Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Национальная экономика и основные макроэкономические показатели (4).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
43.83 Кб
Скачать

Тема 4. Национальная экономика и основные макроэкономические показатели

1.Макроэкономические показатели и система национальных счетов.

2.Инфляция, ее причины и формы проявления. Защита от инфляции домашних хозяйств (самостоятельно).

3.Безработица, ее основные причины и виды.

4.Потеря благосостояния и рост социального неравенства в периоды финансово-экономических кризисов (самостоятельно)

Макроэкономика - это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей (агрегатов).При этом экономика рассматривается как единая сложная, большая иерархически организованная система, совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

По масштабам различают: 1.Макроэкономика - экономика крупных хозяйственных единиц (государств, государственных объединений, всего мира)

2.Микроэкономика- экономия мелкиххозяйственных единиц (отдельного человека, семьи, предприятия, отдельных отраслей)

Важность изучения макроэкономики объясняется тем, что:- во-первых, она не просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике;- во-вторых, знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что нужно сделать для ее улучшения, и, в первую очередь, что должны предпринять политические деятели, т. е. позволяет разработать принципы экономической политики;- в-третьих, знание макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в будущем, т. е. составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

Система национального счетоводства (CHC) - совокупность данных, используемых государством для описания итогов хозяйственной деятельности страны в целях их последующего анализа

На основе единой методологи ООН она позволяет проводить международные сопоставления показателей, т.е. носит универсальный характер. СНС предполагает оценку объема производства или дохода в целом на уровне общества, дает информацию о масштабах общественного производства, об уровне безработицы и инфляции, изменениях реальной заработной платы, экспорте и импорте страны и т.д.

К показателям, связанным с СНС, относят :

• валовой внутренний продукт (ВВП); чистый внутренний продукт (ЧВП);

• национальный доход (НД);

• личный доход (ЛД);

располагаемый доход (РД).

Валовой внутренний продукт (ВВП)-представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, произведенных в границах данной страны за год. Рассматривается стоимость всех конечных продуктов, произведенных на территории данной страны как национальными, так и иностранными предприятиями за год. Таким образом, различие между ВНП и ВВП состоит в том, ограничено производство товаров и услуг границами страны или нет.

Определение ВВП:

1.ВВП

2.Используется в новой редакции СНС

3.Рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за год на территории страны независимо от национальной принадлежности хозяйствующих субъектов.

Конечный продукт - это товары и услуги, которые предназначены только для конечного использования, а не для переработки или перепродажи. Например, продукты питания, бытовая техника, мебель для дома и офисов, услуги населению.

Особенности расчета ВВП

1. Особенности расчета- Характеристика

-Измеряет объем производства; денежные операции, несвязанные с производством. в расчет не включаются (трансферты, операции с ценными бумагами).

-Измеряет стоимость конечной продукции. Для исключения двойного счета не учитывается стоимость промежуточных товаров, предназначенных для дальнейшей переработки или перепродажи.

-не является универсальным показателем характеризующим благосостояние нации.

-Не учитывает самообслуживание. Произведенные товары и услуги в подсобном хозяйстве, теневом секторе. расходы на охрану окружающей среды.

Более точной характеристикой оценки экономического благосостояния служит объем ВВП на душу населения..

2.Методы расчета (измерения):

-По расходам (метод конечного использования).

-По доходам(распределительный метод).

-По добавленной стоимости (производственный метод).

3. Показатели

Потенциальный ВВП - ВВП при полной занятости ресурсов.

Фактический ВВП - ВВП при фактическом уровне занятости ресурсов.

Номинальный ВВП - ВВП в текущих ценах.

Реальный ВВП - ВВП в сопоставимых ценах (ценах базового года);рассчитывается с учетом дефлятора ВВП (индекса цен).

4.Методы корректировки ВВП

• Инфлирование - корректировка номинального ВВП в сторону увеличения при условии, что дефлятор

ВВП меньше 1

• Дефлирование - корректировка номинального ВВП в сторону уменьшения при условии, что дефлятор ВВП больше 1.

