Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Построение и анализ КДА. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
372.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Кафедра теоретических основ информатики и информационных технологий

Построение и анализ КДА, порождающего начальные отрезки характеристической последовательности чисел Фибоначчи

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Студента 5 курса факультета компьютерных наук и информационных технологий

Синельникова Евгения Александровича

Научный руководитель

 

 

 

 

 

профессор, академик РАЕН, д. т. н.

 

В. А. Твердохлебов

 

 

 

(подпись, дата)

Зав. кафедрой

 

 

 

 

 

 

профессор, академик РАЕН, д. т. н.

 

 

А. А. Сытник

 

 

 

 

(подпись, дата)

Саратов 2004

Содержание

1

Порождение и представление последовательностей конечны-

 

 

ми детерминированными автоматами

2

2

f -представление последовательностей и чисел

5

3

Содержательная постановка задачи

7

4

Формализованная постановка задачи

8

5

Характеристическая функция чисел Фибоначчи и f -пред-

 

 

ставление е¼ начальных отрезков

9

6

Исследование зависимостей параметров f -представимости ха-

 

рактеристической последовательности чисел Фибоначчи

14

7

Представление иррациональных последовательностей конеч-

 

 

ными детерминированными автоматами

18

8

Выводы

22

Список литературы

24

Приложения

25

1

1Порождение и представление последовательностей конечными детерминированными автоматами

Конечные детерминированные автоматы (КДА) образуют фундаментальный класс дискретных моделей как самостоятельные модели и как основные компоненты машин Тьюринга, автоматов с магазинной памятью и других преобразователей информации. Конечный детерминированный автомат определяется на основе функциональных связей четырех множеств: S (множество состояний), X (множество входных сигналов), Y (множество выходных сигналов) и бесконечного множества T = f0; 1; 2; : : :g (множество абстрактных моментов времени).

Определение. Конечным детерминированным автоматом типа Мили называется совокупность пяти объектов:

A = (S; X; Y; ; );

(1)

где S, X и Y конечные непустые множества, а и отображения вида:

: S X ! S è : S X ! Y;

(2)

со связью элементов S, X и Y в абстрактном времени T = f0; 1; 2; : : :g для t 2 T определяются уравнениями:

s(t + 1) = (s(t); x(t))

(3)

y(t) = (s(t); x(t))

Отображения и получили названия, соответственно функции переходов и функции выходов автомата A. Автоматы с общим множеством входных сигналов составляют класс сравнимых автоматов. Автоматы без выходных сигналов называются автоматами типа Медведева. Свойством jXj = 1 определяется класс автономных автоматов.

Автономный конечный детерминированный автомат B = (S; Y; ; ), где S и Y конечные непустые множества состояний и выходных сигналов, а и отображения вида : S ! S, : S ! Y , функционирует в абстрактном времени T = f0; 1; 2; : : :g в соответствии с уранениями

s(t + 1) = (s(t)); y(t) = (s(t)); t 2 T:

(4)

2

Для каждых начального состояния s(0) = si0 и натурального числа t автомат B определяет две последовательности:

si0 ; si1 = (si0 ); si2 = (si1 ); : : : ; sit = (sit 1 );

(5)

(si0 ); (si1 ); (si2 ); : : : ; (sit 1 ):

(6)

Конечный детерминированный автомат A порождает jXj базовых автономных подавтоматов Ai = (S; fxig; Y; ; ) и таким образом может быть определ¼н как набор автономных компонент по каждому входному сигналу, представляющих собой автономные автоматы Bi = (S; Y; xi ; xi ), ãäå xi (s) =

(s; xi); xi (s) = (s; xi); xi 2 X; s 2 S.

КДА в структурном виде определяется как декомпозиция автомата типа Мили на комбинационную часть и память. При этом предполагается, что множества состояний, входов и выходов закодированы булевыми векторами, комбинационная часть рассматривается как совокупность дискретных преобразователей, реализующих некоторые булевы функции от переменных S и X, блок памяти представляет набор т. н. элементов памяти, задерживающих двоичный сигнал на один такт. Таким образом, автомат представлен, как совокупность функций алгебры логики, реализующих соответственно функцию перехода и функцию выхода (Рис. 1).

x(0)x(1)x(2)...

