Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istmed_lichnosti.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.03.2024
Размер:
80.07 Кб
Скачать

Жизнь и деятельность Гиппократа (460 гг. – ок. 370 гг. До н.Э.)

родился на о. Кос. Он прошёл обучение также у знаменитого философа Демокрита и софиста Горгия. С целью научного усовершенствования Гиппократ также много путешествовал и изучил медицину в разных странах по практике местных врачей и по таблицам, которые вывешивались на стенах храмов Асклепия.

Гиппократу медицина обязана появлением учения о темпераменте человека. Согласно его учению, общее поведение человека зависит от соотношения четырёх соков, циркулирующих в организме, — крови, желчи, чёрной желчи и слизи. Преобладание желчи делает человека импульсивным, «горячим» — холериком. Преобладание слизи делает человека спокойным и медлительным — флегматиком. Преобладание крови делает человека подвижным и весёлым — сангвиником. Преобладание чёрной желчи делает человека грустным и боязливым —меланхоликом.

Заслугой Гиппократа также является определение стадийности в протекании различных заболеваний. Наиболее опасным моментом, согласно Гиппократу, являлся «кризис».

Заслугой Гиппократа является описание методов обследования больных — аускультации, пальпации и перкуссии. Гиппократ также известен как выдающийся хирург древности. В его сочинениях описываются способы применения повязок, лечения переломов и вывихов с помощью вытяжения и специальных аппаратов («скамья Гиппократа»),. Гиппократ изложил принципы рациональной диетологии 

Гален (129-204 гг.): его учение и галенизм

родился в г. Пергаме в семье математика и архитектора Никона. В возрасте 14 лет Гален начал занятия в философской школе, С 17 лет он посвятил себя медицине. Гален много путешествовал. Вернувшись в Пергам, он в течение ряда лет (157—161) работал в должности архиатра в школе гладиаторов. После восстания гладиаторов Гален переехал в Рим, где прославился своими лекциями и успешной врачебной практикой.

Гален признается автором более чем 125 трудов по медицине, из которых до наших дней сохранилось около 80. Важнейшими среди них являются: «О назначении частей человеческого тела», «Об анатомии...», «Терапевтические методы», «О больных частях тела», «О составе лекарств...» и др. Несколько работ Галена посвящено комментариям трудов «Гиппократова сборника», благодаря чему многие из них дошли до нашего времени.

Гален анатомировал высших обезьян, свиней, собак, копытныхТак, в трактате «Об анатомии мышц» им описано около 300 мышц.

Гален подробно изучил анатомию всех систем организма. Он описал кости, мышцы, связки, внутренние органы, но особенно велики его заслуги в исследовании нервной системы. Гален описал все отделы головного и спинного мозга и большинство нервов

Гален широко занимался лечебной практикой. Его учение о болезни носило гуморальный характер и основывалось на представлениях о четырех главных соках организма: крови, слизи, желтой и черной желчи. Гален внес большой вклад в развитие фармакологии.

В средние века католическая церковь и схоластика использовали идеалистические стороны учения Галена и связали их с богословием. Так возник галенизм — искаженное, одностороннее понимание учения Галена. Опровержение галенизма, восстановление истинного содержания учения Галена, а затем и исправление ряда ошибочных положений этого учения потребовали многих столетий. Произведения Галена в течение 14 столетий были основным источником медицинских знаний на Ближнем и Среднем Востоке и в Европе.

Великие врачи Древней Индии и Древнего Китая

Древняя Индия

Чарака - известный древний индийский медик, автор «Чарака-самхита», одного из главнейших медицинских трактатов древней Индии. Время его жизни с точностью неизвестно.

«Чарака-самхита» распадается на 120 глав в 8 отделах:

1) о фармакологии, пище, диететике, некоторых болезнях, способах лечения, врачах и знахарях, физиологии, психологии и т. п. самых разнообразных предметах;

2) о восьми главных болезнях;

3) о вкусе, питании, общей патологии, изучении медицины;

4) об анатомии и эмбриологии;

5) о диагностике и прогностике;

6) о специальной терапии и

7, 8) об общей терапии.

Сушрута - индийский медик и писатель, автор важнейшего и древнейшего индийского медицинского трактата, основатель индийской медицинской школы. Время и место жизни его в точности неизвестны.

По туземному преданию, Сушрута был учеником самого бога врачебного искусства Дханвантари, воплотившегося в образ Диводасы, царя в Каши. «Сушрута-самхита» трактат, в основном посвящённый оперативному лечению; в нём описано более 300 операций, свыше 120 хирургических инструментов и не менее 650 лекарственных средств. В трактате перечисляются те же медикаменты, что описаны в Чарака Самхите и Атхарваведе. Некоторые из них встречаются также у Гиппократа.

Соседние файлы в предмете История Медицины