Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
18.47 Кб
Скачать

Лекция 2 : Младенческий возраст

План:

  1. Общая характеристика младенческого возраста.

  2. Психические особенности младенческого возраста.

  3. Кризис одного года.

Период новорожденности.

Новорожденным называют ребенка в возрасте до 2 месяцев, до момента появления комплекса оживления.

Причины кризиса новорождённости:

Физиологические (рождаясь, ребёнок физически отделяется от матери. Он попадает в совершенно иные условия: холод, яркая освещённость, воздушная среда, требующая другого типа дыхания, необходимость смены питания).

Психологические (психика новорождённого ребёнка представляет собой набор врождённых безусловных рефлексов, которые помогают ребёнку в первые часы его жизни). Отделяясь от матери, ребёнок перестаёт ощущать её тепло, что ведёт к появлению чувства незащищённости, тревоги.

Характерные признаки периода новорожденности:

  1. Малое различение сна и бодрствования

  2. Преобладание возбуждения над торможением

  3. Спонтанная двигательная активность

  4. Реакция неудовольствия на дискомфорт или насильственное пробуждение

Безусловные рефлексы новорожденного:

  1. Рефлексы, обеспечивающие работу основных систем организма (дыхания, кровообращения, пищеварения и т.д.)

  2. Защитные рефлексы (мигание, кашель и т.д.)

  3. Ориентировочные рефлексы (поисковый)

  4. Атавистические рефлексы (хватательный, рефлекс спонтанного ползания и т.д.)

Виды чувствительности новорожденного: тактильная; температурная; зрительная; слуховая; вкусовая.

Слуховое сосредоточение появляется на 2-3 неделе. На 3-4 неделе, такая же реакция возникает на голос человека. Зрительное сосредоточение, появляющееся на 3-5 неделе, внешне проявляется так же: ребенок замирает и задерживает взгляд.

Врождённые предпосылки общения:

1.Достаточно сложные лингвистические задатки

2.Выделение голоса матери из прочих голосов

3.Способность выделять человеческий голос среди других звуков

4.Врождённые схемы взаимодействия (направленность взгляда как расположенность к общению и закрывание глаз как сигнал свёртывания общения)

5.Избирательность контактов с первых минут жизни: предпочтение живых человеческих лиц, а не других сложноорганизованных зрительных изображений.

Комплекс оживления- особая эмоцианально-двигательная реакция, обращенная к взрослому. Комплекс оживления включает 4 компонента: вокализацию, улыбку, двигательное оживление, замирение и зрительное сосредоточение.

Младенческий возраст от 2 месяцев до 1 года. Ведущая деятельность младенческого периода- эмоциональное общение.

Эмоциональное общество со взрослым проходит неск. стадий: непосредственное общение( общение ради общения); общение по поводу предметов; общение как совместная деятельность.

Социальная ситуация развития: ситуация объективно необходимых отношений, эмоцианально-непосредственного общения со взрослым. По Л.С. Выготскому- ситуация «Мы».

Развитие двигательной сферы на первом году жизни: (?)месяц и Двигательные функции:

1) Лёжа на животе кратковременно поднимает голову

2) Лёжа на животе удерживает голову в вертикальном положении непостоянно

3) Лёжа на животе опирается на согнутые под острым углом предплечья, в вертикальном положении хорошо удерживает голову

4) Лёжа на животе опирается на согнутые под прямым углом предплечья, лёжа на спине поворачивается со спины на бок

5) Лёжа на животе опирается на вытянутые руки, на одну руку; на спине - при потягивании за руки тянется за руками, уверенно поворачивается со спины на бок

6 )Лёжа на животе опирается на вытянутые руки, на одну руку, на спине - при потягивании за руки садится, поворачивается со спины на живот

7) Посаженный ребёнок сидит, опираясь на руки; ползает на животе, стоит при поддержке; поворачивается со спины на живот.

8) Садится и сидит, не опираясь; становится на четвереньки; ухватившись за опору становится на колени

9) Сохраняет равновесие, сидя при манипуляциях с предметами, встаёт, ухватившись за опору: переступает поддерживаемый за руки

10) Стоит самостоятельно, ходит. держась одной рукой

11) Уверенно стоит без опоры; приседает; ходит, держась одной рукой, делает несколько шагов без опоры

12) Ходит без поддержки, приседает и встаёт

Развитие моторики: 1 месяц - хаотичное движение рук, пальцы сжаты в кулак; 2 месяца - сжимание и разжимание пальцев рук.Вложенный в руку предмет удерживается всей ладонью 2-3 секунды; 3 месяца - удерживает вложенный в руку предмет до 10 секунд, тянет его в рот; 4 месяца - ладони часто раскрыты, протягивает руки к предмету, движение пальцев не дифференцированы. 5 месяцев - противопоставляет большой палец другим, при схватывании предметов доминируют части пальцев; 6-7 месяцев - ребенок размахивает схваченными им предметами, стучит, бросает и снова подбирает их, кусает, перекладывает из руки в руку и т.д., движение пальцев дифференцируются; 8-9 месяцев - берет мелкие предметы двумя пальцами, а большие - всей ладонью, показывает нос, глаза, машет рукой при прощании, крепко сжимает игрушку, которую отбирают; 10-11 месяцев - манипулирует с предметами, появляются первые функциональные действия, позволяющие относительно верно использовать предметы, подражая действиям взрослых (ребенок катает машинку, бьет по барабану, подносит ко рту чашку с соком).

Развитие речи. Уже в комплексе оживления проявляется особый интерес ребенка на обращенную к нему речь взрослого. В первом полугодии формируется речевой слух, а сам ребенок при радостном оживлении издает звуки, называемые обычно «гулянием».

Новообразования младенческого возраста

  1. Потребность во впечатлениях

  2. Потребность в общении со взрослым

  3. Становление ходьбы

  4. Появление автономной речи

Кризис одного года

  1. Между младенческим возрастом (0-1) и ранним детством (1-3) существует переходный период, который называется «кризис 1 года»

  2. Внешние проявления кризиса: у ребенка появляются аффективные реакции, когда взрослый его не понимает или что-то запрещает делать.

Ребенок становится беспокойным, появляются проявления самостоятельности.

  1. Внутренние причины кризиса: нарастание противоречия между потребностями в познании окружающего мира и теми возможностями, которыми ребенок обладает. Возможности являются еще недостаточными для удовлетворения потребностей.

Главное приобретение переходного периода - своеобразная детская речь. Она значительно отличается от взрослой речи, по своему звучанию иногда напоминает «взрослые» слова, а иногда редко отличается от них (ав-ав - собака, ти-ти - часы).

Явления, характеризующие кризис одного года: Появление прямохождения; Проявление аффекта и воли; Появление автономной речи.

Соседние файлы в предмете Психология