Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
25.62 Кб
Скачать

Лекция 2:. Постклассическая философия

1. Неклассическая философия.

2. Постнеклассическая (постмодернистская) философия.

1. Неклассическая философия

Под неклассической философией принято понимать множество учений XIX - первой половины ХХ вв., которых объединял отход от принципов классической философии. Причем некоторые из них продолжали следовать рационалистической линии классической философии, хотя и подвергли ее существенной «корректировке», а другие обратились к иррационализму. Они отличаются от классической философии по ряду критериев.

1. Пересмотр предмета философии. Философия в классической философии считалась «царицей наук» или «наукой наук». В неклассической философии такое понимание предмета философии было признано неверным, при этом сложились два основных подхода к пониманию предмета философии.

Некоторые философские учения в целом не отрицали, что философия является одной из наук, однако они заметно сузили предмет философии.

Наиболее последовательную критику классической философии в этом направлении проводил позитивизм. По мнению сторонников позитивизма, знания об объективной реальности мы получаем с помощью эмпирических наук, поэтому философия должна заниматься анализом полученных специальными науками знаний. Тем самым позитивисты превратили философию, по сути, в методологию специальных научных дисциплин.

Другие же направления неклассической философии заметно расширяли предмет философии, считая неправомерным сведение философии только к науке. В частности, марксизм считал, что философия должна стать средством социальных преобразований. Прагматизм утверждал, что философия должна стать методом решения проблем, с которыми сталкивается человек.

2. Критика рационализма. Классическая философия исходила из посылки о том. что мир устроен разумно и, следовательно, с помощью разума, рациональных методологий его можно познать. При этом целью философии и науки считалось создание «совершенного» рационального метода. В неклассической философии классический рационализм критикуется с двух сторон.

Представители рационалистического направления видели главную ошибку классической философии в необоснованных претензиях на возможность создания рационального метода, пригодного для всех и во все времена. На самом деле, как это, в частности, убедительно показали приверженцы постпозитивизма, мы имеем дело с различными историческими формами (типами) рациональности.

А иррационализм противопоставил тезису рационалистов о разумности мира и человека противоположный: мир неразумен; объективный мир (природа) лишен логики и смысла; в историческом процессе нет никакого смысла и логики; человеком управляет не разум, а воля, инстинкт, страх и отчаяние. Согласно иррационализму, для постижения мира большее значение имеют различного рода вненаучные или внерациональные (иррациональные) способы.

3. Пересмотр взглядов на природу человека. В классической Философии человек рассматривался прежде всего как разумное, сознательное начало. Иными словами, считалось, что жизнедеятельность человека предопределяется прежде всего его сознанием (разумом). В неклассической философии этот подход признается упрощенным и даже неверным. Поэтому неклассическая философия характеризуется гораздо более многосторонним анализом человеческого бытия. Положение о детерминирующей роли сознания (разума) в жизнедеятельности человека был заметно поколеблен.

Марксизм отмечал, что сознание отнюдь не дано человеку от природы, что оно обусловлено социально-экономическим бытием. Экзистенциализм считал, что есть более глубокие характеристики человеческого бытия, чем сознание - например, отчаяние и страх. Фрейд доказывал, что на поведение человека оказывают влияние не только факторы сознания, но и бессознательного.

4. Антропологический поворот. Если в классической философии основное внимание уделялось проблемам онтологии и гносеологии, то в неклассической философии на первое место выходит человек, т.е. происходит так называемый «антропологический поворот». В центре внимания философов оказываются различные аспекты человеческого бытия, такие как: смысл существования человека, свобода воли, проблема одиночества человека в современном мире, страх и отчаяния как основные характеристики бытия человека, и т.п.

Предельная плюрализация философских методологий, систем и подходов привела к тому, что трудно стало говорить о философии как единой целостной органичной системе познания или мировоззрения.

Соседние файлы в предмете Философия