Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УПИС шпора

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
23.6 Кб
Скачать
  1. Сущность ПИ. – сложная, динамическая(существуют прямые и обратные связи), открытая, вероятностно-экономическая система. Черты:1.Материальные продукты произвед. в ней потребл. в середине базисных отраслей, которые она обслуживает.2. Услуги и материальные продукты, произведен. в отраслях ПИ носят вспомогательный обслужив.хар-тер. Три уровня функционирования: народно-хоз.комплекс, региональный, предприятия. Производ. посистемы: Производство, Ремонтное хоз-во, транспорт, Енергет.хоз., складское, водоснабжение, связь и информац.обеспечение. Цель ПИ- получение макс прибыли и обеспеч. ритмичности основного производ. за счет эффективн. Производ. продукции и оказания услуг.

  1. Термин «производственная инфраструктура» возник в 40-е годы XX в. на Западе. Тогда под инфраструктурой пони­мали совокупность отраслей, обслуживающих нормальное функци­онирование материального производства. В конце 1920-х гг. и 1930-х гг. ускоряющийся рост общественного производства в СССР требовал освоения новых хозяйственных территорий, новых источников сырья и энергии, расширения систем транспорта и связи, роль инфраструктуры в формировании террито­риальной структуры хозяйства крайне высоко ценилась, благодаря чему развитие происходило быстрыми темпами. Обычную же инфраструктуру стали развивать лишь в 70-80-х годах 20 века.

  1. Содержание и задачи ПИ предпр. Процессы, его элементы(труд(обеспеч.информац. и документац.; инструктаж и производ.обучение; ТБ и охрана труда; Культ.-быт.обслужив.), средства труда(ремонт оборудов.; ремонт зданий; обеспеч.энерг. и ремонт энергооборудов.; обеспеч.инструментов и наладка оборудов.), предметы труда(доставка сырья, материалов, топлив и тд; вывоз готов.продукц.; хренение мат.ценностей; контроль кач-ва продукц.))

  1. Место ПИ в сфере мат.производства. Цель ПИ- получение макс прибыли и обеспеч. ритмичности основного производ. за счет эффективн. Производ. Продукции и оказания услуг: потребление продукции возобновлен.инфраструктуры и окруж.среды; увеличен.эффективн.производ.продукции можно добится за счет увелич. конкурентоспособн. продукции и услуг, ассортимента продукц. и объема производ., снижен.производ.затрат на обслуж.

  1. Взаимосвязь производ.подсист.: Производ. посистемы: Производство, Ремонтное хоз-во, транспорт, Енергет.хоз., складское, водоснабжение, связь и информац.обеспечение. Совокупн.элементов ПИ не является строго опред.для конкрет.иерарх.уровня. В целом производственная структура предприятия должна обеспечивать рациональное соотношение между всеми его подразделениями, эффективную работу всех систем. Из подразделений производственной структуры предприятия выделяют цехи, производственные участки, рабочие места.

  1. Взаимодейств.основного и ПИ предприят. Основные производственные процессы – процессы, в ходе осуществления которых изготавливается основная продукция на предприятии. Обслуживающие процессы – те, в ходе реализации которых выполняются услуги для нормального функционирования основных и вспомогательных процессов (комплектовочные и др.). Для обеспечения рационального взаимодействия всех элементов производственного процесса необходимо формирование производственного цикла изделий, под которым понимается комплекс организованных во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, необходимых для их изготовления.

  1. Функции рем. хоз-ва предприятия. паспортизация и аттестация оборудования; разработка технологических процессов ремонта и их оснащения; организация и планирование технического обслуживания и ремонта оборудования, труда ремонтного персонала; выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту, модернизации оборудования. Ремонтное хозяйство – это совокупность производственных подразделений, осуществляющих комплекс мероприятий по надзору за состоянием оборудования, уходу за ним и ремонту.

  1. Организационные структуры управления ремонтными службами: децентрализованные, смешанные, централизованные. При централиз.форме все виды ремонта и иногда межремонт. обслуж. производит рем.-механич. цех предприятия. Централизов. форма организации характерна для предприят. единичного и мелкосерийного производ.; При децентрализов. форме все виды ремонта и межремонтн. обслуж. производят цеховые рем. базы, децентрализованная — для предприятий крупносерийного и массового производ.; При смешанной форме наиболее трудоемкие работы (кап. ремонт, модернизация оборуд., изготовлен. запасных и сменных частей, восстановление изношенных частей) производит рем.-механич. цех предприят., смешанная - для предприятий серийного производства.

  1. Система управления рем.хоз.предприятия.: Отдел главного механика состоит: бюро оборуд, планово-производств.бюро, техническое бюро – выполняет конструкторно-технологическое проивод., планово-экономич.раб. для всего рем.хоз-ва. Ремонтно-механический цех: подчинен. главному мех., проводят кап.ремонты, модернизация оборуд., изготовлен. запасных и сменных частей, производят нестандарт.оборуд. Электроремонтные цеха. Ремонтно-строительные цеха.

