Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 4 философия

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
26.37 Кб
Скачать

Лекция 4:

1.Проблема формирования гносеологии.

2.Виды познания и знания

3.Формы познания

4.Проблема истины в науке и философии

1 вопрос.

Гносеология- это раздел философии, изучающий природу знания и познавательного процесса. Гносеология занимается поиском ответов на вопросы: познавание мира, как человек познаёт мир ,каково соотношение истины и заблуждения, как подтвердить верность наших представлений.

Основной проблемой гносеологии является проблема границ познания. Что из реальных предметом и процессов действительности можно познать достоверно? Эйнштейн считал, что единственная вещь, которая в мире непостижима -это то, что непостижимо.

Форма-это рассуждение, связанное со сложностью проблемы познания.Разрешить вопрос о том, постижим ли мир ,пытались мыслители на протяжении истории цивилизации и до сих пор нет единого решения этого вопроса, которое удовлетворило бы большинство философов. По вопросу о возможности познания в философии сложились два основных подхода- гностицизм и агностицизм.

Гностицизм- это философское учение ,утверждавшее, что мир не познаваем. Уже в древности, люди не сомневались в способности человека познать мир и самого себя . Именно это во многом и сделало возможным социальный прогресс. В новое время некоторые философы и ученые пришли к выводы о том ,что общество и природа должны быть переустроены в соответствии с научными знаниями. Широкое распространение получил афоризм Ф.Бекона (представитель философии нового времени).- «знание» это сила. По его мнению высокую роль в мире должны играть в первую очередь знание, т.к. без них непостижим прогресс.

Марк Карлс считал, что философия не только может познавать мир, но и должна быть средством преобразования общества и природы.

Агностицизм -философское учение, согласно которому мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей.

Возник в античности, но развернутая его версия появилась только в новое время. В истории философии наиболее известным агностиком были Кант Юм. Еще в античности существовали философы, которые отрицали возможность познания ,их называли скептиками-Перрон, Тимор и др. Они предложили два доказательства того, что мир не познаваем. Во-первых ,информация, предоставляемая нашими органами чувств-недостоверна. Во-вторых познавание не возможно, поскольку разум человека ограничен.

Большинство фактов ,с которыми мы имеем дела, нуждаются в объяснении, но и объяснения нуждаются в объяснении.

Важно иметь ввиду то обстоятельство, что агностицизм отрицает возможность не познания вообще, а адекватного и исчерпывающего познания. Более того подчеркивает, что именно такой взгляд на познавательный процесс

по настоящему способствует развитию. Юм подчеркивал, что по вопросу по познании мира есть две крайности: 1. Абсолютная самоуверенность,некритичность в своих знаниях и познавательная методология

2. Полное отрицание возможности познания и только скептицизм преодолевает эти крайности.

2 вопрос.

Различают два вида знания :научное и ненаучное.(вне научное).

Научное-представляет собой специфическую разновидность знания которая имеет ряд отличительных признаков(рациональность и доказательность знания).Научными является только такие выводы, которые доказаны в строгом соответствии, поэтому в науке существуют принцип достаточного основания. Суть которой раскрыл немецкий математик Лейбниц.

1) проверяемость и воспроизводимость. Научными являются знания, которые проверяемы на практике через эксперимент, логику и тд. Научные открытия, сделанные учеными получают подтверждение пока другие ученые воспроизведут эти исследования и подтвердят истинность полученных результатов.

2) Главной задачей познания является открытие объективным законов действительности. Суть этой особенности научного познания раскрыл Аристотель. Единичные знания, он отмечал, человек получает на своем опыте и относится к единичным явлениям. А научные знания являются общими, следовательно носят отвлеченный характер. Научное обобщенное знание выше значимее и ценнее чем единичное опытное.

3) Высшей целью научного познания является постижение истины. Стремления постижения истины является целью научного знания. В следствии эти знания адаптируются для решения практических задач.

4) Научное знание представляет собой сложно организованную и развивающуюся систему построенную в виде пирамиды: факты ,законы, теории, отдельные науки и науки о целом. Все структурные элементы науки тесно взаимосвязаны между собой. На основании фактов выводятся научные законы, а на их основании научные теории. Совокупность научных теорий позволяет выделить научные дисциплины. Все научные дисциплины вместе взятые образуют науку в целом. Все остальные знания, которые не отвечающие к перечисленным критериям относятся к ненаучному знанию.

Основными формами ненаучного знания являются : обыденно-практическое, мифологическое,религиозное,художественное, пара научное .

