Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_METODIKA_IZUChENIYa_DINAMIKI_YaVLENIJ_V_MEDITsINE_I_ZDRAVOOKhRANENII

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
17.03 Кб
Скачать

Динамические ряды

Одним из важных аспектов анализа различных медицинских явлений представляется оценка их изменений во времени: за 10-ти или 5-ти летний период, по годам, месяцам, дням недели, сезонам года и даже по минутам или секундам, как, например, в ходе хирургической операции.

Анализ данных по периодам времени предусматривает, во-первых, определение тенденции развития явлений и, во-вторых, с помощью методов медицинской статистики позволяет измерить размеры произошедших изменений и количественно охарактеризовать направления их развития. Другими словами, найдено математическое описание динамики изменений, установлена связь между величинами, характеризующими это движение.

Такая методика изучения динамики явлений, направленная на определение тенденции интенсивности изменений, дает возможность выявить определенные закономерности в течение изучаемого явления, своевременно обратить внимание на возникшую проблему, выявить причины ее возникновения и уже в данный момент предвидеть изменения в будущем. На основании этого становится возможным принятие обоснованных управленческих решений, прогнозирование и планирование лечебно-профилактических, оздоровительных или других мероприятий, позволяющих повлиять на сложившуюся ситуацию и изменить ее в сторону улучшения. Правильность практических мероприятий, осуществляемых медицинскими работниками, в значительной мере зависит от правильной оценки динамики изучаемого явления.

Динамический ряд - это ряд однородных величин, показывающих изменение величины явления (признака) во времени. Динамический ряд состоит из определенных периодов времени, за которые анализируется явление, и статистических величин (абсолютных или производных), которые называются уровнями ряда. Ряд, состоящий из абсолютных чисел, называется простым. Ряд, в котором уровни представлены относительными или средними величинами называется сложнымДинамический ряд может быть двух типов: ♦ моментный и ♦ интервальный.

Моментный ряд представлен числами, характеризующими величину явления на определенный момент времени, т.е. на определенную дату (например, данные о численности коек, населения, врачей за ряд лет, результаты медицинских осмотров и т.д.). Уровни моментного ряда не подлежат дроблению или укрупнению, они получены путем единовременного наблюдения на определенный момент времени (дату).

Интервальный ряд состоит из чисел, накопленных за определенный период времени путем текущего наблюдения (в течение недели, месяца, года, нескольких лет). Такой ряд можно разделить на более дробные периоды (год - на кварталы; месяцы - на недели) или укрупнить (например, по 2, 3 и более лет). Примерами интервальных динамических рядов могут быть ряды, в которых представлены данные о смертности населения, рождаемости, заболеваемости, травматизме и т.д. Выбор величины периода для интервального ряда (год, месяц, неделя, день, час и т.д.) в известной мере определяется степенью изменчивости явления. Чем медленнее изменяется явление во времени, тем крупнее могут быть периоды наблюдения.

Обратите внимание также на то, что первый член ряда является начальным уровнем, а последний - конечным. Кроме этого различают настоящий, предыдущий и последующий уровни. Каждый уровень может быть в определенный момент анализа настоящим, предыдущим или последующим.

Проанализировать в динамике - это, значит, охарактеризовать явление по показателям динамики и указать направление изменения.

Необходимо обратить внимание на то, что вычислять весь набор характеризующих динамический ряд показателей имеет смысл только в том случае, если явление изучается за длительный период, имеет существенные колебания, если проводится сравнительный анализ нескольких динамических рядов. И наоборот, следует дифференцированно подходить к выбору показателей динамики, если явление или процесс изучается за короткий период времени или с течением времени оно существенно не меняется.