Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

стомы

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.03.2024
Размер:
401.84 Кб
Скачать

Конспект по теме «Раны»

Стома в хирургии — искусственное отверстие, создающее сообщение между полостью любого органа и окружающей средой. Данное отверстие накладывается на полый орган при его непроходимости или для исключения из работы отделов, лежащих ниже стомы

ПОКАЗАНИЯ:

  • полипоз толстого кишечника;

  • травмы толстой кишки;

  • врожденные нарушения строения и функционирования кишечника;

  • неспецифический язвенный колит;кишечная непроходимость;

  • острый дивертикулит;

  • болезнь Крона.

Виды стом

  • По месту наложения стомы: илеостома (если выведен участок тонкой кишки); колостома (если выведена толстая кишка); уростома (если выведен мочеточник).

  • По форме выведенной кишки: выпуклые; плоские; втянутые.

  • По количеству стволов: одноствольные; двуствольные.

Колостома Уростома

Илеостома — это выведенная на переднюю брюшную стенку тонкая кишка. За сутки по илеостоме происходит многократное выделение жидкого кишечного содержимого с большим количеством ферментов и кислот, что оказывает раздражающее действие на кожу, а также приводит к обезвоживанию и потере электролитов, минеральных веществ и витаминов.

Колостома — это ободочная кишка, выведенная на переднюю брюшную стенку с целью полного или частичного отведения кишечного содержимого. При колостоме опорожнение кишечника происходит основном 2–3 раза в сутки, стул оформленный или полуоформленный.

Уростома формируется при заболеваниях мочевыводящей системы. Отведение мочи выполняется через выделенный участок кишечника, к верхнему концу которого подшиваются мочеточники, а нижний конец выводится на переднюю брюшную стенку. Выделение мочи постоянное и неконтролируемое. При уростоме происходит постоянный отток мочи через стому.

Выпуклая стома

Плоская стома

Втянутая стома

Средства по уходу за стомой:

  • Калоприемники

  • Уроприемники

  • паста-герметик

  • абсорбирующий порошок

  • нейтрализатор запаха

  • разные специализированные кремы, жидкости для снятия адгезива

  • аксессуары (тампоны для стомы, ирригационная система для опорожнения кишечника)

Выбор средств ухода за стомой зависит от вида стомы, ее расположения, консистенции каловых масс, особенности кожи вокруг стомы и предпочтений самого пациента

Кормление через гастростому:

Для кормления пациента через гастростому в отверстие желудка вводится стерильный зонд, который должен быть зафиксирован. На свободный конец зонда накладывают зажим.

Показания:

- сужение или непроходимость пищевода;

- стеноз привратника; травмы гортани и пищевода;

- тяжелые ожоги;

- неоперабельные опухоли

I.Подготовка к манипуляции

1. Приготовить все необходимое.

2. Проветрить палату.

3. Предупредить пациента о предстоящем приеме пищи и получить его согласие.

4. Освободить место на тумбочке и протереть ее ветошью.

5. Помочь пациенту занять удобное положение для кормления.

6. Вымыть и осушить руки. Надеть перчатки.

II. Выполнение манипуляции.

7. Снять зажим (или заглушку) со свободного конца зонда.

8. Присоединить воронку или шприц Жанэ к зонду.

9. Наливать в воронку (или вводить шприцем) приготовленную пищу маленькими порциями (не более 30 мл).

III. Окончание манипуляции.

10. Промыть зонд кипяченой водой (30 мл).

11. Наложить зажим на свободный конец зонда. Отсоединить воронку или шприц и поместить их в дезраствор.

12. Помочь пациенту занять удобное положение.

13. Убрать остатки пищи и посуду. Протереть тумбочку.

14. Снять перчатки и погрузить их в дезраствор.

15. Вымыть и осушить руки.

16. Сделать отметку о проведении манипуляции в медицинской документации.

Примечание:пищу вводить 5-6 раз в день в объеме 150-200 мл. По мере привыкания к данному объему пищи по назначению врача объем пищи увеличивают до 500-600 мл, а частоту кормления урежают

Уход за гастростомой:

  1. обработать марлевыми шариками, смоченными 3% перекисью водорода кожу вокруг трубки, затем обработать кожу вокруг стомы шариком, смоченным 96% спиртом;

  2. нанести на кожу вокруг трубки с помощью шпателя изолирующую мазь (паста Лассара, цинковая мазь, дерматоловая паста, мазь Колопласт) ;

  3. наложить сухую асептическую повязку, для чего стерильную салфетку разрезают на две части до половины и, раздвинув, кладут вокруг трубки, вторую салфетку кладут с другой стороны;

  4. з афиксировать повязку пластырем или с помощью пояса из ткани с отверстием для трубки.

Кишечный свищ – это сообщение просвета кишки с поверхностью тела или просветом другого полого органа. Свищи возникают в результате травмы, болезни Крона, как результат осложнений при выполнении операций на органах брюшной полости.

Калоприемники могут быть нескольких видов:

Однокомпонентный калоприемник — это мешок с жестко прикрепленной к нему клеящейся пластиной, с помощью которой он фиксируется к коже. Они могут быть закрытыми, дренируемыми (открытыми) или уростомными.

Однокомпонентный калоприемник недренируемый — мешок закрытого типа, не имеет дренажного отверстия и является одноразовым. Меняется два раза в день. Если возникает необходимость менять чаще, есть риск механического повреждения кожи вокруг стомы, и необходимо перейти на однокомпонентные дренируемые.