  1. Планирование ремонтных работ. Ремонты электрооборудования предприятий планируют на один год с разбивкой по кварталам и месяцам. Такое планирование ремонтов называется текущим.  системы планово-предупредительного ремонта (ППР). ППР – это совокупность запланированных технических и организационных мероприятий по уходу, надзору и ремонту, направленных на предотвращение преждевременного износа оборудования, аварий, а также на поддержание его в хорошем техническом состоянии к нему относят возможную модернизацию оборудования в процессе ремонта. Система ППР предусматривает: осмотры -выявляется степень износа деталей, устраняются мелкие дефекты; текущ.ремонт – замена износившихся трущихся поверхностей, регулировка, сборка; средний ремонт – разборка узлов, замена и ремонт деталей, окраска оборудования, испытание оборуд.; кап. ремонт –полная разборка оборудования, осмотр всех его узлов и деталей. Регламентация ремонтных работ, ее нормативы: рем. цикл – период времени между двумя кап.ремонтами; структура рем. цикла – последовательн. разных видов ремонта; межрем. период - промежуток времени между двумя смежными ремонтами; 

  1. Структура, цели, задачи и функции инструмент. хозяйства. Инструментальное хозяйство – это совокупность подразделений, занятых приобретением, проектированием, изготовлением, восстановлением и ремонтом технологической оснастки, ее учетом, хранением и выдачей на рабочие места. В инструментальное хозяйство входят: инструментальный отдел занимается централизованными поставками инструментов и приспособлений; инструментальный цех производит изготовление, ремонт и восстановление специальной оснастки и инструмента; центральный инструментальный склад осуществляет хранение, учет и выдачу инструмента и оснастки; цеховые инструментальные кладовые непосредственно обслуживают рабочих инструментом и технологической оснасткой, измерительные лаборатории. По хар-ру инструмента делится на стандартное и специальное. Функции: Организ.работу центр.инстр.склада и ЦРК; обеспеч. раб. мест инструм.; организац. заточки и ремонта, возобновл.инстр.; Тех.надзор.

  1. Основные расчеты инструментальной базы: техническая вооруженность, объем производства технологического оборудования. Фондовооруженность определяется расчетным методом как отношение стоимости основных фондов, используемых в данном периоде на предприятии или в отрасли, к среднесписочному числу работников производственного персонала предприятия или отрасли в том же периоде. Использование технологического оборудования определяется как разность между количество наличного и установленного оборудования умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования. ВПiiiсмiiвi Где К– количество I-го оборудования; Дi – количество отработанных дней единицей оборудования; Ксмi – коэффициент сменности работы оборудования; П– средняя продолжительность смены. Чвi – выработка продукции за один машино-час на I-м оборудовании.

  1. Задачи и функции центрального инструментального склада, инструментально-раздаточной кладовой. Основные функции ЦИС - приемки, хранения, учет и выдача инструмента цехам. Центральный инструментальный склад является главным хранилищем инструмента на заводе. На склад принимают из цеха и со стороны инструмент, хранят и выдают инструмент в цели. Инструментально-раздаточные кладовые создаются в цехах.

  1. Структура, цели и задачи инструментального цеха.-  цех, производящий режущие и измерительные инструменты, штампы и нестандартное оборудование. Инструментальный цех производит изготовление, ремонт и восстановление специальной оснастки и инструмента. На различных заводах инструментальные цехи организованы по-разному, в зависимости от масштаба и специализации основного производства. На средних по мощности предприятиях имеется обычно единый инструментальный цех с соответствующими участками, специализирующимися на определенных видах работ. Такими участками являются: заготовительный,кузнечно-сварочный, термический, механический, лекальный, штамповый, участок пресс-форм и металлических моделей, приспособлений и вспомогательного инструмента, режущего инструмента, контрольная лаборатория.

  1. Способы повыш. эффектив. использован. инструмент.хоз-ва. упрощение конструкции продукц., ее стандартизация, типизация технологич. процессов, контроль технологичности конструкции, применение при проектирован. продукции научн.подходов и методов оптимизац.; унификация и стандартиз. оснастки, ее составн. частей и конструктивных элементов, применение систем автоматизиров. проектиров. на основе классификации кодирования технологич.оснастки, сокращение продолжит. разработки и изготовления оснастки, концентрация производства на специализирован. предприят. или в цехах; применение научных подходов и методов, развитие маркетинг. исследов., выявление конкурентных преимуществ предприят., совершенствование учета, контроля, анализа и мотивации работ; обеспечение нормальных условий работы центр. инструмент. склада, инструмент.-раздаточных кладовых, организация обеспечения раб. мест, организация централиз. заточки инструмента, усиление технадзора, повышение эффективности ремонта и восстановления оснастки; Снижение расходов, связанных с эксплуатацией инструмента.

  1. Состав, структура и основные задачи энергет.хоз-ва предприят. – хоз-во, основным видом деят. явл. добыча и обработка ресурсов, их транспортировка к пунктам подключения потребит. Основн.производ.подраздел: Участок магистр. водоводов – устраняет аварии на маг.водоводах диаметром от 400 до 1200 мм; Магистрали подачи топлива, электроэнерг., пара, сжатого воздуха и т.д. (источники энерг.для производства и быт.целей предприят.). В состав электроэнерг входят вспомагат.участки, они выполняют профилакт., текущие и частично кап.рем. основного технологич. и энергет. оборудования энергет.хоз-ва, а также приборов учета, контроля и средств связи. Автотраспортный участок выполняет текущий рем.техники, перевозку людей и грузов. Связи обслуживания – кабильные линии связи.

  1. Факторы, влияющ. на эффектив. использ. электроэнергии.: низкая приоритетность политики энергоэффективн. для нац.экономики, что способствует принятию упр.решений ориентируясь на менее затрат. и более доступ.решения.; субъекты хозяйствован. часто не имеют экономич.выгоды от реализ.проектов; отстутсвие соц.политики, мотивации, поддержки энергосбереж.; при реализ.энергосберег.программ приоритет отдается администраторам орг., а также контролируем. мерам, которые часто заключ. в силовом огранич.энергопотребл.; неэффективность ценов.полит. стимулирующ. субъектов хозяйствования снижения энергопотребл.

Соседние файлы в предмете Управление произовдственной инфраструктурой