Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2_Predmet_i_soderzhanie_meditsinskoy_statistiki_Statisticheskie_metody_obrabotki_meditsinskikh_dannykh.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
112.98 Кб
Скачать

ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ

Понятие о статистике и медицинской статистики

Статистика - самостоятельная общественная наука, которая изучает количественные закономерности массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной. Статистическому изучению подвергаются явления биологические (биологическая статистика), физические (статистическая физика), химические, астрономические и др. В зависимости от того, какую сторону явлений общественной жизни изучает данная отрасль статистики, она получает специальное название. Так, существует промышленная, сельскохозяйственная, коммунальная, судебная статистика и др.

В этих науках проводится массовое статистическое наблюдение, сводка, группировка статистического материала, вычисляются все возможные статистические величины. Во всех этих случаях речь идет о применении статистического метода.

Статистика, изучающая вопросы, связанные с медициной, гигиеной и общественным здравоохранением, носит название медицинской (санитарной) статистики. Онаявляется важным средством получения количественной и качественной характеристики различных процессов и явлений из области медицины, гигиены, здравоохранения, играет важную роль в оценке состояния здоровья населения, деятельности медицинских учреждений, планировании и прогнозировании различных служб здравоохранения.

К области медицинской статистики относятся пять групп вопросов.

1. Изучение здоровья населения в целом и его основных групп путем сбора и исследования статистических данных о численности и составе населения, естественном движении (рождаемость, смертность), физическом развитии, распространенности различных заболеваний, продолжительности жизни и пр.

2. Выявление и установление связей заболеваемости и смертности населения с различными факторами окружающей среды. Знание этих связей необходимо для разработки соответствующих оздоровительных мероприятий.

3. Сбор и изучение числовых данных о сети лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений, их деятельности и кадрах для планирования профилактических и лечебных мероприятий, для контроля за выполнением планов развития сети и деятельности учреждений здравоохранения и для оценки качества работы отдельных медицинских учреждений и их групп.

4. Подытоживание и оценка опыта по предупреждению и лечению заболеваний.

5. Содействие планированию, организации и проведению клинических и лабораторных исследований, а также установление достоверности получаемых результатов, выявление закономерностей различных явлений и процессов в здоровом и больном организме, оценка эффективности новых способов лечения и профилактики и т.п.

Медицинская статистика делится на два основных раздела:

- статистика здоровья населения,

- статистика здравоохранения.

В статистику здоровья включаются первые две группы вышеперечисленных вопросов. В статистику здравоохранения - третья и четвертая группы. Пятая группа вопросов  выделяется из общего круга проблем  санитарной статистики под названием «медицинская статистика». В ней особенно широко применяются приемы исследования, основанные на теории вероятностей, теории выборочного метода, в т.ч. теории малых чисел.

Теоретической основой санитарно-статистической работы следует считать также знакомство с общей теорией самого статистического исследования, с основными правилами организации статистического наблюдения, правилами статистических группировок, правилами сводки статистического материала, методами его анализа и пр.

Методика проведения статистического исследования

Статистический метод - это универсальный метод, которым пользуются государственные статистические органы во всех областях науки, техники, народного хозяйства, в том числе в медицине и здравоохранении. Пользуются там, где изучаются массовые явления. Особое место этот метод занимает в изучении здоровья населения - рождаемости, смертности и её причин, младенческой и перинатальной смертности, заболеваемости, физического развития, инвалидности. Примером могут также быть и периодически проводимые государственные переписи населения, специальные статистические исследования, проводимые научно-исследовательскими и учебными заведениями, различными практическими учреждениями и органами здравоохранения.