Расчет ВВП по расходам (метод конечного использования) производится как суммирование общих объемов четырех групп расходов на конечные товары и услуги:

- личные потребительские расходы (С) включают расходы домашних хозяйств на предметы потребления длительного пользования и на товары текущего потребления, и на услуги;

- валовые частные внутренние инвестиции (Ig) – затраты на станки, машины и оборудование, затраты на новое строительство и изменения запасов у фирм;

- государственные закупки товаров и услуг (G) – все государственные расходы в экономике на конечную продукцию предприятий и на прямые покупки ресурсов у домашних хозяйств;

- чистый экспорт (Xn) – разница между экспортом и импортом (расходы, сделанные иностранцами на покупку товаров и услуг, произведенных в данной стране, за вычетом расходов, сделанных потребителями, государством или инвесторами данной страны на товары и услуги, произведенные за рубежом).

Y = С + Ig + G + Xn

Расчет ВВП по доходам (распределительный метод) предполагает подсчет следующих доходов:

- заработная плата. В расчет берется начисленная, а не выплаченная зарплата. Получается, сюда входят подоходный налог, страховые выплаты, премии и доплаты. Сюда не входит зарплата госслужащих, т.к. выплачивается из государственного бюджета из распределения ВВП;

- проценты от займов домашних хозяйств и бизнеса. Государственный долг сюда не входит;

- рента – доходы от любого вида недвижимости;

- чистый косвенный налог (налоги на производство – импорт – субсидии – плата государству за его услуги). Прямые налоги (получил зарплату – заплатил 13%) в расчете не участвуют, поскольку они просто переходят из рук частных лиц в руки государства. Косвенные налоги формируются по-другому, они включаются в цену продукта. Например, НДС и акцизы. Эти налог увеличивают конечную цену товаров и услуг и включаются в ВВП; - прибыль – доход юридических лиц, в числе которого выделяются дивиденды, налог и нераспределенная прибыль;

- амортизации – отчисления на потребление капитала.

Y = w + r + R + T + P + d

Расчет ВВП по добавленной стоимости (производственный метод) суммируются добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране. Для исключения повторного счета и завышения ВВП учитываются только конечные товары и услуги.

Промежуточные товары, которые являются сырьем для производства конечной продукции, не учитываются. Примеры: сахар для производства кондитерских изделий; нитки и фурнитура для производства тканей; целлюлоза для изготовления бумаги.

При подсчёте ВВП возникают различные проблемы. Главная из них - проблема повторного счёта, когда произведённые продукты в процессе дальнейшей переработки входят также в стоимость других продуктов. Чтобы избежать повторного счёта из стоимости произведённой продукции вычитается стоимость использованных предметов труда, т.е. стоимость промежуточного продукта. В итоге остаётся стоимость конечного продукта.

Разница на каждой стадии, которая идет на оплату ресурсов в виде зарплаты, ренты, процента и прибыли, называется добавленной стоимостью. Она определяется как разница между стоимостью произведенного товара и стоимостью приобретенной фирмой промежуточной продукции.

ВВП исключает непроизводительные сделки, а именно чисто финансовые операции и продажу подержанных товаров.

Чисто финансовые сделки имеют 3 вида три основных вида:

- трансфертные выплаты из госбюджета – выплаты по социальному страхованию, пособия безработным, пенсии и т. д.;

- частные трансфертные платежи – это частные перечисления денег (например, дары от родственников, алименты и т. д.), которые представляют собой только акт передачи средств от одного лица другому;

- сделки с ценными бумагами – купля-продажа акций, облигаций и др. Однако, изымая часть денег из сбережений и способствуя росту инвестиций, они способствуют и росту объема национального производства.

Продажа подержанных товаров относится ко второму виду непроизводительных сделок. Поскольку их стоимость уже была включена в ВВП при первоначальной покупке, они исключается из ВВП.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) характеризует величину стоимости ВВП, которая идет на потребление населения и на частные инвестиции. Рассчитывается как разность между ВВП и амортизационных отчислений (отчисления на потребление капитала).ЧВП = ВВП - А

Национальный доход (НД) – один из обобщающих показателей экономического развития. Это общий доход, заработанный в течение года владельцами земли и капитала, поставщиками труда (работниками) и способности к предпринимательству, т.е. собственниками факторов производства. К косвенным налогам относятся акцизы, налог с продаж, таможенные пошлины. НД = ЧВП – косвенные налоги

Для определения того, какую часть дохода домашние хозяйства могут использовать на личные нужды, используют показатель личного дохода (ЛД). Исчисляется до уплаты индивидуальных налогов.

ЛД = НД – налоги на прибыль фирм, нераспределенные прибыли (часть прибыли, остающаяся после выплаты процентов и дивидендов), взносы на социальное страхование + проценты и дивиденды, трансферты государства.

