Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Тема Дидактика..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
21.15 Кб
Скачать

Лекция 4: Дидактика

1. Основы дидактики. Категориальный аппарат дидактики.

2. Дидактические системы (Гербарт, Дьюи, Ушинский и др.).

3. Дидактические принципы и методы обучения.

Слово дидактика впервые появилось в трудах немецкого учёного и педагога В. Ратке.

В современной педагогике дидактика - это часть педагогики, которая изучает, ставит и разрешает проблемы обучения и образования.

Основные категории дидактики: обучение, образование, содержание, принципы, методы, формы, содержание процесса обучения.

Дидактика ставит ряд ключевых вопросов и отвечает на них в дидактических исследованиях и их теоретическом осмыслении.

Для чего обучать?

- Цели образования, связанные с мотивационно-ценностными ориентациями субъектов образовательного процесса.

Чему обучать?

- Определение содержания образования, разработка образовательных стандартов, учебных программ и учебно-методического сопровождения образовательного процесса.

Каким образом (как?) обучать? - Отбор дидактических принципов средств, методов, технологий и форм обучения, соответствующих современным требованиям к организации образовательного

процесса.

•Кого учить?

(субъекты обучения)

• Какие необходимы средства обучения? (учебники, учебные пособия, компьютерные программы, дидактический материал и др.)

• Что достигается в результате обучения? (критерии и показатели, характеризующие результаты обучения)

• Как проконтролировать и оценить результаты обучения?

(методы контроля и оценки результатов обучения).

Становление и развитие дидактики

Ян Коменский (1592-1670) чешский педагог; Книга «Великая дидактика»:(содержание образования, дидактические принципы, классно-урочная система). Разработал новую систему обучения, основанную на принципах учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей,

Классно-урочная система обучения - преобладающая в современном образовании и повсеместно распространенная организация процесса обучения, при которой для проведения учебных занятий учащиеся одного и того же возраста группируются в небольшие коллективы (классы), сохраняющие свой состав в течение установленного периода времени (обычно - с учебного года), причём все учащиеся работают над усвоением одного и того же материала. При этом основной формой обучения является урок.

Иоганн Генрих Песталоцци (1746-1827) швейцарский педагог

Разработанная Иоганном Генрихом Песталоцци теория элементарного природосообразного воспитания и обучения представляет собой не только исторический интерес, но продолжает сохранять актуальность. Он первым высказал мысль о необходимости параллельного и гармоничного развития всех задатков человеческой личности - интеллектуальных, физических, нравственных.

Именно Песталоцци одним из первых указал на значимость развивающего обучения, базирующегося не на мёртвых азбучных истинах, а на непосредственном наблюдении и размышлении ребёнка под руководством учителя.

Иоганн Фридрих Гербарт (1776-1841) немецкий философ, психолог, педагог.

Задачи обучения. Развития у детей многостороннего интереса, с которым связывается преподавание всех учебных предметов, их отбор и методика обучения. Высоко ценил изучение литературы, истории, древних языков, математики.

Задачи управления детьми: дисциплинирование детей, упорядочение их поступков и желаний, подавление дикой резвости ребёнка. По Гербарту основа обучения - интерес.

Методы управления детьми: Основные - угроза, надзор. приказание, запреты, наказания, вспомогательные - авторитет, любовь. Система Гербарта - классический пример авторитарной педагогики, где учитель субъект, а ребёнок объект воздействия.Разработал систему воспитывающего обучения.

Адольф Дистервег (1790-1816) немецкий педагог, либеральный политик

Книга «Руководство к образованию немецких учителей».

Основными принципами воспитания считал природосообразность, культуросообразность, самодеятельность. Дистервег считал решающим фактором, определяющим личность человека, все его поведение. В развитии детской самодеятельности он видел непременное условие всякого образования.

Дистервег разработал дидактику развивающего обучения, сформулировав её основные требования в виде 33 законов и правил. Он выдвинул ряд требований, касающихся наглядного обучения, установления связи между родственными учебными предметами, систематичности преподавания, прочности усвоения знаний, воспитывающего характера обучения.

Константин Дмитриевич Ушинский (1823-1870) русский педагог, писатель

Основа его педагогической системы - требование демократизации народного образования и идея народности воспитания.

К. Д. Ушинский придавал огромное значение систематическому обучению учащихся логике мышления.

Блестящим примером разъяснения детям логических приёмов и категорий является его труд «Первые уроки логики», в котором в популярной форме излагаются основные понятия и правила логики: сравнение, различие и сходство, суждение, роды и виды, признаки, понятие, определение, причина и следствие и другие.

Исследовал проблемы содержания обучения, место и роль родного языка в обучении, влияние личности учителя на детей принципы обучения определение цели образования.

Джон Дьюи (1859-1952) американский философ, педагог

Обучение на основе личного опыта ребенка. Накопление детьми личного опыта ставил выше систематизированных знаний.

Для учащихся способом приобретения опыта по Дьюи являлось решение различных деловых задач: изготовить макет, изобразить ситуацию, найти ответ на вопрос и т.д., а приобретение необходимых для этого знаний связывалось с интересами ребёнка, которые обеспечивают его внимание и деятельность.

Д. Дьюи при этом допускал, что не все жизненно важное может представлять для ребёнка интерес (прагматичный подход), в связи с этим у детей нужно развивать силу воли.

воспитывать характер.

Объектом исследования в дидактике является процесс обучения во всем его объеме и многообразии.

Предметом исследования выступает организация процесса обучения в логике: закономерности, принципы, Цели и задачи, содержание, методы и приёмы, технологии, средства, организационные формы обучения.