 

y(0)y(1)y(2)...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

s(0)s(1)...s(i)

Рис. 1: Автомат в структурном виде

Конечный автомат может быть представлен как преобразователь входных последовательностей в выходные. При этом выходные последовательности могут рассматриваться как порождаемые, а входные как представляемые.

3

y(0)y(1)y(2)...

à)

p

s(0)s(1)...s(i)

á)

Рис. 2: a) Автономный автомат, порождающий последовательность y(0)y(1)y(2). . . ; б) Автомат Медведева, представляющий слово p

Выходные последовательности автомата определяют множество слов порождаемых этим автоматом. Автономный КДА, называется порождающим, если порождаемое им слово представлено как выходная последовательность (Рис. 2 a), при этом такая последовательность называется порождаемой данным автоматом.

КДА называется представляющим (или принимающим) входное слово p, если на этом входном слове он переходит в множество заключительных состояний, определяемое как подмножество множества его состояний. Такие автоматы могут быть представлены как автоматы типа Медведева (Рис. 2 б).

4

2f -представление последовательностей и чисел

Пусть Ek = f0; 1; : : : ; k 1g è Ek множество всех конечных последовательностей на множестве Ek .

Определение. Последовательность ai1 ; ai2 ; : : : ; aik 2 Ek будем называть f - представимой функцией k-значной логики с порядком рекурентности m

f (z1; z2; : : : ; zm);

(7)

где m < k, если для любого t, m 6 t 6 k, выполняется равенство

ait = f (ait m ; ait m+1 ; : : : ; ait 1 ):

(8)

Таким образом свойство f -представимости определяет функциональную зависимость, составленную из кортежей, входящих в пересекающиеся подпоследовательности подряд идущих знаков f -представляемой последовательности.

Обозначим различные подпоследовательности последовательности через

sufi;j ( );

(9)

где i номер знака, с которого начинается рассматриваемая подпоследовательность, j ее длина.

Функция f -представляющая f -представимую последовательность называется функцией следования, а совокупность функции следования и соответствующей f -представимой последовательности f -представлением.

f -представление последовательности длины n с порядком рекуррентности m обладает следующими свойствами:

подпоследовательности suf i;m+1( ), где i = 0; 1; 2; : : : ; (n m 1), уникальны на всей ;

подпоследовательности suf i;m( ), где i = 0; 1; 2; : : : ; (n m), могут повторяться в и, как набор аргументов, соответствуют определеннмоу значению f -представляющей функции.

Порядок, в котором рассматриваются элементы в последовательности существенно влияет на соответствующее f -представление. Кроме прямого

5

прохода по знакам последовательности рассматривается проход по знакам в обратном порядке. Такое f -представление называется обратным.

При нахождении f -представления для чисел, их рассматривают как последовательности знаков. Иррациональные числа представляются на на- чальных отрезках.

Свойство f -представимости последовательностей оказывается удобным для анализа, когда f -представимость конкретизирована как указанием различных функций, так и в случае f -представимости различных последовательностей одной и той же функцией k-значной логики.

Заметим, что для некоторой f -представимой подпоследовательностиможет существовать несколько функций, задающих ее. Это объясняется тем, что, для данной подпоследовательности c данным числом аргументов, функция f не будет полностью определена (в общем случае на префиксе не будут встречаться подпоследовательности, соответствующие всем возможным значениям аргументов). Вопросы доопределения подобных функций представляют самостоятельную сложность и в данной работе не рассматриваются. При исследовании, функции были доопределены методом дополнения заданным значением. Обратная f -представимость, при исследовании, также не рассматривалась.

6

3Содержательная постановка задачи

В данной работе проводится исследование начальных отрезков бесконечной иррациональной последовательности на предмет f -представимости и представления конечными детерминированными автоматами. Исследуемая последовательность определяется характеристической функцией чисел Фибоначчи на множестве натуральных чисел и представляет собой распределение чисел Фибоначчи в натуральном ряду.

Целью исследования ставится вопрос представления иррациональных последовательностей конечными автоматами. Для полного задания таких последовательностей потребовалось бы бесконечное число состояний КДА, поэтому эти последовательности рассматриваются не полностью, а только на начальных отрезках. Такое ограничение, впрочем, не является недоспутимым для применения на практике. Напротив, все используемые иррациональные числа, представляющие последовательности с бесконечным числом знаков, например число , в практических расчетах берутся в определенном, достаточном приближении.

