Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и денежная система (7).pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
978.74 Кб
Скачать

Тема 7. Деньги и денежная система

1.Сущность, эволюция и виды денег.

2.Сущность и функции денег.

3.Состав элементов денежной системы.

4.Виды денежных систем.

5.Валюта. Валютные риски.

6.Деньги как вид актива.

Формы валюты в древности

Брикеты чая (Китай)

Ацтеки (какао бобы)

Американский континент (листья табака)

Индия (ракушки каури)

Арабские страны (верблюды, овцы и т.д.)

Основные этапы в истории развития денег

1 этап - появление металлических денег с

выполнением функций обмена.

На первых этапах развития товарно-денежных отношений в экономике функционировали преимущественно металлические деньги, которые были представлены медными, серебряными и золотыми монетами.

В роли главных предметов обмена выделился всеобщий эквивалент - благородные металлы (серебро и золото), а единицей счета - вес. Так утвердилась и в дальнейшем применялась большую часть времени существования человечества первая форма денег: полноценные, или действительные, деньги. Виды этих денег: серебряные и золотые слитки, а затем аналогичные монеты.

Основные этапы в истории развития денег

Применение монет ознаменовало завершение этапа формирования полноценных денег. Отличительным свойством таких денег (монет) является наличие внутренней весьма высокой стоимости, определяемой затратами общественного труда на их изготовление.

С этим свойством связаны следующие признаки полноценных денег:

соответствие номинала реальной стоимости;

неподверженность к обесцениванию;

возможность физического использования, как любого другого товара.

Основные этапы в истории развития денег

2 этап - появление бумажных денег.

Предпосылками (факторами) о перехода к новой форме денег - неполноценным деньгам, заменителям денег, знакам денег явились:

объективный процесс вытеснения полноценных денег неполноценными из-за их мимолетного использования (постоянного изменения владельца) и приобретения статуса символических денег в качестве «посредника» в процессе обращения;

развитие кредитных отношений; укрепление государства, использующего для покрытия своих

расходов бумажные деньги и властной силой узаконивающего их;

рост потребности в деньгах в связи с бурным развитием товарно- денежных отношений.

Основные этапы в истории развития денег

3 этап - кредитные деньги.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля- продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит).

Первой разновидностью кредитных денег явился вексель.

Вексель - письменное абстрактное и бесспорное обязательство заемщика об уплате определенной суммы кредитору и по истечении указанного в векселе срока.

Основные этапы в истории развития денег

Примерно с XVII века банки стали создателями новых, более совершенных видов кредитных денег - банкнот, которые выписывались банками, как простые векселя взамен учтенных или принимаемых в залог частных коммерческих векселей. Вначале банкнота представляла собой вексель, выпускаемый банком, как долговая расписка банка о принятии на сохранность вклада денег (золотых и серебряных монет).

Но с укреплением и развитием банков их долговые обязательства в виде банкнот начали использоваться как платежные средства, они стали обращаться и получили общественное признание.

Основные этапы в истории развития денег

Дальнейшее развитие кредита и банков, выступающих в качестве финансовых посредников, привело к концентрации свободных денежных капиталов, сбережений общества и последующему их использованию в виде ссуд. Вклады стали использоваться на основе чеков.

Чек - это письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате наличными или о переводе денежных средств определенному лицу.