Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен информатика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
264.65 Кб
Скачать

1 Понятие об информации, свойства информации

Информация — это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов. Информация является динамическим объектом, образующимся в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов. Как и всякий объект, Понятие информации, её виды и свойства.

Информация в переводе с латинского языка означает: разъяснение, изложение чего-либо или сведения о чём-либо.

Виды информации:

  • текстовая;

  • числовая;

  • графическая;

  • звуковая;

  • световая;

  • электромагнитная (информация электромагнитных волн).

Свойства информации.

Информация выступает как свойство объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством отражения передаются от одного объекта к другому и запечатляются в его структуре (возможно, в измененном виде).

Целевая функция информации характеризуется способностью влиять на процессы управления, на соответствующее целям управления поведением людей. В этом, по существу, и состоит полезность или ценность информации.

Информация охватывает все сферы, все отрасли общественной жизни, прочно входит в жизнь каждого человека, воздействует на его образ мышления и поведение. Она обслуживает общение людей, социальных групп, классов, наций и государств, помогает людям овладеть научным мировоззрением, разбираться в многообразных явлениях и процессах общественной жизни, повышать уровень своей культуры и образованности, усваивать и соблюдать законы и нравственные принципы. Огромную, ничем незаменимую роль выполнят информация в управленческой деятельности. По существу, без информации не может быть и речи о любом виде управления, о целенаправленной деятельности взаимосвязанных объектов и систем.

Объективность и субъективность информации. Понятие объективности информации является относительным. Это понятно, если учесть, что методы являются субъективными. Более объективной принято считать ту информацию, в которую методы вносят меньший субъективный элемент. В результате наблюдения фотоснимка природного объекта или явления образуется более объективная информация, чем в результате наблюдения рисунка того же объекта, выполненного человеком. Полнота информации. Полнота информации во многом характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания новых данных на основе имеющихся. Достоверность информации. Данные возникают в момент регистрации сигналов, но не все сигналы являются «полезными» — всегда присутствует какой-то уровень посторонних сигналов, в результате чего полезные данные сопровождаются определенным уровнем «информационного шума». Если полезный сигнал зарегистрирован более четко, чем посторонние сигналы, достоверность информации может быть более высокой. Адекватность информацииэто степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образовываться при создании новой информации на основе неполных или недостоверных данных. Актуальность информацииэто степень соответствия информации текущему моменту времени. Нередко с актуальностью связывают коммерческую ценность информации.

2. Хранение информации в компьютере. Количество информации.

К устройствам хранения информации относят:

ОЗУ (оперативная память);

жесткий диск (винчестер);

компакт-диск (CD-ROM);

дискета;

магнитооптические диски;

ZIP-диски – устройства внешнего хранения информации;

видеокассета, данные на которую записываются с помощью стримера.

Память компьютера делится на внутреннюю и внешнюю. К внутренней памяти компьютера относятся:

оперативное запоминающее устройство (ОЗУ);

постоянное запоминающее устройство (ПЗУ);

кэш-память.

К внешней памяти компьютера относятся дисковые устройства: жесткий диск, дискета, компакт диск.

10. Внутренняя память компьютера: ОЗУ, ПЗУ, КЭШ. Назначение и характеристики.

ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) – оперативная память, предназначенная для хранения данных, работа с которыми идет в данный момент времени.

Её преимущества: высокое быстродействие.

Недостатки: хранение информации только при наличии электропитания, высокая стоимость.

Характеристики:

объём (измеряется обычно в мегабайтах “Мб”) – для современного компьютера объем в 1999 году составлял 32-128 Мб;

время доступа, измеряемое в наносекундах “нс” (для современного компьютера – 40 – 60 нс).

ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) – память, предназначенная для хранения микропрограмм, которые используются при включении компьютера (когда оперативная память ещё не задействована) для тестирования его компонентов. Также микропрограммы из ПЗУ могут вызываться из программ, работающих в ОЗУ, для своих нужд.

Достоинства: хранит данные при отсутствии электропитания.

Недостатки: низкое быстродействие.

