Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9_METODIKA_IZUChENIYa_I_OTsENKA_POKAZATELEJ_PERINATAL_NOJ_I_MLADENChESKOJ_SMERTNOSTI

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
17.68 Кб
Скачать

Младенческая (детская) смертность (МС)

МСсмертность детей на первом году жизни.

 Учет и регистрация случаев смерти младенцев проводится так же, как и в случае смерти лиц других возрастных групп  с помощью «Врачебного свидетельства о смерти» (ф. №106/у), отрывной талон которого подвергается разработке с целью изучения различных аспектов младенческой смертности.

   Среди детей, умерших на первом году жизни, большинство (в некоторых странах до 50-70%) умирает в течение первого месяца. В свою очередь, около 2/3 всех случаев смерти  на первом месяце жизни приходится на первые семь дней. Необходимым и очень важным для разработки и реализации мероприятий по снижению младенческой смертности является изучение показателей смертности по периодам жизни ребенка.

Выделяют следующие периоды в жизни младенцев:

неонатальный - период от момента рождения до окончания 28 полных суток после рождения;

ранний неонатальный - период времени от момента рождения до окончания 7 суток жизни (168 часов);

поздний неонатальный - период времени после 7 полных суток жизни (с 169 часа) до окончания 28 суток жизни;

постнеонатальный - период, начинающийся после 28 полных суток после рождения и заканчивающийся в 12 месяцев жизни.

В соответствии с этими периодами рассчитываются одноименные показатели смертности.

В структуре причин младенческой смертности первое место занимают состояния, возникшие в перинатальном периоде (около 38%), второе - врожденные аномалии развития (около 28%), третье - болезни органов дыхания (около 8%), четвертое - несчастные случаи, травмы и отравления (около 8%). 

Различают три типа младенческой смертности:

тип А - на первом месяце жизни умирает 50 % и более от общего числа детей, умерших на 1-м году;

тип В - на 1 месяце умирает от 30 до 49 % общего числа умерших на 1-м году;

тип С - менее 30 % детей умирает на первом месяце жизни, остальные - в постнеонатальном периоде.

Перинатальная смертность (ПС)

ПС - смертность в перинатальный период, который начинается с 22-й полной недели беременности (154 суток от первого дня последнего нормального менструального цикла  - срок гестации, которому в норме соответствует масса плода 500г) и заканчивается после 7 полных суток жизни новорожденного (168 часов после рождения).

В связи с тем, что смерть в перинатальный период чаще всего обусловлена неблагоприятным влиянием патологии со стороны материнского организма, учет случаев смерти в этот период производится с помощью особого учетного документа - «Врачебного свидетельства о перинатальной смерти» (ф. №106-2/у), в котором отражается помимо болезни ребенка и патология матери, если она привела к смерти ребенка. Патология со стороны материнского организма в этих случаях расценивается как основная причина смерти новорожденного.

Каждый случай перинатальной смерти регистрируется в трехдневный срок в органах ЗАГСа тем родовспомогательным учреждением, где произошли роды или наступила смерть новорожденного, при родах на дому - лечебным учреждением, медицинский работник которого принимал роды или констатировал смерть ребенка. В случаях смерти на первой неделе жизни на основании «Медицинского свидетельства о рождении» (форма № 103/у) ребенок регистрируется сначала как родившийся, а затем на основании свидетельства о перинатальной смерти - как умерший. Своевременность и полнота регистрации перинатальной смерти в органах ЗАГСа контролируется на местах органами ЦСУ, и за нее отвечают главные врачи лечебных учреждений, где наступил летальный исход.

Выделяют следующие периоды перинатального периода:

антенатальный- период с 22-й полной недели беременности (с 154 суток от первого дня последнего нормального менструального цикла) до начала родов;

интранатальный - сумма первого и второго периодов родов;

постнатальный - период времени от момента рождения ребенка до окончания 7 суток жизни (168 часов).

Сумма показателей антенатальной и интранатальной смертности называется мертворождаемостью.