Значимость этого метода определяется не только количественным измерением изучаемых явлений, но и вскрытием причинно-следственных закономерностей этих явлений, поскольку стержнем метода является качественный статистический анализ, предусматривающий:

- научную статистическую обработку материала с помощью специальных математико-статистических методов,

- сравнение полученных результатов (сравнивают с нормами, нормативами, стандартами, среднереспубликанскими показателями, с данными внутри изучаемой совокупности, в динамике и т.п.),

- оценку взаимодействия и интеграции изучаемых факторов,

- качественную оценку и объяснение результатов исследования,

- разработку мер, направленных на улучшение состояния изучаемого явления.

В методике проведения статистического исследования выделено 2 периода:

·период подготовки,

·период собственно статистического исследования.

Каждый из этих периодов включает ряд последовательно проводимых этапов.

ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ

ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ имеет шесть этапов, которые позволяют решить теоретические, методические и организационные вопросы исследования.

I этап - определение цели исследования

Цель - это конечный итог, то, к чему стремятся, что хотят осуществить. Определить цель исследования - это значит ответить на вопросы - для чего мы его предпринимаем и зачем нам понадобились его результаты.

В зависимости от практической направленности исследования можно предложить 4 варианта постановки цели:

§1-й вариант - изучить явление;

§2-й вариант - изучить явление + разработать рекомендации по улучшению состояния изучаемого явления;

§3-й вариант - изучить явление + разработать рекомендации + внедрить в практику здравоохранения;

§4-й вариант - изучить явление + разработать рекомендации + внедрить в практику здравоохранения + оценить эффективность разработанных и внедренных рекомендаций (методов лечения, диагностики, профилактики и т.п.).

Целями исследования в здравоохранении могут быть:

§изучение актуальных проблем медицины;

§разработка мероприятий по улучшению здоровья населения, планов развития и работы медицинских учреждений, их подразделений, служб;

§снижение уровней заболеваемости, травматизма, смертности, инвалидности и т.д.;

§обоснование нормативов, финансового обеспечения;

§определение экономического эффекта от проведения лечебно-профилактических или оздоровительных мероприятий определенных групп больных.

Таким образом, в зависимости от цели исследования и соответствующих результативных показателей медико-статистические исследования могут быть направлены на изучение здоровья населения (статистика здоровья) и выявление различных сторон деятельности лечебно-профилактических учреждений и служб здравоохранения (статистика здравоохранения).

2-й этап - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Формулируя задачи, исследователь должен ответить на вопрос: какие конкретные действия ему необходимо выполнить, чтобы достичь намеченной цели. Для небольших исследований намечают обычно несколько задач (от 3 до 6). Среди них можно выделить задачи, которые характеризуют состояние изучаемого явления (распространенности, структуры и т.п.) и задачи, которые устанавливают влияние одного или комплекса факторов на изучаемое явление(я).

Обычно формулировка задач начинается со слов: изучить, сравнить, установить зависимость, выявить взаимодействие, оценить, проанализировать и т.п.

3-й этап - ЗНАКОМСТВО С СУТЬЮ ИЗУЧАЕМОГО ЯВЛЕНИЯ

Чтобы убедиться в том, насколько грамотно и адекватно поставлена цель и определены задачи изучения любой проблемы, а также для последующего анализа материала, нужно получить об этой проблеме максимум имеющейся информации, более полную характеристику объекта изучения. Это достигается путем знакомства с объектом исследования, с факторами, которые могут влиять на этот объект.

Также знакомятся с данными литературы, справочников, результатами предыдущих отчетов. Узловые вопросы, которые следует изучать по литературным источникам, отражены в задачах исследования.

Получив нужную информацию относительно сущности проблемы исследования, целесообразно приступить к следующему этапу.

4-й этап - ВЫРАБОТКА РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ

Этот этап нельзя считать абсолютно обязательным. Он предпринимается целенаправленно для выбора групп более глубокого изучения, возможного сокращения объема работы.

Рабочая гипотеза - "предварительный диагноз” - формулируется в форме предложений основной идеи исследования, которую предстоит доказать или опровергнуть в ходе дальнейшей работы.

5-й этап - РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