с 1950-х годов с 1962 года, получил распространение интерфейс с током 20 мА, преимущественно в телетайпных аппаратах. В 1980-х годах начала широко применяться "токовая петля" 4...20 мА в разнообразном технологическом оборудовании, датчиках и исполнительных устройствах средств автоматики. Популярность "токовой петли" начала падать после появления стандарта на интерфейс RS-485 (1983 г.).

•В передатчике "токовой петли" используется не источник напряжения, как в интерфейсе RS-485, а источник тока. По определению, ток, вытекающий из

источника тока, не зависит от параметров нагрузки. Поэтому в "токовой петле" протекает ток, не зависящий от сопротивления кабеля , сопротивления нагрузки и э. д. с. индуктивной помехи, а также от напряжения питания источника тока . Ток в петле может измениться только вследствие утечек кабеля, которые очень малы.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

Интерфейсы

Аналоговая "токовая петля"

 

 

Принцип действия состоит в том, что при бесконечно большом коэффициенте

 

усиления операционного усилителя (ОУ) напряжение между его входами равно

 

нулю и поэтому ток через резистор равен

, а поскольку у

 

идеального ОУ ток входов равен нулю, то ток через резистор строго равен

 

току в петле

и, как следует из этой формулы, не зависит от

 

сопротивления

 

 

 

нагрузки. Поэтому напряжение на входе приемника определяется как

.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

Интерфейсы

Цифровая "токовая тепля"

Цифровая "токовая петля" используется обычно в версии "0...20 мА", поскольку она реализуется гораздо проще, чем "4...20 мА". Поскольку при цифровой передаче данных точность передачи логических уровней роли не играет, можно использовать источник тока с не очень большим внутренним сопротивлением и низкой точностью.

Принцип реализации цифровой "токовой петли"

Как аналоговая, так и цифровая "токовая петля" может использоваться для передачи информации нескольким приемникам одновременно . Вследствие низкой скорости передачи информации по "токовой петле" согласование длинной линии с передатчиком и приемником не требуется.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

HART-протокол

"Токовая петля" нашла свое "второе рождение" в протоколе HART HART-протокол (Highway Addressable Remote Transducer - "магистральный адресуемый удаленный преобразователь") [HART] является открытым стандартом на метод сетевого обмена, который включает в себя не только протокол взаимодействия устройств, но и требования к аппаратуре канала связи, поэтому устоявшийся термин "протокол", означающий алгоритм взаимодействия устройств, применен здесь не совсем корректно.

Типовой областью применение HART являются достаточно дорогие

интеллектуальные устройства (электромагнитные клапаны, датчики потока жидкости, радарные уровнемеры и т. п), а также

взрывобезопасное оборудование, где низкая мощность HARTсигнала позволяет легко удовлетворить требованиям стандартов на искробезопасные электрические цепи.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

HART протокол

Модулированный цифровой сигнал, позволяющий получить информацию о состоянии датчика или осуществить его настройку, накладывается на токовую несущую аналоговой токовой петли уровня 4—20 мА. Таким

образом, питание датчика, снятие его первичных показаний и вторичной

информации осуществляется по двум проводам. HART-протокол это практически стандарт для современных промышленных датчиков.

Приём сигнала о параметре и настройка датчика осуществляется с помощью HART-модема или HART-коммуникатора. К одной паре проводов может быть подключено несколько датчиков. По этим же проводам может передаваться сигнал 4—20 мА.

Нижний уровень АСУТП ГЭС: промышленные сети полевого уровня

Интерфейсы RS-485, RS-422 и RS-232

Интерфейс RS232C

Этот широко используемый стандартный интерфейс обеспечивает работу стандартного оборудования передачи данных между модемами, терминалами и компьютерами. Многие вторичные приборы также имеют встроенный интерфейс RS232.

Электрически интерфейс последовательности "0" и "1".

Основные сигналы передаются по двум линиям "передача/прием" данных. Остальные сигнальные

линии передают статусную информацию коммутируемых устройств.

Максимальная длина линии связи составляет 15 м, причем на концах линии может быть

подключено только по одному устройству. По этим причинам интерфейс RS232 не используется для организации полевых шин.