Обыденно-практическое является древнейшей формой знания, оно сложилось в ходе повседневное практики человека, иногда его называют народной.

Художественное знание-включает в себя знания ,добываемое художественными средствами.

Паранаучное знание - в отличии от перечисленных видов претендует на статус научности. К ней относится телепатия.

3 вопрос.

Вопрос о том, каким образом человек приобретает знания всегда волновал Философов. Поэтому в философии нового времени складывается два противоположных направлений:

Сенсуализм и рационализм.

Сенсуализм – это философское учение утверждающие, что единственным источником знаний является юца чувства, ощущения. Суть его изложил Томас Бобс , утверждавший, что нет ни одного в человеческой ???, который не было бы порождено первоначальная целиком или частично созданных ощущений. он подчёркивал что знание начинаются с ощущения, остальное от производного. Основа научного знания составляют данные чувственного опыта,не вызывают сомнений достоверности.

Сторонники сенсуализма – материалисты(Бэкон) и идеалисты( Берклинь, Юм).

Материалисты социализма не могли ответить на вопрос каким же образом из единичных чувственных данных делаются обобщения.

Идеалисты утверждали, что существующие данные даны нам в ощущениях сознаний.

Рационализм доказывал, что данные чувств обманчивы, могут быть истины и идеи в мышлении. Он допускал, что если начальные знания приобретаются, то значит они врожденны.

Считается, что Кант разрешил спор между сенсуализмом и рационализмом.

Сенсуализмом подчеркивал первоначально чувственное познание, а рационализм- рациональное.

Согласно источнику, Иммануил Кант писал:

«Без чувственности ни один предмет не был бы нам дан, а без рассудка ни один нельзя было бы мыслить. Мысли без содержания пусты, созерцания без понятий слепы». Поэтому в одинаковой мере необходимо свои понятия делать чувственными (т. е. присоединять к ним в созерцании предмет), а свои созерцания постигать рассудком (т. е. подводить их под понятия).

Эти две способности не могут выполнять функции друг друга. Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание. Познание представляет собой синтез рассудка и чувственности.

Всякое познание, тем самым он признавал правоту эмпиризма, с другой стороны согласился с рационализмом, что не все знания вводятся из опыта.

Априорное знание не есть рождение знания. В неклассической и постнеклассической философии пришло осознание неправомерности познавательного процесса.

Заметное внимание уделяли иррациональному знанию. Существуют два источника знания: чувство и разум. Познавательная деятельность осуществляется с помощью чувств – чувственное познание, а с помощью мышления – рациональное. Наряду сними важную роль играет иррациональные способы познания.

Формами чувственного познания являются ощущения. – это отражение отдельных свойств предметов во время их воздействия на органы чувств. Совокупность ощущений образует восприятие .-это отражение предметов в целом. Оно позволяет создать образ ???? данного посредством органов чувств.

Представление – это образ предмета сохраняющийся в памяти.

Формы рационального познания: понятия, суждения, умозаключение.

Рациональное познание начинается с создания понятий – мысль выражающая общие для предметов признаки, которые помогают отличить класс от других.

С помощью понятий мы высказываем суждения – мысль, которая что-либо отрицается или нет. Из суждения делаем умозаключение– мыслительные акт из ряда суждения выводится новое.

Познавательные способности человека ?? через иррациональные способности к ним относятся: воображение, фантазия, интуиция.

4 вопрос.

Главной целью научного познания является постижение истины. Истина – это знания, которые соответствуют действительности. Истина всегда смешана с заблуждением, т.е. непреднамеренным принятием за истину знаний, не соответствующих действительности.

Принято разделять относительные и абсолютные истины. Относительная истина – это знание в определённых пределах, границах, это знание неполное.

Абсолютная истина – это знание, которое однажды было получено и в дальнейшем не может быть опровергнуто, это полное, глубокое, всестороннее знание. Абсолютная и относительная истины взаимосвязаны и переходят друг в друга. Любая относительная истина – частичка абсолютной.

К основным подходам истины в философии относят:

1.Когерентный подход. Основан на критериях логической согласованности и непротиворечивости знания.

2.Прагматический подход. Истинным считается то знание, которое способно принести практическую пользу, дать положительный эффект от своего использования.

3. Конвенциалистский подход. Рассматривает истину как соглашение, договор большинства о том, что можно считать истиной.

4.Семантический подход. Был разработан для уточнения классического, корреспондентского подхода за счёт введения дополнительного критерия, предполагающего установление не просто соответствия знания реальности, но и учёта содержательной специфики этого сознания.

Соседние файлы в предмете Философия