Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история кбр 1 лекция 2 точка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Тема 1: Кабарда и Балкария в системе Кавказской политики России в 16-19в .

  1. Дипломатические посольства в Москве. Военно-политический союз Кабарды с Россией

  2. Кабардино-русские отношения во второй половине 16-17в

  3. Балкаро-русские отношения в 17-18в

  4. Белградский кючук кайнарджийский мирный договор и статус Кабарды.

  5. Антиколониальное движение в Кабарде во второй половине 18-19 в

  6. Присоединение Балкарии к Россие

  7. Выселение горцев Северного Кавказа в Османскую Империю.

1.Взаимоотношения адыгов с Русским государством в XVI в., как и некоторые другие важные вехи истории Кабарды и Балкарии, в исторической литературе

долгие годы большевистского режима освещались необъективно. В ходе Русско-Кавказской войны в 19в., когда Кабарда потеряла свою самостоятельность и стала составной частью России. Тем не менее необходимо рассмотреть, в чем особенность этого политического акта, который был совершен в середине XVI в. между Кабардой и Русским государством. Теснимые крымскими ханами, ослабляемые внутренними противоречиями и феодальными междоусобицами адыго-черкесские и кабардинские народы во главе с прорусски настроенными князьями и дворянами обратились первыми (в целях спасения) за помощью и покровительством к Русскому государству. Иван Грозный не сразу принял предложение адыгского посольства, и прежде чем согласился на решение данного, очень важного политического вопроса, прошло несколько лет. Чтобы изучить настроение Кабардинского общества по данному вопросу, он направил в Кабарду свое посольство. В 1554 г. крымский хан опять напал на черкесов, но он встретил достойное сопротивление. В августе 1555 г. в Москву прибыло новое адыгское посольство в количестве 150 человек. В 1554-1556 г. крымский хан нападал на черкесов, с которыми произошли ожесточенные сражения на земле адыгов. Крымцы в этих сражениях потеряли много воинов, в плен было взято не меньше. Адыги тогда взяли Таманский полуостров. Как видно, и в годы переговоров адыгов с Русским государством не прекращались нападения крымских татар на адыгов. Более того, они усилились.

Третье адыгское посольство в Москву было из Кабарды от имени верховного князя Темрюка Идарова и прибыло оно в июле 1557 г. переговоры в Москве завершились в июле 1557 г. заключением взаимовыгодного военно-политического союза между Кабардой и Русским государством, что положило начало процессу сближения не только Кабарды с Россией: этот политический акт явился началом сближения всех горцев Северного Кавказа и Закавказья с Россией. По этому союзу стороны обязались оказывать друг другу помощь во внутренней и внешней политике и в борьбе с внешним врагом. Собственно, потому этот политический акт и называется военно-политическим союзом. Так, по условиям договора Кабарда должна была ежегодно выделять для отправки в Москву 1000 породистых кабардинских лошадей-аргамаков, выставлять в военное время 20-тысячную конницу. Если учесть, что Русское государство в этот сложный период его истории вело постоянные войны со многими народами, 20-тысячная кабардинская кавалерия была внушительной силой. И в последующие периоды истории России черкесы всегда принимали самое активное участие во всех ее войнах и показывали небывалый героизм и отвагу.

Этот союз , во-первых, не предусматривал включения территории Кабарды (как и других адыгов) во владения Русского государства. Кабарда сохранила свою территориальную целостность. Во-вторых, согласно этому договору, Кабарда сохранила все свои административные и гражданские учреждения и организации, в том числе все традиционные общественные институты. В-третьих, осталось неизменным местное судопроизводство. Согласно этому союзу, Кабарда сохранила все свои местные права, т. е., оставаясь независимой и сохраняя внутреннюю самостоятельность, она была связана с Русским государством в основном обязательствами военной службы. Скорее всего, это был союз между русским правительством и правящей кабардинской феодальной знатью, прорусски настроенной ее частью, которая представляла большинство Кабардинского общества.

Таким образом, Кабарда, «пробив окно в Россию», открыла перспективы сближения с ней и для остальных горцев Северного Кавказа и Грузии.