Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
этология.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная

академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Методическое пособие

ПО ТЕМЕ

«ЭТОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ»

(ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ II КУРСА ЗООИНЖЕНЕРНОГО

И ВЕТЕРИНАРНОГО ФАКУЛЬТЕТОВ)

Пермь 2005

Методическое пособие составлено профессором кафедры биологии и физиологии сельскохозяйственных животных ПГСХА, доктором биологических наук, Л.Г.Мардановой.

В данном методическом пособии отражены современные сведения о этологии сельскохозяйственных животных, перечислены вопросы для самопроверки знаний студентов. Пособие предназначено для студентов IIкурса зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины.

Утверждено методической комиссией зооинженерного факультета ПГСХА имени академика Д.Н.Прянишникова. Протокол № _____ от _______ 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Физиология этологии - один из важнейших разделов нормальной физиологии сельскохозяйственных животных.

Понимание механизмов обуславливающих поведение животных, необходимы ветеринарному врачу и зооинженеру для научного обоснования мероприятий, направленных на создание оптимальных условий их содержания, кормления и эксплуатации, предупреждения заболеваний, оценки здоровья, характера и степени нарушений деятельности организма, определения способов коррекции деятельности органов.

Основными задачами изучения этологии являются:

  • познание закономерностей реакций животных на раздражения;

  • понимание механизмов обуславливающих поведение сельскохозяйственных животных;

  • приобретение навыков использования знаний этологии в практике животноводства и ветеринарии.

При самостоятельном изучении физиологии предусматриваются обязательные занятия в аудиториях, работа во внеучебное время на кафедре, в клинике, библиотеке, участие в конференциях и другие способы повышения и закрепления знаний.

Практические занятия проводятся после самостоятельного изучения студентами соответствующей темы и освоения необходимых методик. В соответствии с расписанием консультаций, студент может проконсультироваться у преподавателя по всем возникшим вопросам данной темы. На лабораторных занятиях ставится цель и задание, описывается ход работы. Преподаватель проверяет результаты самоподготовки, степень усвоения материала и качество выполнения задания каждым студентом.

Соседние файлы в предмете Этология и зоопсихология