Инструментом исследования выбрано свойство f -представимости на- чальных отрезков функциями k-значной логики. На содержательном уровне, для f -представимой последовательности с порядком рекурентости m 1, это свойство соответствует функциональной зависимости, в подпоследовательностях m подряд идущих знаков, последнего знака от предшествующих,что означает уникальность подпоследовательностей m подряд идущих знаков на всей последовательности. При этом построение КДА основано на использовании заранее определенной f -представляющей функции соответствующего f -представимого отрезка. Такой подход позволяет рассматривать определяемый автомат как автономный, в котором, отрезки длины порядка рекуррентности представлены как состояния, а в качестве функции выходов берется соответствующая f -представляющая функция.

7

4Формализованная постановка задачи

Рассматриваются натуральный ряд чисел 1; 2; 3; : : : и последовательность чисел Фибоначчи, определяемая следующей формулой:

ui = ui 2 + ui 1;

(10)

ãäå u1 = u2 = 1. Обозначим множество чисел Фибоначчи через F.

По распределению чисел Фибоначчи F в натуральном ряду N определяется характеристическая функция g : N ! f0; 1g, имеющая вид:

(

1; n 2 F;

g(n) = (11)

0; n 2= F:

Обозначим характеристическую последовательность знаков f0; 1g, определяемую функцией (11) через , а различные е¼ подпоследовательности, следуя (9), соответственно suf i;j ( ).

Далее в работе рассматривается f -представимость функциями двоич- ной логики начального префикса характеристической иррациональной последовательности , определяемой функцией g на множестве натуральных чисел. Для рассматриваемого начального отрезка, заданной длины, строится f -представление 1; 2; 3; : : :, ãäå k = suf ik ;jk ( ), k = 1; 2; 3; : : :, представляющее собой последовательность подпоследовательностей . Каждой подпоследовательности k ставится в соответствие f -представяющая ее функция fk = (z1; z2; : : : ; zmk ).

На основе заданного f -представления рассматривается построение конечных детерминированных автоматов. При этом все наборы значений аргументов из области определения fk объявляются состояниями автономного КДА.

8

5Характеристическая функция чисел Фибоначчи и f - представление е¼ начальных отрезков

В ходе исследования было проанализировано построение чисел Фибоначчи. Существует как рекуррентная (10), так и аналитческая форма задания чисел Фибоначчи. Аналитическая форма задания определяется формулой Бине [1]

 

 

 

 

 

n

 

 

 

 

 

n

 

un =

2p5

 

 

 

1 2p5

 

:

(12)

 

1+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

Преимуществом аналитического задания в данном случае является отсутствие необходимости нахождения предыдущих значений для вычисления заданного элемента. Недостатком такого вычисления состоит как в низкой точ- ности связанной с ограничением разрядной сетки, что приводит к ошибкам, так и в сложности вычислений. В данной работе реализованы оба варианта построения, но в качетсве основного берется рекуррентный. В ходе построения было найдено миллионное число Фибоначчи, размер которого составил 208989 десятичных знаков.

Скорость увеличения размерности элементов последовательности чи- сел Фибоначчи такова, что не более, чем через каждые пять элементов, их

размерность увеличивается на один десятичный разряд. По этому поводу

p

имеется теорема [1]. Обозначим a = 1+ 5 .

2

Теорема. Число Фибоначчи u есть ближайшее целое к an , т. е. к n-му члену

n p5

геометрической прогрессии, первый член которой есть a , а знаменатель a.

p

5

Характеристическая функция распределения чисел Фибоначчи в натуральном ряду представляется ноль единичными последовательностями, являющимися начальными отрезками последовательности . Представление характеристической функции определено до 1000000 знака.

Определение последовательности чисел Фибоначчи как геометриче- ской прогрессии позволяет формально определить привед¼нное выше свойство.

Теорема о числе единичных элементов характеристической последовательности чисел Фибоначчи.

Каждая подпоследовательность k = g(10k); : : : ; g(10k+1 1), где k = 0; 1; 2; : : : характеристической последовательности распределения чи-

9