Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korma.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Инвентаризация природных кормовых угодий

2.Список основных растений

3.Разработка систем улучшения

ВВЕДЕНИЕ

Кормопроизводство как предмет изучения представляет собой комплекс научных сведений о кормовых растениях, их ботанических и биологических особенностях, химическом составе, кормовой ценности, технологии выращивания, теоретических основах улучшения и рационального использования природных и сеяных сенокосов и пастбищ, технологии заготовки и хранения кормов для животноводства.

Специалистам сельского хозяйства для организации кормопроизводства необходимо знать условия, при которых получают максимальные урожаи кормовых культур, то есть нужно знать основы почвоведения, земледелия и агрохимии. Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Для рационального использования почвенного плодородия необходимы знания о составе, свойствах и режимах основных типов почв. Нужно знать пути эффективного использования плодородия почв и способы его восстановления. Рациональное использование почвенного плодородия основывается на знании законов земледелия, освоении зональных систем земледелия.

Изучение предмета «Кормопроизводство с основами агрономии» позволит специалистам сельского хозяйства успешно организовать использование природных и сеяных кормовых угодий, зеленый конвейер в животноводстве. Знание биологических особенностей кормовых растений, динамики накопления в них питательных веществ, поедаемости и переваримости растений по фазам развития поможет установить оптимальные сроки уборки кормовых растений для заготовки кормов с высоким качеством.

Внедрение высокоурожайных культур, многокомпонентных смешанных посевов, сбалансированных по питательным веществам позволит создать устойчивую кормовую базу для животноводства .

Инвентаризация природных кормовых угодий

Инвентаризация природных сенокосов и пастбищ является необходимой предпосылкой для их рационального использования. На основе инвентаризации представляется возможность точно учесть в колхозе и совхозе площади кормовых угодий, выявить их качественное состояние и урожайность трав, выделить и закрепить площади за отдельными стадами,- составить кормовой баланс, правильно наметить и осуществить мероприятия по поверхностному и коренному улучшению угодий, организовать сенокосо-обороты и пастбищеобороты.

При инвентаризации кормовых угодий используют землеустроительные планы сельскохозяйственных угодий, почвенные и ботанические карты и т. п. К землеустроительным картам обычно прилагается контрольная ведомость с указанием вида сельскохозяйственных угодий (сенокос, пастбище и пр.) и их площади. Для характеристики каждого контура кормовых угодий необходимо провести специальные обследования, которые могут выполнить агрономы и зоотехники хозяйства при консультации (в случае необходимости) землеустроителя, почвоведа, геоботаника, гидротехника.

Инвентаризации подлежат сенокосы и пастбища прямого и побочного пользования. При описании каждого участка указываются: номер контура (га), вид угодья по земельному плану, фактическое использование в настоящее время, местоположение и рельеф, характер и степень увлажнения, почва, растительность (основные виды растений в-травостое, наличие вредных и ядовитых трав), хозяйственное (техническое) состояние, урожайность трав на сенокосах и пастбищах, проектируемые улучшения и использование.

В том случае, когда при землеустройстве в один контур включены природные кормовые угодья с различными по качеству почвами и урожайностью, характеру использования и т. п., контур делят на части и каждой из них дается отдельное описание.

На основе поконтурных описаний каждого вида угодий (сенокос, пастбище, залежь и т. д.) составляется ведомость мероприятий по улучшению кормовых угодий. Она служит основой для составления ежегодных планов по улучшению сенокосов и пастбищ в хозяйстве соответственно потребности в сене, пастбищном и других кормах.

1.Ежа (лат. Dactylis) — род многолетних травянистых растений семейства Злаки, или Мятликовые (Роасеае), распространённых в Евразии и Северной Америке.

Хорошо растёт на рыхлых плодородных почвах, не любит чрезмерного увлажнения. Растёт по берегам рек, на лугах, по обочинам дорог, некоторые виды встречаются в тенистых лесах.

Ботаническое описание высота растения более 1 метра. Корневище утолщённое ползучее

Стебли многочисленные. Прикорневые листья многочисленные широколинейные, листорасположение очерёдное, двухрядное

Цветки собраны в однобокие метёлки по 3—6 в колоске. Время цветения — июнь, июль.

Плод — зерновка.

Значение и применение: Кормовой верховой злак, хорошо поедается любым видом скота, быстро восстанавливается после скашивания. Считается самым ранним зелёным кормом весной. В культуре с XIX века используется как кормовое растение.

Посевы этого злака используются для формирования газонов в ландшафтном дизайне и создания пастбищ в сельском хозяйстве.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство