Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпидемиология / Типы палат инфекционного стационара

..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2024
Размер:
44.53 Кб
Скачать

В инфекционном отделении основной структурной единицей является бокс, полубокс или боксированная палата.

Отделения инфекционных больниц (корпусов) могут состоять из боксов и (или) полубоксов (боксированные отделения) и боксированных палат (палатное отделение).

Бокс наиболее надежен для предотвращения внутрибольничного инфицирования, так как при его использовании возможна полная изоляция больного. Он состоит из палаты на 1 или 2 койки, санитарного узла с ванной, отдельного наружного входа/выхода с тамбуром (с улицы) и внутреннего входа со шлюзом из коридора отделения (рис. 1).

Рис. 1. Схема бокса

1- тамбур на входе; 2- санитарная комната; 3- палата; 4- шлюз на выходе из отделения; 5- окно передачи; 6- вход с улицы; 7- вход из коридора

Через наружный вход/выход больной поступает в бокс непосредственно с улицы, а в последующем его используют для перевозки пациента на исследования и лечение в специализированные кабинеты. Больной не выходит из бокса до выписки, которая также осуществляется через наружный выход.

Внутренний вход предназначен для персонала, который входит в бокс через шлюз, где производится смена спецодежды, мытье и дезинфекция рук. Также перед выходом из бокса в коридор медицинский работник снимает халат, моет руки и обрабатывает их дезинфицирующим раствором. Для этого в шлюзе размещаются умывальник, имеются дезинфицирующий раствор, вешалка для халатов. Для передачи пищи и лекарств из коридора в шлюз оборудуется специальное передаточное окно. В стенах между палатой и коридором отделения устраиваются остекленные перегородки для наблюдения за больными. Площадь бокса на 1 койку – 22 м2, на 2 койки - 27 м2.

Санитарная обработка больных, поступающих в боксы, проводится непосредственно в боксе или боксах приемно-смотрового отделения.

Благодаря такой планировке бокса коридор отделения рассматривается как нейтральная, «условно чистая» зона, а в боксах возможна изоляция больных с разными инфекциями.

В боксы в первую очередь помещают больных

  • с невыясненным диагнозом,

  • со смешанной инфекцией

  • воздушно-капельной инфекцией высокой контагиозности (корью, скарлатиной, ветряной оспой),

  • особо опасными инфекциями (холерой, натуральной оспой, чумой, желтой лихорадкой, туляремией и сибирской язвой).

Больной находится в боксе не менее 5 дней, в течение которых устанавливают диагноз по данным лабораторных и бактериологических анализов. Через 5 дней больного либо переводят в боксированную палату, либо он лечится здесь до полного выздоровления. Больные, находящиеся на карантине, должны размещаться в однокоечных боксах. После выписки пациента в боксе производят заключительную дезинфекцию.

Полубокс состоит из тех же помещений, что и бокс, но не имеет наружного входа/выхода с тамбуром. Больные и медперсонал входят в полубокс через шлюз из больничного коридора (рис. 2).

Рис. 2. Схема полубокса

1- палата; 2- санитарная комната; 3- шлюз на выходе из отделения; 4- окно передачи; 5- вход из коридора

 Прежде, чем поступить в полубоксы, больные проходят санитарную обработку в санпропускнике, после чего по коридору палатной секции через шлюз поступают в полубоксы

В секции, состоящей только из полубоксов, могут находиться больные только с одинаковыми инфекционными заболеваниями.

В полубокс помещают больных

  • с воздушно-капельной инфекцией относительно невысокой контагиозности (эпидемическим паротитом),

  • кишечными заболеваниями.

Палата полубокса может быть предусмотрена на 1 и 2 койки, площадь соответственно составляет 22 ми 27 м2.

В отделении, состоящем из боксов и полубоксов, общие помещения для больных (столовые, комнаты для игр, дневного пребывания, ванные) не устраивают.

Строительство инфекционных больниц с боксами является экономически дорогим вариантом застройки, но это позволяет предупредить возникновение ИСМП.

В инфекционном отделении, состоящем из палат, койки должны располагаться в боксированных палатах.

Боксированная палата отличается от полубокса отсутствием ванной и менее жесткими требованиями к организации входа со стороны коридора. В шлюзе боксированной палаты допускается размещение дверей друг против друга, тогда как в шлюзе бокса и полубокса они размещаются под прямым углом друг к другу. Санитарный узел боксированной палаты состоит из унитаза, умывальника и душа.

Предусматриваются палаты на одну и две койки, площадь палаты из расчета на одну койку составляет 7,5 м2. Также устраиваются передаточные окна из коридора в палату. В каждой секции должен быть полный набор обслуживающих помещений (процедурную, буфетную, столовую и т.д.).

Боксированная палата отличается от обычной палаты со шлюзом и санузлом наличием передаточного шкафа.

В инфекционном отделении выделяют транспортные узлы для «грязных» и «чистых» потоков. Входы, лестничные клетки, лифты должны быть раздельными для приема и выписки больных, поэтому выписное отделение располагают в противоположном конце здания, изолированно от приемно-смотровых боксов. Помещения для выписки следует предусматривать для больных, выписываемых из полубоксов и палат, отдельно для каждой секции.

В каждом отделении должно быть два входа, а в отделении, расположенном на втором этаже – две лестницы и два лифта. Один вход – для больных и инфицированных вещей, а другой – для персонала, доставки пищи, неинфицированных вещей, выписки больных. Такая планировка отделения обеспечивает изоляцию больных и сводит к минимуму возможность распространения ИСМП.