Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
15.88 Кб
Скачать

Лекция 2:

Социальная роль и функции физической культуры. Поскольку физ.культура является частью культуры общества, то ей присущи прежде всего общекультурные соц.функции. К ним можно отнести такие, как воспитательная, образовательная, преобразовательная, ценностно-ориентационная и др.

По отношению к культуре человек выступает в 3-х ролевых направлениях: он ее осваивает (потребляет), является носителем культуры и создаёт новые культурные ценности. Освоение, потребление физ.культуры проявляется в результатах этой деятельности. В овладении знаниями, развитии физ.качеств и двигательных способностей. Физ.культура, решая проблему воспроизводства физ.способностей человека, является важной частью культуры общества в целом. С одной стороны от духовной культуры общества она получает и перерабатывает идейно-теоретическую и научно-философскую информацию. С другой стороны она сама обогащает культуру, науку, искусство специальными ценностями в виде теории, научных знаний, методик физ.развития и спортивной тренировки. Деятельность в сфере физ.культуры имеет как материальные, так и духовные ценности. Материальными ценностями являются результаты воздействия физ.культуры на биологическую сторону человека, физ.качества, двигательные возможности. К материальным ценностям физ.культуры относятся также спортивные сооружения. Спортивные базы учебных заведений, спортивно-медицинские учреждения, учебные заведения и научно-исследовательские институты.

К материальным ценностям непосредственно относятся здания, лаборатории, аппаратура. К духовным ценностям физ.культуры относятся произведения искусства, посвящённые физ.культуре и спорту живопись, скульптура, музыка, кино. В целом, духовные ценности воплощаются в результатах научной, теоретической, методической деятельности. Поэтому ФК это сложное соц.явление, которое не ограничено решением одних только задач физ.развития, а выполняет и другие соц.функции в области политики, морали, этики и эстетики. ФК стимулирует развитие духовной и материальной деятельности, поскольку создаёт общественные потребности и побуждает к поискам, открытиям в области науки, новым методикам, новым техническим средствам. Она увеличивает потребности общества в строительстве материально-технических сооружений, созданию приборов, конструированию и совершенствованию инвентаря и оборудования. Тем самым она способствует созданию новых материальных и духовных ценностей. ФК обогащает культуру общества уникальной информацией о влиянии на человека предельных физических и психических нагрузок, об особенностях адаптации к ним, о биологических резервах организма. Эта информация может использоваться и используется в смежных науках: физиологии и биохимии. Она способствует возникновению и развитию новых направлений в теории и практике строительства (безопорные перекрытия стадионов). В социальной жизни, в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха, физическая культура проявляет свои воспитательные, образовательные, оздоровительные, экономические и общекультурные функции, способствует возникновению такого соц.течения как физкультурное движение, т.е. совместной деятельности людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физ.культуры. ?) ФК личности студента. Мотивационно-ценностный компонент отражает активно-положительное эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность к ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений организующих и направляющих волевые усилия личности, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физ.культуры, нацеленной на здоровый образ жизни, физическое совершенствование, кругозор личности в сфере физ.культуры определяет знания теоретические, охватывают историю развития физ.культуры, закономерности работы организма человека в двигательной деятельности и выполнении двигательных действий физ.самовоспитания и самосовершенствования.

Методические обеспечивают возможность получить ответ на вопрос: как использовать теоретические знания на практике, как самообучаться, саморазвиваться, самосовершенствоваться в сфере физ.культуры. Практические дают навыки как эффективно выполнять то, или иное физ.упражнение, двигательное действие. На основе потребностей ФК возникает система мотивов: достичь физического совершенствования, дружеской солидарности, продиктованной желанием быть вместе с друзьями, общаться, сотрудничать с ними, соперничество, стремление выделиться, самоутвердиться в своей среде, завоевать авторитет, поднять свой престиж, быть первым, достичь больших успехов, подражание, стремление быть похожим на тех, кто достиг определённых успехов в ФСД или обладает особыми качествами и достоинствами, приобретенными во время занятий.

Организационно-правовые основы ФКС. Правовую основу ФК в РФ составляют нормативные акты, указы и постановления, регулирующие ее деятельность. Особое место среди них занимает Конституция РФ (статья 41), в которой закреплено право рос. граждан на занятия физ.культуры и спортом. Основным законодательным документом в сфере ФКС является федеральный закон под номером 329 "о физической культуре и спорте". Этот документ направлен на то, чтобы обеспечить всестороннее развитие человека, утвердить здоровый образ жизни, сформировать потребность в физическом и нравственном совершенствовании, создать условия для занятий любыми видами ФКС, профилактики заболеваний, вредных привычек и правонарушений. Законом гарантируются права граждан заниматься ФКС, объединяться в физкультурно-спортивные организации. Система фк указывается в законе, должна быть направлена на то, чтобы организовать физ.воспиатание населения с учётом интересов каждого человека. Физ.воспиатание в образовательных учебных заведениях должно проходить на основе государственных образовательных программ и в неучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. С обучающимися, имеющими отклонения, занятия должны проводиться в рамках индивидуальной программы реабилитации.

Соседние файлы в предмете Физическая культура и спорт