Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция 3

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
17.2 Кб
Скачать

Лекция 3: «Философия: эпоха возрождения и новое время»

Философия эпохи Возрождения охватывает учение. 14-16вв. Наиболее видными философами этой эпохи являются Николай Кузанский., Джордано Бруно, М.Монтень, Николо Макиавелли, Т. Мор.

Характерные чертой философии эпохи Возрождения является пантеизм. Пантеизм это учение, которое «растворяет Бога в природе(космосе)». Суть пантеизма очень чётко выражена в словах Бруно: «природа есть вещах». пантеизм предает философии этой эпохи натурфилософскую направленность, т.е. фактически в центре внимания оказывается природе. Одновременно пантеизм кардинально меняет представление природе (мироздании, космосе). Природа, понимаемая как бог, предстает как неисчерпаемая, бесконечная, способная к порождению нового.

Одновременно и человек, как микрокосм, наделяется свойствами природы (макрокосма), т.е. фактически - Бога. Утверждается мысль о том. что и человек обладает неисчерпаемым творческим потенциалом. Т.е. способностью самостоятельно создавать нечто новое, «своё». Поэтому философия эпохи Возрождения приобретает антропоцентрический и гуманистический характер. Понятия «антропоцентризм» и «гуманизм» раскрывают различные аспекты но сути одного и того же явления. Понятие «гуманизм» подчеркивает обращенность философии к проблеме человека, и понятие «антропоцентризм» подчеркивает место человека в мире (космосе). Особенно ярко антропоцентрический и гуманистический характер философской мысли эпохи Возрождения проявился в появлении утопических учений о переустройстве общества. В частности, Т.Мор впервые в истории философской мысли создал проект идеального государства, построенного в соответствии с разумом самого человека. Это учение демонстрировало веру в способность человека создать на основе разума новое общество.

В целом наибольшим вкладом мыслителей эпохи Возрождения в развитие философской мысли является разрушение канонов средневекового философского мышления и обозначение начала перехода к рациональной философии.

4. Философия Нового времени (17-19 вв.)

Философия Нового времени охватывает философские концепции 17-19вв. Ее наиболее яркими представителями являются Френсис Бэкон, Рене Декарт. И.Кант и др.

Характерной чертой философии Нового времени является деизм. Деизм это учение, которое признаёт, что мир создан Богом, который потом не вмешивается в происходящие процессы, Благодаря деизму, философы и ученые получили возможность заняться изучением окружающей.

В Новое время в философии происходит «гносеологический поворот», т.е., основная философская проблематика переместились из онтологии в гносеологию. На первый план выходя такие вопросы, как: какова природа, познания, каким образом можно совершенствовать познавательный процесс и т.п.

Мыслители этой эпохи подперли радикальной критике всю прежнюю философию. Они считали ее исходные методологические принципы неверными и ненаучными. Утверждалось, что эти учения некритически опирались либо на авторитет (учения великих мыслителей прошлого), либо на Откровение (религиозные догматы). Философы Нового времени считали своим первейшим долгом создание истинно научной методологии познания, которая опирается на достоверные знания. По этому вопросу в философии Нового времени складываются два противоположных направления: эмпиризм и рационализм.

Родоначальником эмпиризма является английский философ Френсис Бокон. Он утверждал, что наука должна приносить свои плоды на практике, что наука должна служить развитию промышленности и переустройству общества. Его взгляды на роль науки (знания) четко проявились в знаменитом афоризме: «Знание - сила». Бэкон констатировал, что прежняя философия (наука) совершенно не пригодна для решения указанных целей. Чтобы стать полезной, философия (наука) должна принципиально измениться.

Создание новой философии (науки), говорил Бэкон, требует последовательного решения двух задач: первая - освобождение разума от ложных знаний («идолов»). Он выделял четыре вида «идолов»: «идолы рода», «идолы пещеры», «идолы площади» («идолы рынка») и «идолы театра». Вторая задача - создание нового истинно научного метода познания. По его мнению, научное познание состоит из двух этапов. На первом этапе ученый извлекает законы из практики и опытов. При этом Бэкон различал «плодоносные» и «плодоносные» опыты. К «плодоносным» относятся опыты, которые приносят пользу для какого-либо конкретного дела, a «светоносными» являются опыты, которые сами по себе не приносят пользы, но содействуют открытию законов. На втором этапе, говорит Бэкон, мы из законов снова извлекаем практику и опыты. Таким образом, подлинно научным методом, согласно Бэкону, может быть только индуктивный метод.

Свой индуктивный метод Бэкон называл «путем пчелы» и отличал от пути прежних эмпириков («путь муравья») и рационалистов («путь паука»):Прежние эмпирики, подобно муравью, только собирают опытные данные и довольствуются собранным. Рационалисты, подобно паукам, производят знания из самих себя, не опираясь на опыт. Пчела же избирает средний способ: она извлекает материал из садовых и полевых цветов, по располагает и изменяет его по своему умению. Следовательно, и ученый должен собирать опытные данные и из них извлекать новые знания.

Родоначальником рационализма является французский философ Р. Декарт, как и Бэкон. Декарт говорил, что научное познание должно начинаться со знаний, в достоверности которых мы не сомневаемся. Но он отрицал, что подлинные знания мы можем получить из опыта(эксперимента). Он говорил, что опытные данные в вещах часто бывают обманчивыми.

Какие же знания являются достоверными, истинными? Если я сомневаюсь в своих чувственных данных, говорил Декарт, то я не могу говорить об их истинности. Но раз я сомневаюсь, значит, я мыслю, Следовательно, я могу заключить, что можно не сомневаться в истинности того, что я мыслю. Тем самым он формулирует свой знаменитый тезис: «Я мыслю, следовательно, я существую. Таким образом, только истины (идеи). содержавшиеся в мышлении и не имеющие никаких «примесей» чувственного, могут быть достоверными знаниями. К ним относятся идея Бога, математические доказательства, правила метода (принципы мышления) и т.д. Они никак не вытекают из опыта. Значит, говорил Декарт, они являются «врожденными». Из них выводятся (дедуцируются) все остальные знания.

По мнению. Декарта, подлинно научным методом может быть только дедуктивный метод. Разъясняя его суть, Декарт сформулировал четыре основных «правила метода»: (1) никогда не принимать за истинное ничего. что не является очевидным (принцип: «подвергай всё сомнению»); (2) делить каждую из рассматриваемых проблем на составные части, чтобы лучше их разрешить; (3) познание начинать с предметов простейших и восходить мало-помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных; (4) делать всюду обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

Важнейшим шагом в развитии науки и мышления стала теория великого немецкого философа И.Канта. В частности, своей теорией познания И.Кант совершил своеобразный «коперниканский переворот». Суть его революции заключается в следующем. До Канта считалось, что процесс познания представляет собой отражение объективной реальности в сознании в таком виде, как она есть. Но тогда возникало множество неразрешимых методологических вопросов. К примеру, не понятно, откуда в таком случае берутся ложные знания? Кант выдвинул на первый план активность сознания. Это означает, что ученый должен заставлять природу отвечать на его вопросы, а не тащиться у нее словно на поводу, так как в противном случае наблюдения, произведенные случайно, без заранее составленного плана, не будут связаны необходимым законом, между тем как разум ищет такой закон.

Философия Нового времени несколько преувеличила возможности рационалистической методологии. Кроме того, для нее характерно механистическое восприятие мира.

Соседние файлы в предмете Философия