Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2024
Размер:
21.22 Кб
Скачать

Лекция 5

В структуре научного знания выделяют 2 уровня:

Эмпирический и теоретический

Эмпирический и теоретический уровни познания отличаются от форм чувственного и рационального познания. Во-первых, формы чувственного и рационального познания выделяются познавательной деятельностью, а эмпирический и теоретический уровни научного познания в обыденном знании есть знание, полученное благодаря как формам чувственного познания, так и формам рационального познания.

В обыденном знании не может быть не эмпирических обобщений не теоретических законов и теорий.

Во-вторых, как в эмпирическом, так и в теоретическом познании одновременно в той или иной степени используется и формы чувственного познания и формы рационального познания. Эмпирических фактов не возможен без их эмпирической обработки, т.е. без использования форм рационального познания. Точно также теоретическое познание используется в некоторой форме. Примерами являются изображения структуры атомов химических элементов. Эмпирический и теоретический уровни познания назначаются по ряду критериев.

Во-первых, по объекту. Объектом эмпирического познания выступают наблюдаемые объекты, т.е. реально существующие объекты и процессы. Объектом теоретического познания являются ненаблюдаемые объекты.

Во-вторых, по предмету. Эмпирическое познание направлено на исследование внешних проявлений сущности объектов, а теоретическое познание направлено на постижение сущности объектов. ... а астрономы и теоретики исследуют возникновение вселенной и её эволюцию.

В-третьих, по методам. Эмпирическое познание на практическом взаимодействии исследователя с объектом и поэтому здесь преобладают методы эмпирического исследования. А в теоретическом познании ученые имеют дело с идеализированным объектов и потому он пользуется методами теоретического познания.

В-четвертых, по цели. Эмпирическое познание ставит целью получение и описание эмпирических фактов и эмпирических законов. Теоретическое познание ставит целью ставит целью создание теоретических законов и терминов.

Формы эмпирического знания.

Формы знания одновременно выступают и как формы познания. Научный закон не только фиксирует достигнутое знание, т.е. выступает как форма знания, но и является способом, средством, инструментом получения новых знаний, т.е., выступает как форма познания. Формами эмпирического знания являются эмпирические факты и эмпирические законы. Эмпирическое познание начинается со сбора эмпирических фактов.

Факт — это достоверная информация по какому-либо объекту. Необходимо различать объективный факт и научный факт. Объектам фактом является все то, что имеет место действительности, а научный факт, представляет собой отражение объективного факта в человеческом сознании. Научным фактом является такая достоверная информация, которая позволяет размешать какие-либо научные проблемы и обогащает научные знания. Обобщение научных фактов позволяет сформулировать эмпирические законы. Внешне, эмпирические законы похожи на обобщение, которые мы делаем не научным, а обыденном познании. Вместе с тем они различаются. Во-первых, эмпирические законы проходят более последовательную, тщательную проверку. Во-вторых, переход отдельных эмпирических фактов к обобщающим эмпирическим законам возможен., что не может быть в обыденном познании.

Формы теоретического знания.

Формы теоретического знания являются: проблема, гипотеза, закон и теория. Проблема — это то, что подлежит научному исследованию. Чтобы поставить научную проблему, надо знать, во-первых, существующие научные объяснения, во-вторых, что какие-либо явления в действительности не соответствует гипотезе.

Гипотеза — это предположение, которое нуждается в научном подтверждении. Подтверждении теории позволяет создать теоретический закон.

Закон — это внутреннее существенное и устойчивая связь. Наиболее важной отличительной чертой закона:

1. Объективность, т.е. закон выражает реальные отношения вещей.

2. Всеобщность. Закон присущ всем без исключения, или отношения данного класса и действует всегда и везде

3. Инвариантность. Стабильность, устойчивость. Подлинно научными законами являются именно теоретические законы,

Различие между ними:

1. Эмпирические законы выводятся их эмпирии, т.е. из опыта, практики. А теоретические законы создаются путем решения теоретических проблем.

2. Эмпирические законы выражают существенные связи реальности., а теоретические законы выражают связи идеализированных объектов.

3. Эмпирические законы выражают внешние отношения и связи, а теоретические законы раскрывают их сущность. Говоря философским языком отношения между э и т законами аналогичны.

4. Эмпирические законы только описывают внешние связи и отношения, а теоретические законы объясняют их. Эмпир. законы объясняют, что именно имеет место действительности, а также объясняют, почему.

5. Эмпир. законы являются неполными, незавершенными, а также законы являются полными, завершенными.

Эмпирические законы нуждаются в теоретическом обосновании. В науке эмпирические законы, связанные с теорией. теоретических законов.

Теория-это высшая самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной сфере действительности. Научная теория не может не запоминать определенных принципов .

Принципы- основа, первоначало. Принцип — это основа некоторой совокупности фактов или знаний, исходных от объяснения или руководства действий. Основой разновидности принципа выделяют постулат, т.е., требования. Проблема соотношения эмпирического и теоретического уровней познания позволяет понять логику научного познания, т.е. происходит научно познавательный процесс. С помощью эксперимента ученые фиксируют эмпирические факты, потом устанавливают связи между ними, т.е. выводят эмпирические законы. В последствии из них выводят теоретические законы и создают теории, такой подход получил название интуитивизма.

Соседние файлы в предмете Философия