Располагаемый доход (РД) вычисляется путем вычитания из ЛД подоходного налога и некоторых неналоговых платежей государству. Располагаемый доход используется домашними хозяйствами на потребление и сбережения.

РД = ЛД – индивидуальные налоги

Потребление (С) – самая значительная составляющая ВВП. В долгосрочной перспективе изменения ВВП и потребительских расходов приблизительно одинаковы, но в краткосрочном периоде потребительские расходы колеблются в меньшей степени, т.к. зависят от располагаемого дохода, который по своим компонентам не совпадает с ВВП.

Сбережения (S) – определяются как доход за вычетом потребления.

Ввиду того, что уровни цен меняются по годам, возникает необходимость пересчета номинального ВВП, рассчитанного для определенного года, в реальный ВВП. Делается это в целях возможности сравнения этого показателя по разным годам.

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года.

На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора: это изменение реального объема производства и изменение уровня цен.

Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВВП от воздействия на него изменения уровня цен.

Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года. Базовым годом может быть выбран любой год. Различают несколько видов индексов цен:

- дефлятор ВВП;

- индекс потребительских цен;

- индекс цен производителей.

Для измерения изменения уровня цен на товары и услуги различных категорий использ. Дефлятор ВВП. Это ценовой индекс, который показывает, во сколько раз уровень цен всех произведенных в текущем году товаров и услуг больше уровня цен прошлого или базового года.

Дефлятор ВВП = номинальный ВВП : Реальный ВВП.

Индекс потребительских цен ИПЦ рассчитывается на основе стоимости рыночной потребительской корзины, которая включает набор товаров и услуг, потребляемых типичной городской семьей в течение года.

Индекс цен производителей ИЦП – рассчитывается как стоимость корзины товаров производственного назначения (промежуточной продукции).

Система национального счетоводства – система показателей, которая позволяет измерить величину 5 основных показателей экономики – ВВП, ЧВП, НД, ЛД и РД на уровне общества в целом. Номинальный объем ВВП в 2021 году составил 130 795,3 млрд руб. Индекс его физического объема относительно 2020 года – 104,7%, индекс-дефлятор – 116,4%

Производство ВВП В 2021 году производства возросло практически по всех отраслях экономики.

По сравнению с 2020 годом наибольший рост добавленной стоимости показали: гостиницы и рестораны (+24,1%);водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов; деятельности по ликвидации загрязнений (+13,8%);культура и спорт (+8,4,%);оптовая и розничная торговля (+8,1%);информация и связь (+8,1%);транспортировка и хранение (+7,8%);прочие услуги населению (+6,9%);обеспечение электрической энергией, газом и паром (+6,1%);строительство (+5,8%);обрабатывающие производства(+4,6%); добыча полезных ископаемых (+4,2%).* по данным Росстата РФ

Инфляция, ее причины и формы проявления

Уровень инфляции определяется на основе изменения цены набора определенных товаров и услуг за определенный промежуток времени, и, как следствие, изменения покупательской способности денег в стране.

Уровень инфляции - одна из самых важных характеристик экономики страны, ключевой атрибут состояния экономики: и низкая инфляция (дефляция) и высокая инфляция (гиперинфляция) являются признаками различных экономических проблем в стране..

Инфляция - это процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.

Обрат­ный процесс —снижение общего уровня цен наз. де­фляцией.

Формы проявления инфляции: неравномерный рост цен на товары и услуги (приводит к обесцениванию денег и снижению покупательской спо­собности) ;увеличение денежной массы в обращении; нарушение равновесия на рынке в сторону спроса; нестабильность курса национальной валюты по отноше­нию к другим валютам; увеличение цены золота, выраженной в национальной де­нежной единице.

Классификация видов инфляции: 1.По характеру проявления:

- открытая. Характеризуется продолжительным ростом цен. Присуща странам с рыночной экономикой, где свободное взаимодействие спроса и предложения способствует открытому, ничем не стесненному росту цен в результате падения покупательной способности денежной единицы.

- подавленная, или скрытая. Возникает при твердых “замороженных” розничных ценах на товары и услуги при одновременном росте денежных доходов населения. Товары исчезают с прилавков и переходят в разряд дефицитных, а цены растут на “черном рынке”. Свойственна экономике с административным контролем над ценами и доходами.