Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10_STATISTIKA_ZABOLEVAEMOSTI_PO_DANNYM_OBRASchAEMOSTI_MEDITsINSKIKh_OSMOTROV_I_PRIChIN

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
20.18 Кб
Скачать

Заболеваемость населения изучается на государственном уровне с помощью статистического метода

Заболеваемость населения изучается на государственном уровне с помощью статистического метода по обязательной, официальной программе. Эта программа разработана и внедрена в практику здравоохранения еще в 1953 году.

Единицей наблюдения при этом является каждый случай заболевания (диагноз), который подлежит регистрации с помощью учетных документов.

Регистрацию проводят врачи ЛПУ общей сети и специализированных учреждений (специализированных больниц, диспансеров).

Источниками информации о заболеваемости населения по обязательной программе являются данные:

- обращаемости населения за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения;

- медицинских осмотров;

- о причинах смерти.

Значимость каждого из этих источников определяется достоверностью и качеством получаемой информации.

Заболеваемость по обращаемости - это все случаи острых и хронических заболеваний, выявленных в поликлиниках и стационарах ЛПУ. Кроме того, сюда же относят все случаи заболеваний с временной утратой трудоспособности, острых инфекционных заболеваний, а также важнейших неэпидемических болезней (туберкулеза, венерических болезней, злокачественных новообразований, трахомы, грибковых заболеваний), учитываемые особо.

Данные медицинских осмотров позволяют внести поправки в материалы о заболеваемости населения по данным обращаемости. Во время осмотров выявляются, в основном, хронические заболевания, ранее не известные, или те, по поводу которых население не обращается активно в медицинские учреждения.

Структура МКБ

Методика изучения заболеваемости по данным обращаемости основана на сплошном учете всех случаев первичных обращений и госпитализации в ЛПУ по поводу острых и хронических заболеваний, т.е. общей заболеваемости населения и специальном учете следующих видов заболеваемостиинфекционной, важнейшей неэпидемической, с временной утратой трудоспособности, госпитальной.

Выделение названных видов связано с определенной их значимостью в системе заболеваемости населения.

Каждый вид заболеваемости изучается с помощью специальных учетных документов, утвержденных МЗ, имеет свою систему отчетности, рамки анализа и использования информации в системе здравоохранения.

Важным методическим моментом при этом является применение единой классификации группировки болезней - "Международной статистической классификации болезней и родственных проблем здравоохранения” (МКБ 10-го пересмотра), которая принята в большинстве стран - членов ВОЗ. Примерно раз в 10 лет она пересматривается и уточняется.

Структура МКБ отражает наличие 19 классов заболеваний. В нее входят так же 2 дополнительных раздела, отражающие перечень причин и факторов, влияющих на здоровье населения.

Врач поликлиники при установлении диагноза заболевания во время приема или при оказании помощи на дому обязан зарегистрировать это заболевание в специальных документах. Основным учетным документом при этом является "Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов” (форма № 025-2/у).

Он заполняется:

на каждый случай регистрируемого врачом острого заболевания (со знаком "+”);

на каждый случай хронического заболевания, установленного впервые в жизни у данного больного (со знаком "+”);

на каждый случай хронического заболевания при первом обращении в текущем году по поводу обострения (со знаком « - » или знак упускается).

Одновременно с заполнением статистического талона врач вносит диагноз в "Лист уточненных диагнозов”, который имеется в "Медицинской карте амбулаторного больного” (форма № 025/у). Эту карту заводят на каждого жителя района деятельности поликлиники. Последовательная запись всех диагнозов в "Листе...” по мере их установления дает возможность лечащему врачу иметь информацию о перенесенных заболеваниях на протяжении всей жизни у конкретного пациента, устанавливать взаимосвязь между отдельными болезнями, определять нуждающихся в систематическом наблюдении.

Кроме этого, врач обязан провести специальный учет, как было сказано выше, некоторых видов заболеваний.

Так, при выявлении инфекционного заболевания или подозрения на него врач обязан дополнительно к "Статистическому талону...” заполнить еще один учетный документ - "Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении (форма № 058/у), который в течение 12 часов (24 часов в сельской местности) доставляется в районную СЭС по месту выявления заболевания (независимо от места проживания больного).

В поликлинике делается запись в "Журнале учета инфекционных заболеваний” (форма №060/у), который служит для оперативной работы поликлиники (связь с районной СЭС, уточнение диагноза, наблюдение за эпидемической обстановкой и т.д.).

выявление заболеваний

При выявлении заболеваний, которые отнесены к важнейшим неэпидемическим болезням, врач обязан заполнить другой учетный документ - "Извещение о впервые выявленном случае туберкулеза, венерического заболевания, кожного грибкового заболевания, чесотки” (форма № 089/у) или "Извещение о впервые выявленном случае рака или другого злокачественного новообразования (форма № 090/у), "Извещение о больном с впервые установленным диагнозом наркомании” (форма 091/у) -  и отправить его в 3-х-дневный срок в диспансеры соответствующего профиля - противотуберкулезный, кожно-венерологический, онкологический или отделение (кабинет) этого же профиля центральной районной больницы.

О некоторых из заболеваний, отнесенных  к этому виду, требуется сообщение и в СЭС. Так, на больного с впервые выявленными случаями грибкового заболевания кожи, чесотки, сифилиса, гонореи и туберкулеза легких второй экземпляр формы № 089/у направляется в СЭС по месту жительства больного в течение 24 часов.

Если заболевание диагностируется у работающего лица, то помимо учетных документов, которые заполняются на общих основаниях, указанных выше, врач обязан в случае установления факта временной нетрудоспособности выдать больному "Листок нетрудоспособности” (больничный лист). Листок нетрудоспособности заполняется на каждый случай временной утраты трудоспособности по поводу болезни, карантина, ухода за больным, беременности, родов и др. Этот документ дает право на его оплату (получение пособия и возмещения заработка за время нетрудоспособности), обеспечивает законность отсутствия на работе и, естественно, выполняет учетную функцию.

Врач стационара на каждый случай госпитализации заполняет "Статистическую карту выбывшего из стационара” (форма № 066/у) при оформлении "Медицинской карты стационарного больного” или "Истории болезни на выписку больного из стационара.