Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1 философия

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
17.74 Кб
Скачать

Лекция 1. Классическая философия

1. Античная философия.

2. Средневековая философия.

1. Античная философия

Античная философия существовала с 6 века до н.э по 6 в. н.э. В эволюции античной философской мысли принято выделять три основных этапа: 1. Ранняя античная философия(философия досократов)

2. Классическая античная философия

3. Эллинетическая философия.

Важнейшей характерной чертой античной философии является космоцентризм. Космоцентризм предполагает, что всё сущее возникло из какой-то вечно сушествующей и неуничтожимой субстанции («материала»).

Космоцентризм предопрелелил онтологическую направленность античной философии. Если космос вечен, то что именно в нем вечно, а что носит преходящий характер? Если космос един, то как соотносятся между собой космос и отдельные вещи, т.е. целое и часть? Если космос един, то и все вещи состоят из одной и той же субстанции («материала»). Из чего именно? Именно подобные вопросы фундаментального, бытийного характера и находились в центре внимания античных мыслителей. Ключевое место в античной философии занимала проблема первоначала, т.е, вопрос о том, из чего состоит (произошло) всё сущее. Принято считать, что само возникновение философии (и рационального знания вообще) связано с постановкой этого вопроса. Первым его сформулировал древнегреческий мыслитель Фалес, который и считается родоначальником рациональной философии. По данному вопросу в античной философии сложились две основные философские линии: материализм и идеализм.

Материализм - это такое философское течение. которое считает первоначалом всего сущего нечто материальное. К примеру, первые философы - Фалес, Гераклит и др. - в качестве первоосновы брали различные природные стихии: огонь, воду, воздух и т.п. Высшее достижение античного материализма - атомистическое учение Левкиппа и Демокрита. По их мнению, все вещи состоят из мельчайших неделимых частиц - атомов. Это учение оказало огромное влияние на становление и развитие науки.

Идеализм - это философское учение, которое считает первоначалом всего сущего нечто идеальное. Так, пифагорейцы утверждали, что основу мироздания составляют числа. Вершина античного идеализма - учение Платона. Он говорил, что следует различать мир чувственно воспринимаемых вещей и мир умопостигаемых, бестелесных идей. Идеи (букв. «образ». «вид») представляют собой некие прообразы вещей, а вещи суть несовершенные воплощения, проявления идей. Идей столько же, сколько и самих вещей. Платон считал, что идеи объективно, реально существуют. Например, понятие «стол» существуют объективно так же, как и конкретные столы.

Важнейшей заслугой античных философов является разработка два основных метода получения истинного знания: диалектического и аналитического метода.

Диалектический метод разрабатывали Сократ и Платон. Диалектикой стали называть метод, при котором истина познается путем противопоставления различных точек зрения.

Альтернативный - аналитический - метод предложил Аристотель. Суть аналитического метода заключается в том, чтобы сначала расчленить изучаемое явление на составные элементы, изучить их и потом с помощью сужений и умозаключений делать новые выводы. Впоследствии аналитическая наука получила название «логики». Поэтому Аристотель считается отцом логики. Он впервые обстоятельно систематизировал логические формы и правила мышления.

2. Средневековая философия.

Основы средневековой философии зарождаются в недрах античной цивилизации. Она существовала со 11 по 14 вв. Установление господства религии ограничило возможности развития самостоятельных учений. Философия могла развиваться только в лоне религии, решая запросы, которые ставила перед ней религия. Поэтому принято считать, что в эту эпоху философия была служанкой богословия. В зависимости от проблем, которые решала средневековая философия, в ее развитии выделяются два основных этапа: этап патристики (11-Y1|1 вв.) и этап схоластики (XI-XI Y вв.). На этапе патристики усилиями «отцов церкви» положения христианского учения философски обосновываются и оформляются в догмы. Наиболее ярким представителем этапа патристики является Августин. На этапе схоластики утвердившиеся и признанные церковью религиозные положения уже не подлежат сомнению и преподаются в школах и начавших появляться в ту эпоху университетах. Крупнейшим представителем этого этана Фома Аквинский.

Характерной чертой средневековой философии является теоцентризм. Теоцентризм предполагает, что всё сущее создано Богом из ничего (принцип креационизма). Теоцентризм привел к радикальному пересмотру представлений о мире. и способах его познания. Прежде всего, делается вывод о двойственности мира, т.е. мир подразделяется на «подлинный» (т.е. Бога, Творца) и «неподлинный» (т.е. вторичное, производное, созданное Богом).

Онтологическая направленность философии сохраняется и в средние века. Мыслители этой эпохи, решая, казалось бы , сугубо религиозные вопросы, вынуждены были обращаться и к чисто философским проблемам, причём проблемам бытийного , онтологического характера.

Наибольшее внимание философов этой эпохи занимала проблема универсалий. По вопросу сложились два основных направления: реализм и номинализм. Реализм утверждал, что наряду с конкретными, отдельными предметами реально существуют ещё и их сущности (универсалии)(отсюда и название данного направления). Номинализм возражал, обращая внимание на противоречие в учении реалистов: получалось, что сущности (универсалии), существующие в отдельных, это разные сущности. Номинализм доказывал, что реально существуют только отдельные вещи, а общее есть лишь звук, название, имя( номен- отсюда и название данного направления).

Важное место в средневековой философии занимали такие проблемы, как:1) природа познания и (2) соотношение веры и рационального знания.

В Средневековье утверждается точка зрения, согласно которой познать сущность мира(природы, вещей и событий) посредством его непосредственного изучения невозможно. Дело в том, что всё сущее создано Богом с определенным замыслом. Для чего, человеку не дано знать. Однако он может воспользоваться «подсказкой», данной ему Богом, т.е. Откровением. Иными словами, источником знаний является не природа, как это считалось в античности, а Откровение. Таким образом, процесс познания предстает в виде «расшифровки» положений Откровения. «Расшифровать» надо и вещи, поскольку они также являются «знаками», те, в них также Богом заложен некий смысл.

На ранних этапах средневековья вера и знание (философия, наука) резко противопоставлялись. Считалось, что рациональное познание неспособно дать подлинное знание. Но на этапе схоластики резко негативное отношение к рациональному знанию несколько смягчается. В частности, Фома Аквинский показал, что «истины разума» и «истины веры» не противоречат друг другу.

Средневековая философия носила еще более отвлеченный характер, чем античная, и не могла решать практические проблемы. Между тем для дальнейшего развития общества необходимо было добывать конкретные знания о действительности: о природе, обществе и т.п. Схоластическая философия, разумеется, была непригодна для этого.

Соседние файлы в предмете Философия