Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волокитин Федор Владимирович ВКР версия 7 приложение.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
65.77 Кб
Скачать

Приложение а Требования по охране труда и защите в чрезвычайных ситуациях

Основным документом, определяющим требования по охране труда, является Трудовой кодекс Российской Федерации. Данный документ регулирует трудовые отношения всех работающих, устанавливает требования к условиям труда, охрану трудовых прав работников. Внутренний распорядок таможенных органов, продолжительность служебного времени, отпуска, страховые гарантии, материальные компенсации, аттестации сотрудников и государственных гражданских служащих таможенных органов определены в Федеральном законе от 21.07.1997 №114 «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и Федеральном законе от 27.07.2004 №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Гарантия соблюдения, установленных в Трудовом кодексе прав на охрану труда предоставляется при заключении трудового договора (контракта) с работодателем. Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данными соглашением , своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего распорядка, действующие у данного работодателя. В трудовом договоре для должностных лиц Пулковской таможни, как и в других таможенных органах, устанавливаются ограничения в части запрета на занятия предпринимательской деятельностью, а также выполнения оплачиваемой работы по совместительству (кроме научной, преподавательской и другой творческой деятельности). Расторгнут договор может быть работодателем, по соглашению сторон или работником. Если срок, на который заключен трудовой договор не определен, то работник должен предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели о намерении его расторгнуть. Не допускается расторжение с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Права работников указаны в статье 219 Трудового кодекса РФ «Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда. Также в статье 212 ТК РФ обозначены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а в статье 214 ТК РФ обязанности работника. Рабочая неделя составляет 5 дней, а нормальная продолжительность рабочего времени должностных лиц Пулковской таможни не может превышать 40 часов в эту неделю. В исключительных случаях допускается введение суммарного учета рабочего времени (сверхурочные работы). Для отдыха и питания в режиме рабочего дня предусмотрен перерыв. В ФЗ №114 предусмотрены очередной ежегодный отпуск, отпуск по личным обстоятельствам и по болезни. Сотруднику таможенного органа предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета следования к месту проведения отпуска и обратно, а по желанию может быть разделен на две части.

В Пулковской таможне регулярно проводится специальная оценка условий труда по результатам которой составляется отчет, предоставляется перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда и формируется заключение независимого эксперта, проводившего оценку. При нарушении трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права виновные лица, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Должностные лица и работники обязаны выполнять следующие основные требования безопасности:

- своевременно проходить предварительные и периодические медицинские осмотры;

- проходить инструктажи, обучения и проверки знаний по охране труда ДЛ и работников ТО РФ;

- соблюдать правила внутреннего распорядка;

- знать и соблюдать требования нормативных правовых актов по охране труда;

- не допускать в работе применение несертифицированного и неисправного оборудования, машин, механизмов, инструментов, приборов, аппаратов, средств индивидуальной и коллективной защиты;

- уметь оказать первую (доврачебную) помощь;

- курить в специально отведенных местах, обеспеченных средствами пожаротушения;

- немедленно сообщать непосредственному начальнику о любом несчастном случае, произошедшем на рабочем месте, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуациях, которые создают угрозу жизни и здоровью людей.

Для должностных лиц таможенных органов при возникновении чрезвычайной ситуации разработано Положение об организации и ведении гражданской обороны в таможенных органах РФ и в организациях, находящихся в ведении ФТС России. В соответствии с данным положением:

- ДЛ ТО проходят обучение в области гражданской обороны;

- проводится комплекс мероприятий, связанных с подготовкой и проведением эвакуации ДЛ ТО и членов их семей;

- поддерживается состояние готовности к использованию защитных сооружений гражданской обороны таможенных органов;

- создается запас средств индивидуальной защиты, материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для ДЛ ТО;

- создаются классы (уголки) в таможенных органах по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, оснащение их техническими средствами обучения и методической литературой.

Согласно Инструкции по охране труда при проведении спортивных и иных массовых мероприятий ИОТ 16 - 20211. Массовыми мероприятиями следует считать мероприятия с большим числом участников (семинары-совещания, тренировки и учения по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и т.п.). К физкультурно-оздоровительным и спортивным мероприятиям по физической и специально-прикладной подготовке допускаются лица, имеющие соответствующую подготовку и разрешение врача. кануне спортивных и массовых мероприятий проводится целевой инструктаж по охране труда. Каждый участник спортивных мероприятий должен уметь оказать первую помощь пострадавшим. Присутствие медработника на спортивных мероприятиях обязательно. Требования безопасности перед началом спортивных мероприятий. Для предупреждения травматизма участник спортивного мероприятия обязан пройти целевой инструктаж по охране труда по виду соревнований участником которого он является и убедиться в безопасности места проведения спортивного мероприятия и в исправности применяемого в ходе соревнований спортивного инвентаря и снаряжения. Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены до начала мероприятий, а при невозможности устранить нарушения собственными силами, сообщить о них руководителю соревнований.

Согласно Инструкции по охране труда для работников всех профессий Пулковской таможни ИОТ 01-21 «Общие требования безопасности», В процессе производства работ согласно имеющейся квалификации и профессии, работники Пулковской таможни - (далее Организация), обязаны выполнять требования настоящей Инструкции, инструкций по охране труда для соответствующих профессий и видов работ, а также требования инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых ими в процессе работ машин, средств защиты, оснастки, инструмента.

В процессе повседневной деятельности каждый работник Организации обязан оказывать содействие работодателю в обеспечении мер по защите работающих от опасных и вредных производственных факторов, в том числе:

- обеспечения пожаровзрывобезопасности;

- обеспечения электробезопасности;

- защиты от воздействия движущихся машин и механизмов;

- обеспечения безопасности дорожного движения;

- защиты от падения с высоты людей;

- защиты людей от падения предметов с высоты;

- защиты от воздействия вредных веществ, шума и вибрации;

- защиты от вредных климатических воздействий.

В случае обнаружения на территории Организации, производственных помещениях, рабочих местах нарушений требований безопасности работ, которые не могут быть устранены собственными силами, и возникновения угрозы личной безопасности или здоровью, работники обязаны обратиться к своему руководителю. При непринятии этим лицом своевременно мер безопасности, работники имеют право приостановить работы и покинуть опасную зону. Работники, имеющие профессиональные навыки и не имеющие противопоказаний по возрасту или полу, согласно имеющейся профессии, перед допуском к работе должны пройти вводный инструктаж по охране труда и первичный инструктаж на рабочем месте.