Добавил:
alanaalanova44@gmail.com Х.А Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3 личность и её развитие

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.04.2024
Размер:
20.64 Кб
Скачать

Лекция 2: Личность и ее развитие.

  1. Личность, индивид, индивидуальность, структура личности.

  2. Закономерности, теории развития личности.

  3. Индивидуальные и возрастные особенности личности.

Личность – индивид, наделенный сознанием.

Личность - это совокупность общественных отношений. (Маркс)

Под личностью понимается такой уровень развития сознания, который позволяет ей сознательно управлять своим поведением. (отечественный психолог Рубинштейн)

Личность должна отвечать следующим характеристикам (отечественный философ Тугаринов):разумность; свобода; ответственность; индивидуальность; личное достоинство.

Индивидуальность – это то особенное, неповторимое, что отличает одну личность от другой, делает ее уникальной.

Индивидуальность – это человек, индивид, представитель человеческого рода, безотносительно его личностных качеств. Закономерности развития личности:

  1. Зависимость развития личности от социальных условий.

  2. Неравномерность физического и психического развития личности.

  3. Наличие периодов кризиса (3, 7, 14, 17).

  4. Наличие сензитивных периодов (для развития речи до 3 лет).

  5. движущей силой развития личности является борьба противоречий между могу и хочу, хочу и знаю и т.д.

Структура личности по Платонову:

«я» личности – направленность, характер личности- воспитание.

Опыт – знания, умения, навыки, способности- обучение.

Психическая подструктура – психические процессы (память, внимание, мышление)-обучение.

Биологическая подструктура – темперамент - наследственность.

Существует две основные теории развития личности биогенетические и социогенетические. Биогенетические теории основаны на преформистских идеях – человек формируется по какой-то изначально залаженной в нем «программе» и что заложены в этой «программе» свойства и качества развиваются в нем спонтанно, самопроизвольно. В 1892 г. немецкие биологи-исследователи Эрнст Геккель и Фриц Мюллер сформулировали биогенетический закон, или закон рекупитуляции (лат. сжатое повторение). Сущность его заключается в следующем: биологическое развитие индивида, начиная с зародышевого состояния, повторяет все основные стадии, которые прошел тот или иной вид в процессе своей предшествующей эволюции. Кратко этот закон формулируется так: онтогенез повторяет филогенез. Многие деятели философии и других наук стали относить его не только к биологическому, но и к духовному развитию человека.

Французский социолог Ш. Летруно и итальянский криминалист Ч.Ломборозо стремились доказать, что мораль и нравственные отношения между людьми имеют не общественную, а биологическую основу. Летруно квалифицировал аморальные с точки зрения цивилизованного общества поступки как проявление морального атавизма, влияние предков: раньше эти действия не считались предосудительными. Отсюда делается вывод, что не только органическое, но и духовное развитие человека целиком определяется его биологическим предрасположением.

Создатель психоаналитической теории З.Фрейд считал, что развитие и поведение человека в решающей мере зависит от полового инстинкта (либидо). Половое влечение поглощает как сознание, так и подсознательные сферы психической деятельности личности и оказывает большое влияние на ее действия и поступки.

Биологизатрские идей развития личности проповедовал основоположник прагматической философии в США Джон Дьюи, который утверждал, что умственное развитие главным образом зависит от расовой принадлежности человека, и изменить что-нибудь здесь воспитание бессильно. На основе биологизаторских идей в зарубежной педагогике в свое время была разработана теория спонтанного развития детей и сформировалась особая наука о детях – педология, связывающая развитие личности главным образом с наследственным предрасположением.

Преформисткие теории развития личности подвергались критике со стороны прогрессивных мыслителей. Еще древнегреческий философ Эпикур считал, что различное положение людей в обществе объясняется не столько их природными задатками, сколько имущественным состоянием.

