Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА БУХ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.03.2018
Размер:
62.77 Кб
Скачать

4.законод основы. Гражданский кодекс. Налоговый кодекс. Трудовой кодекс. Фед закон о б.у. 402фз от 6.12.2011, ПБУ О правах осущ переводоа денежных средств 383П от19.06.12. Указание ЦБ о порядке ведения кассовых опер ЮР Л и упращенном порядке ведения кассовых опер ИП и субъектов МП 03000210у от 11.03.14. Положение МинФина РФ об утверждении полодения проведения б.у. и отчетности в РФ 34н от 29 июля1998. ПБУ утвержд приказом миг финна. Приказ минфина 94н от 30.10.2000 об ктвнржд плана счетовбу и инструкц по её примен. Учетная политика предприятия для целей ведения бу.

6. Принципы.1 Обязательность ведения, 2Ведется на основе правильной документации, 3ведется в руб.вед с момента появл и до закрытия.вед в соотв с законод.исполз спец элты

12. Активные и пассивные счета, их принципиальное отличие.

.Активные (предназн. для учета имущества организации). Остатки по данным счетам отражаются в активе бух. баланса.)

2.Пассивные (учет источников образования хоз. средств). Остатки по данным счетам отражаются в пассиве баланса.

3.Активно-пассивные (учет обязательств организации)

Структура активного счета

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

Сальдо на начало месяца

Запись хозопераций связ-х с увеличением средств(+)

Запись хоз.операций связанных с уменьшением средств(-)

Оборот по дебиту:

Сумма всех хоз. Операции

Оборот по кредиту:

Сумма всех хоз.опреаций

Сальдо на конец месяца




Сальдо на конец месяца = сальдо на начало месяца по дебиту + оброт по дебиту – оборот по кредиту.

Сальдо в активном счете только по дебиту.

Структура пассивного счета

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

Сальдо в пассивном счете может быть только по кредиту.

Сальдо на конец месяца = сальдо на начало месяца по кредиту + оборот по кредиту – оборот по дебиту.

Структура активно-пассивного счета

Сальдо на начало месяца

Запись хоз.операций связ. с уменшением средств(-)

Запись хоз.опреаций связ. с увеличением средств(+)

Оборот по дебиту:сумма всех хоз. операций

Оборот по кредиту:сумма всех хоз.операций

Сальдо на конец месяца

ДЕБИТ

КРЕДИТ

Сальдо на начало месяца дебиторская задолженность

Сальдо на начало месяца кредиторская задолженность

Запись операций связ с увелич. дебит. зодолж-ти или уменш. кредиторской

Запись операций связ.с увелич.кредитор. задолж-ти или уменш. дебиторской

Оборот по дебиту

Оборот по кредиту

Сальдо на конец месяца (дебиторская задолженность)

Сальдо на конец месяца (кредиторская задолженность)

  1. Двойная запись, ее контрольное и информационное значение.

Двойная запись представляет собой способ взаимного отражения обоих явлений, вызываемых хозяйственной операцией по дебету одного счета и по кредиту другого в одинаковых суммах. Отражение хозяйственных операций на счетах с указанием, какие счета дебетуются и какие кредитуются, называется проводкой (контировкой). В результате двойной записи возникает взаимосвязь счетов. Эта взаимосвязь называется корреспонденцией счетов, а счета участвующие в ней – корреспондирующими. 

контрольное значение, которое проявляется в следующем:

  1. Поскольку каждая операция отражается по дебету и кредиту в одной и той же сумме, то сумма оборотов по дебету всех счетов равна сумме оборотов по кредиту всех счетов.

  2. Поскольку начальные остатки счетов берутся из баланса, то общая сумма начальных дебетовых сальдо по всем счетам равно общей сумме начальных кредитовых сальдо по всем счетам.

  3. 3. Общая сумма конечных дебетовых сальдо по всем счетам равна общей сумме конечных кредитовых сальдо по всем счетам.

Двойная запись имеет информационное значение: показываем как изменялись ( увеличивались, уменьшались) объекты учета в течение периода; в каком они состоянии на начало и конец периода.

  1. Роль первичного учета. Бухгалтерский учет осуществляется непрерывно с момента организации предприятия до его ликвидации. Согласно принципу полноты все факты хозяйственной жизни находят сплошное и непрерывное отражение на счетах бухгалтерского учета на основе первичного наблюдения, подтверждающих их законность и достоверность.

Первичный бухгалтерский учет - это единый, повторяющийся во времени, организованный процесс сбора, измерения, регистрации, накопления и хранения информации о хозяйственной деятельности. Он представляет собой начальную стадию системного восприятия и регистрации в документах хозяйственных фактов и является основой информационной системы бухгалтерского учета.

Объектами первичного бухгалтерского учета являются операции, из которых формируются хозяйственные процессы (заготовление, производство, реализация), характеризующие состояние всей деятельности организации.

Таким образом, первичный бухгалтерский учет выполняет две основных функции: первоначальный сбор информации (регистрация хозяйственных операций); контроль за технологией производства (регистрация отклонений от нормативов).

По результатам первичного наблюдения составляются учетные документы, которые являются первичными носителями информации.

Реквизит (лат. Requisitum - нужное, требуемое) - единая, неделимая, строго оговоренная часть документа.

По назначению реквизиты можно разделить на обязательные (должны содержаться в каждом первичном учетном документе) и дополнительные (дополняют содержание определенных специфических хозяйственных операций).

Первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа (формы), код формы;

- дату составления;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание факта хозяйственной жизни;

- количественную и стоимостную оценку факта хозяйственной жизни;

- наименование должностных лиц, ответственных за совершение факта хозяйственной жизни и правильность его оформления;

- личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

  1. Документооборот в бухгалтерском учете. График документооборота.

Документооборот - это движение документов от момента их составления или получения от других организаций до использования их для бухгалтерских записей и последующей передачи в архив. График документооборота - это документ, устанавливающий рациональный порядок (сроки и очередность) обработки бухгалтерских документов с учетом их количества и исходя из потребности бухгалтерской службы в документированной информации. Функциональное назначение графика заключается в минимизации материальных и временных затрат на обработку бухгалтерских документов, создании оптимальных условий для работы с указанными документами должностных лиц предприятия и, в конечном счете, в повышении эффективности деятельности бухгалтерской службы предприятия в целом.

В соответствии с Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете <*> работу по подготовке проекта графика документооборота организует главный бухгалтер предприятия. Для составления проекта графика документооборота обычно используются следующие исходные данные:

перечень документов, подлежащих исполнению (в целом по бухгалтерской службе и отдельно - по ее структурным подразделениям); перечень исполнителей, допущенных к подготовке соответствующих видов бухгалтерских документов; сроки исполнения документов; типовые технологии обработки документов.

График документооборота может быть оформлен в виде схемы или перечня работ по обработке бухгалтерских документов, с указанием их исполнителей, порядка взаимодействия, а также сроков выполнения соответствующих работ. Пример оформления графика документооборота представлен на рис

Проект графика документооборота утверждается приказом руководителя предприятия.

Контроль за соблюдением графика документооборота организует главный бухгалтер (руководитель бухгалтерской службы).