Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Проектирование информационных систем

специальность 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

ЛЕКЦИЯ № 11

Тема: ТИПОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИС

Учебные вопросы:

  1. Понятие типового проектирования ИС.

  2. Классификация типовых ИС.

  3. Методы конфигурирования типовой ИС.

  4. Параметрически-ориентированное проектирование.

  5. Модельно-ориентированное проектирование.

Литература и материальное обеспечение:

  1. [1], [4].

  2. Проектор, презентация (слайды), ноутбук.

  3. Экран (доска).

  4. www.intuit.ru.

Вопрос 1. Понятие типового проектирования ИС

Типовое проектирование ИС – это создание системы из готовых покупных типовых элементов (типовых проектных решений).

Для этого проектируемая ИС должна быть разделена на множество со­ставляющих компонентов (подсистем, комплексов задач, программных модулей и т. д.), для которых подбираются и закупаются имеющиеся на рынке типовые проектные решения. Далее закупленные типовые элемен­ты, как правило, включающие программные продукты, настраиваются на особенности конкретного предприятия или дорабатываются в соответ­ствии с требованиями предметной области.

Типовое проектное решение (ТПР) – это проектное решение, представленное в виде проектной документации, включая программные модули, пригодное к многократному использованию.

В качестве проектного решения может выступать реализация как отдельных компонентов ИС (программных модулей функциональных задач, автоматизированных рабочих мест, баз данных, локальных вы­числительных сетей), так и взаимосвязанных комплексов (функцио­нальных и обеспечивающих подсистем, ИС в целом).

Типовые проект­ные решения называют тиражируемыми продуктами.

Принципом классификации типового проектирования является сте­пень охвата автоматизированной системы типовым решением.

В зависимости от уровня декомпозиции системы различают элемент­ный, подсистемный и системный методы типового проектирования (рис. 1.1). Каждое типовое решение предполагает наличие, кроме собственно функциональных элементов (программных или аппаратных), документации с детальным описанием ТПР и процедур настройки в соответствии с требованиями разрабатываемой системы.

Рисунок 1.1 – Классификация методов типового проектирования ИС

При элементном методе типового проектирования ИС в качестве ти­пового элемента системы используется типовое проектное решение (ТПР) по задаче или по отдельному виду обеспечения (информационному, про­граммному, техническому, математическому, организационному). Струк­тура типового проектного решения по задаче представлена на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 – Структура типового проектного решения по задаче

Достоинство элементного метода типового проектирования ИС связано с применением модульного подхода к проектированию и до­кументированию ИС.

К недостаткам применения метода относятся большие затраты вре­мени на сопряжение разнородных элементов вследствие информаци­онной, программной и технической несовместимости ТПР, а также пло­хая адаптивность элементов к особенностям объекта применения ИС.

В настоящее время элементные ТПР в основном применяются в каче­стве библиотек методоориентированных программ.

При использовании подсистемного метода типового проектирова­ния ИС в качестве элементов типизации выступают отдельные подсис­темы, которые обеспечивают функциональную полноту, минимизацию внешних информационных связей, параметрическую настраиваемость.

Достоинством подсистемного метода по сравнению с элементным является более высокая степень интеграции типовых элементов ИС.

Типовые проектные решения для функциональных подсистем реа­лизуются в виде пакетов прикладных программ (ППП), которые по­зволяют осуществлять:

  • модульное проектирование;

  • параметрическую настройку программных компонентов на раз­личные объекты управления (в общем случае – объекты инфор­матизации);

  • сокращение затрат на проектирование и программирование взаимосвязанных компонентов;

  • хорошее документирование процессов обработки информации в подсистеме.

Недостатком является слабая адаптивность типовых проектных ре­шений в виде функциональных ППП, а также проблемы интеграции ППП разных функциональных подсистем, особенно в случае исполь­зования ППП нескольких производителей программного обеспече­ния, для которых, как правило, характерна несовместимость ППП при построении единой, корпоративной ИС.

В качестве примеров широко распространенных функциональных ППП можно назвать: 1С: Бухгалтерия (автоматизация бухгалтерско­го учета), Фолио-Склад (автоматизация складского учета), ИНЭК (фи­нансовый анализ) и др.

При системном методе типового проектирования ИС в качестве типового элемента используется типовой проект в целом для объекта управления определенной отрасли, который включает полный набор функциональных и обеспечивающих подсистем ИС. Современные типовые проекты отличаются:

  • переносимостью, позволяющей устанавливать проекты на раз­ных программно-технических платформах;

  • масштабируемостью, допускающей конфигурацию ИС для пере­менного числа рабочих мест пользователей;

  • конфигурируемостью, позволяющей выбирать подмножество ком­понентов, которые необходимы для конкретной предметной области, и настраивать их на особенности объекта управления.

Несомненное достоинство системного метода типового проектиро­вания ИС перед подсистемным методом заключается в обеспечении ин­теграции всех компонентов за счет методологического единства и ин­формационной, программной и технической их совместимости.

К недостаткам системного метода типового проектирования можно отнести то, что при параметрической настройке типовых ИС, таких, например, как Галактика, Парус, БОСС и дру­гие, возникают проблемы привязки типового проекта к конкретному объекту управления так же, как и при подсистемном подходе.

Основные особенности различных классов ТПР приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Достоинства и недостатки ТПР

Класс ТПР.

Реализация ТПР

Достоинства

Недостатки

Элементные ТПР

Библиотеки методо-ориентированных программ

Обеспечивается применение модульного подхода к проектированию и документированию ИС

Большие затраты времени на сопряжение разнородных элементов вследствие информационной, программной и технической несовместимости

Большие затраты времени на доработкуТПРотдельных элементов

Подсистемные ТПРПакеты прикладных программ

Достигается высокая степень интеграции элементов ИС

Позволяют осуществлять: модульное проектирование; параметрическую настройку программных компонентов на различные объекты управления

Обеспечивают: сокращение затрат на проектирование и программирование взаимосвязанных компонентов; хорошее документирование отображаемых процессов обработки информации

Адаптивность ТПРнедостаточна с позиции непрерывного инжиниринга деловых процессов

Возникают проблемы в комплексировании разных функциональных подсистем, особенно в случае использования решений нескольких производителей программного обеспечения

Объектные ТПР

Отраслевые проекты ИС

Комплексирование всех компонентов ИС за счет методологического единства и информационной, программной и технической совместимости

Открытость архитектуры – позволяет устанавливатьТПРна разных программно-технических платформах

Масштабируемость – допускает конфигурацию ИС для переменного числа рабочих мест

Конфигурируемость – позволяет выбирать необходимое подмножество компонентов

Проблемы привязки типового проекта к конкретному объекту управления, что вызывает в некоторых случаях даже необходимость изменения организационно-экономической структуры объекта автоматизации

Однако в настоящее время развивается модельно-ориентированный подход реализации системного метода типового проектирования ИС, из­вестный по применению типовых ИС R/3 (SAP) и BAANIV(BAAN). Особенность этого подхода заключается в конфигури­ровании типового проекта путем настройки модели типовой системы на модель предметной области.

Соседние файлы в предмете Проектирование информационных систем