Характеристики: возможность обновления ПЗУ и её объем (обычно 512 килобайт – 2 мегабайта) – данные на конец 1999 года.

КЭШ или кэш-память – память, применяемая для хранения наиболее часто используемых данных. Может быть программной и аппаратной.

Аппаратная кэш-память – микросхема на материнской плате компьютера.

Программная кэш-память – часть оперативной памяти.

Достоинства и недостатки как у ОЗУ.

Характеристики: объём (128 килобайт – 2 мегабайта) для аппаратной кеш памяти. В программной кэш-памяти объём ограничен лишь оперативной памятью.

Единицы измерения количества информации. За единицу количества информации принимается такое количество информации, которое содержит сообще­ние, уменьшающее неопределенность знаний в два ра­за. Такая единица названа бит.

Следующей по величине единицей измерения коли­чества информации является байт, причем

1 байт = 23 бит = 8 бит.

Кратные байту единицы измерения количества ин­формации вводятся следующим образом:

1 Кбайт = 210 байт = 1024 байт;

1 Мбайт = 210 Кбайт = 1024 Кбайт;

1 Гбайт = 210 Мбайт = 1024 Мбайт.

3. Кодирование данных двоичным кодом.

    Информация никогда не появляется в «чистом виде», она всегда как-то представлена, в каком-либо формализованном (закодированном) виде. Одна и та же информация может быть представлена различными способами. От того, как представлена информация, зависит очень многое, от воз­можной интерпретации до возможности ее технической об­работки. Так что в практических задачах важно выбрать тот способ представления информации, который наиболее удо­бен и адекватен решаемой задаче.

    В настоящее время достаточно распространен процесс ко­дирования, т. е. преобразование информации из одной зна­ковой формы в другую, удобную для ее обработки, хранения или передачи. Используемый для кодирования конечный набор знаков называют алфавитом. Кодирование осуществ­ляется по принятым правилам. Правило кодирования назы­вается кодом (от французского code — кодекс, свод зако­нов). Длина кода — количество знаков алфавита, используе­мое для кодирования.

    Многие годы человечество работало с информацией, преж­де чем был изобретен компьютер. С появлением компьютера стало возможным автоматизировать процессы обработки, передачи и хранения информации. При кодировании инфор­мации для технических устройств удобно использовать ал­фавиты, состоящие всего из двух знаков. Такие алфавиты называют двоичными. Чем меньше знаков в алфавите, тем проще должна быть устроена «машина» для распознавания (дешифровки) информационного сообщения. Однако чем ме­ньше знаков в алфавите, тем большее их количество требу­ется для кодирования, следовательно, тем больше длина кода. Легко рассчитать количество М элементарных сообще­ний, которые можно закодировать, используя код постоян­ной длины п и алфавит из R знаков: М = Rn. Длину кода рассчитывают по формуле n = [logRM + 1]. Если мы исполь­зуем двоичный алфавит, то М = 2n

    При конструировании компьютеров был выбран двоичный алфавит {0, 1}, что позволило использовать достаточно про­стые устройства для представления и автоматического распо­знавания программ и данных. Именно простота сделала этот принцип кодирования таким распространенным. Наряду с этим свойством двоичное кодирование обеспечивает удобство физической реализации, универсальность представления лю­бого вида информации, уменьшение избыточности сообще­ния, обеспечение защиты от случайных искажений или не­желательного доступа. Наиболее распространены кодировки компьютерных символов: ASCII, Win1251, ДКОИ-8.

Представление различных типов данных в двоичной системе счисления

Для автоматизации работы с данными, относящимися к различным типам, очень важно унифицировать их форму представления — для этого обычно используется прием кодирования, то есть выражение данных одного типа через данные другого типа. Естественные человеческие языки — это не что иное, как системы кодирования понятий для выражения мыслей посредством речи. Система двоичного кодирования основана на представлении данных последовательностью всего двух знаков: 0 и 1. Эти знаки называются двоичными цифрами. Одним битом могут быть выражены два понятия: 0 или 1 (да или нет, черное или белое, истина или ложь и т. п.).