Однокомпонентный калоприемник дренируемый — мешок открытого типа, имеет дренажное отверстие, снабженное зажимом специальной конструкции для герметизации мешка. Такой мешок можно опорожнять через дренажное отверстие по мере его наполнения, не меняя при этом калоприемник. Меняется не чаще 1 раза в день. Эти мешки следует регулярно опорожнять, при наполнении на 1/3 или наполовину, так как если будет большее наполнение, есть риск отклеивания мешка. Если возникает необходимость менять чаще, есть риск механического повреждения кожи вокруг стомы, в этом случае необходимо перейти на двухкомпонентные.

Двухкомпонентный калоприемник недренируемый представляет собой комплект, состоящий из пластины и стомного мешка со специальным устройством для крепления мешка к пластине-фланец. Пластину обычно меняют каждые 3–4 дня, а недренируемые мешки 2 раза в сутки. Эти мешки имеют встроенный фильтр. Он эффективно нейтрализует запах и обеспечивает удаление воздуха из мешка. Для пациентов с колостомой при жидком стуле или склонности к диарее рекомендуется применять дренируемые мешки.

Двухкомпонентный калоприемник дренируемый необходимо менять не чаще 1 раза в день. Пластину меняют каждые 3–4 дня, а дренируемый мешок 1 раз в сутки. Дренируемый мешок следует регулярно опорожнять. Достоинства: по мере необходимости пациент меняет только мешки. Пластины меняются редко, поэтому кожа вокруг стомы в меньшей степени подвергается травмированию. Недостатки: пластические свойства клеящейся пластины невысокие, так как фиксирующее устройство для мешка представлено в виде жесткого колечка. Такой калоприемник может использоваться только в том случае, когда стома сформирована на ровной поверхности кожи и жесткое колечко пластины не мешает пациенту. Во всех остальных случаях, например, когда стома располагается в складке живота или на выгнутой поверхности жирового фартука, необходимо выбирать однокомпонентные калоприемники.

Замена калоприёмника:

Однокомпонентный

Двухкомпонентный

  1. Удалить использованное изделие. Для этогонужно аккуратно потянуть за нижний край, придерживая по бокам. Если смочить окружность теплой водой или обработать специальным антиклеем, место соединения отойдет максимально легко и не повредит кожу. Следует избегать резких движений или рывков.

  2. Утилизировать использованноеизделие. Не стоит выбрасывать их в унитаз, следует запаковать в герметичный пластиковый пакет и выбросить в мусор.

  3. Промыть кожу и стому специальными средствами или теплой водой, сделать дезинфекцию. Протирать область нужно мягкими салфетками круговыми движениями. Нельзя использовать вату, так как она оставляет ворс, который вызывает раздражение и не дает кольцу герметично приклеиться. Врачи также не рекомендуют использовать спиртовые растворы или мыло, так как они сушат и раздражают кожу, стирают защитный барьер, провоцируют высыпания.

  4. Убрать лишние волоски на кожном покрове. Если появились волосы, следует аккуратно подрезать их ножницами, не прибегая к кремам-депиляторам или бритве.

  5. Просушить кожу мягким полотенцем или салфеткой из марли. Если есть время и возможность, нужно дать стоме высохнуть естественным путем.

  6. Заново установить приемник согласно описанной в предыдущем пункте процедуре.

  1. Снять использованный мешок. Если используется дренируемая модель, необходимо предварительно опорожнить ее в унитаз. Если установлен недренируемый вариант, можно сразу приступать к снятию: просто выкрутить мешок в месте соединения из фланца.

  2. Удалить пластину. Для этогонужно аккуратно потянуть за нижний край, придерживая по бокам. Если смочить окружность теплой водой или обработать специальным антиклеем, место соединения отойдет максимально легко и не повредит кожу. Следует избегать резких движений или рывков.

  3. Герметично упаковать использованный мешок и пластину в пластиковый пакет и выбросить в мусор.

  4. Промыть кожу и стому специальными средствами или теплой водой, сделать дезинфекцию. Протирать область нужно мягкими салфетками круговыми движениями. Нельзя использовать вату, так как она оставляет ворс, который вызывает раздражение и не дает кольцу герметично приклеиться. Врачи также не рекомендуют использовать спиртовые растворы или мыло, так как они сушат и раздражают кожу, стирают защитный барьер, провоцируют высыпания.

  5. Убрать лишние волоски на кожном покрове. Если появились волосы, следует аккуратно подрезать их ножницами, не прибегая к кремам-депиляторам или бритве.

  6. Просушить кожу мягким полотенцем или салфеткой из марли. Если есть время и возможность, нужно дать стоме высохнуть естественным путем.

  7. Заново установить приемник согласно описанной в предыдущем пункте процедуре.

Проблемы стомированных пациентов:

Наиболее частыми осложнениями являются:

  • кровотечение

  • рубцовое сужение

  • выпадение кишки

  • некроз выведенной кишки

  • параколостомические грыжи

  • псевдополипоз слизистой престомального участка кишки

Также важным аспектом являются психологические проблемы пациента и его мысли насчёт его стомы, поэтому важно дать понять пациенту, что это нормально, и он не стал хуже с её появлением.

Соседние файлы в предмете Учебная практика