Особенно решительно выступали против преформистких теорий развития личности французские просветители-материалисты 18 века: Гельвеций, Гольбах, Дидро, Вольтер и др. они отвергали какие-либо врожденные идеи и наследственное различие людей. Определяющими факторами являются воспитание и среда.

Прогрессивных мыслей по проблеме развития личности придерживались такие известные педагоги, как Коменский, Дистервег, Ушинский и др. Они считали, что человек формируется под влиянием всех факторов, наследственность, среда, воспитание, отводя последнему фактору решающее значение.

3. В возрастной и педагогической психологии принято выделять следующие периоды развития детей и школьников: младенчество (до 1 года), ранний детский возраст (2-3 года), преддошкольный возраст (3-5), дошкольный возраст (5-6), младший школьный возраст (6-10), средний школьный, подростковый возраст (11-15), старший школьный, ранняя юность (15-18).

Младший школьный возраст

Физическое развитие - происходит усиленный рост мускулатуры, увеличение массы мышц, рост мышечной силы, отличное кровообращение, темперамент естественный. Масса головного мозга составляет 90% массы мозга взрослого человека.

Психическое развитие – познавательные процессы непосредственны, наглядны, образны, эмоции естественны, воля не сложилась, но эти процессы очень быстро развиваются, преобладает возбуждение, преобладает произвольное внимание, восприятие неустойчивое, но острое.

Общее развитие – современные дети знают и умеют много, ведущим видом деятельности становится игра.

Направленность – 1-я социальная роль – ученик.

Средний школьный возраст.

В физическом развитии подростков можно выделить три стадии: стадию, предшествующую половому созреванию, стадию полового созревания, стадию половой зрелости. На первой стадии отмечается усиление активности гипофиза и щитовидной железы. Это стимулирует физический рост и способствует усилению обменных процессов в организме.

Однако физическое развитие непропорционально. Происходит окостенение скелета и уменьшение хрящевого вещества. Наблюдаются диспропорции в развитии сердчено-сосудистой системы. Сердце растет быстрее, развитие же сосудов отстает. Развитие мозга создают предпосылки для совершенствования познавательной деятельности подростков. Выброс гормонов в кровь вызывает смену настроения, раздражительность, смену активности.

Психическое развитие – развивается абстрактное, понятийное мышление и логическая память. – Необходима организация проблемного обучения.

Необходимой задачей является развитие умений и навыков самостоятельной учебной работы, формирование умения работать с учебником, проявлять самостоятельность, творческий подход при выполнении домашнего задания. Особое значение в организации учебой работы подростков имеет внутреннее стимулирование их познавательной деятельности, т.е. развитие у них познавательных потребностей, интересов и мотивов.

Подростки отличаются коллективизмом, их привлекают общие интересы и совместная деятельность. Существенной возрастной чертой является стремление к утверждению своего достоинства и престижа среди товарищей.

Старший школьный возраст.

У старшеклассников сглаживаются диспропорции и противоречия, присущие подросткам. Повышается мышечная сила, возрастает физическая работоспособность, координация движений приближается к состоянию взрослого. В основном заканчивается половое созревание.

На более высокую ступень поднимается развитие нервной системы. Преобладающее значение в познавательной деятельности занимает абстрактное мышление, стремление глубже понять сущность и причинно-следственные связи изучаемых предметов и явлений.

В мышлении преобладает аналитико-синтетическая деятельность, стремление к сравнениям, а присущая подросткам категоричность уступает место гипотетическим предположениям, необходимости понять сущность явлений, видеть их противоречивость, а также взаимосвязь. На более высокий уровень поднимается развитие чувств и волевых процессов.

В этом возрасте на основе моральных знаний и жизненного опыта вырабатываются определенные нравственные взгляды и убеждения, которыми руководствуются юноши и девушки. Работа над собой, занятие самовоспитанием. Молодые люди становятся боле требовательными к себе и своей работе. Стремясь выработать у себя необходимые качества.